Приговор по делу № 1-10/2011



                                                                                                        №   1-10 / 2011

                                                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 20 января 2011 г.                                                                                                                     

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя – зам. прокурора Викуловского района Рымарева А.Ф.

Защитника – Барашева А.И., предоставившего удостоверение №## и ордер  № #

Подсудимых – Кушака Р. В., Ильясова В. Н., Лотова А. В.

При секретаре – Мулявиной О.Г.

 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-10/ 2011 в отношении:

           Кушака Р. В., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

           Ильясова В. Н., ранее не судимого,     

 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

           Лотова А. В., ранее не судимого,     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

     

                                              УСТАНОВИЛ:

         Кушак Р.В., Ильясов В.Н., Лотов А.В. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

          ##.##.## в ## часу Кушак Р.В., Ильясов В.Н. и Лотов А.В., находясь в сторожке ЗАО «Э.», расположенной по адресу1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, договорились между собой о совершении тайного хищения дизельного топлива с трактора «К.», стоящего в гараже ЗАО «Э.» по вышеуказанному адресу, чтобы впоследствии похищенное топливо продать, а вырученные деньги поделить между собой. Вступив в  вышеуказанный предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, ##.##.## года около ## часов Кушак Р.В. совместно с Ильясовым В.Н. и Лотовым А.В. действуя согласованно и единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и путем свободного доступа, незаконно прошли через незапертые двери в гараж для ремонта техники, расположенный на территории ЗАО «Э.» по адресу1, где совместными усилиями слили и похитили с бака трактора «К.» 100 литров дизельного топлива по цене 22 рубля 50 копеек за 1 литр на общую сумму 2 250 рублей, после чего с места преступления скрылись и похищенным распорядились по свому усмотрению, тем самым, причинив ЗАО «Э.» материальный ущерб на сумму 2 250 рублей.

Кроме того, ##.##.## в ## часу Кушак Р.В.. , Ильясов В.Н. и Лотов А.В., находясь в сторожке ЗАО «Э.», расположенной по адресу1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, договорились между собой о совершении тайного хищения дизельного топлива с тракторов «М.», стоящих в гараже ЗАО «Э.» по вышеуказанному адресу, чтобы впоследствии похищенное топливо продать, а вырученные деньги поделить между собой. Вступив в  вышеуказанный предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества,  ##.##.## года около ## часов Кушак Р.В. совместно с Ильясовым В.Н. и Лотовым А.В., действуя согласованно и единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и путем открытия навесного замка при помощи ключа, взятого в сторожке ЗАО «Э.», незаконно прошли через двери в гараж для стоянки техники, расположенный на территории ЗАО «Э.» по адресу 1, где совместными усилиями слили и похитили с баков 4 тракторов «М.» 200 литров дизельного топлива по цене 22 рубля 50 копеек за 1 литр на общую сумму 4 500 рублей, после чего с места преступления скрылись и похищенным распорядились по свому усмотрению, тем самым, причинив ЗАО «Э.» материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Кушак Р.В., Ильясов В.Н., Лотов А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д. 157, 161, 165).

         Данное ходатайство подсудимые Кушак Р.В., Ильясов В.Н., Лотов А.В. в судебном заседании поддержали и суду пояснили, что с предъявленными обвинением они согласны в полном объеме и ходатайствуют о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке.

         Государственный обвинитель Рымарев А.Ф. и потерпевший Рыжук Н.В. на предварительном следствии (л.д.154) не возражали рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Обсудив ходатайство подсудимых Кушака Р.В., Ильясова В.Н., Лотова А.В., суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Кушака Р.В., Ильясова В.Н., Лотова А.В. в совершении вышеназванных преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Кушака Р.В., Ильясова В.Н., Лотова А.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по обоим эпизодам по «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

         При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимых.

         Преступления, совершенные подсудимыми Кушаком Р.В., Ильясовым В.Н., Лотовым А.В. относятся к преступлениям средней тяжести. 

         Отягчающим обстоятельством для Кушака Р.В. суд признает рецидив преступлений. Отягчающих обстоятельств для Ильясова В.Н. и Лотова А.В. суд не находит.

       Смягчающим обстоятельством для подсудимого Ильясова В.Н. суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Для подсудимых Кушака Р.В. и Лотова А.В. смягчающих вину обстоятельств суд не находит.       

         Характеризуются подсудимые удовлетворительно.

        Учитывая тяжесть преступлений, признание вины и раскаяние подсудимых, первую судимость у Ильясова В.Н. и Лотова А.В., смягчающее обстоятельство у Ильясова В.Н., отягчающее обстоятельство у Кушака Р.В., характеристики, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание подсудимым может быть назначено в виде лишения свободы, с  применением ст. 73 УК РФ, условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           По делу заявлен ЗАО «Э.»     гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 6 750 рублей  (л.д. 38 )

          Подсудимые иск признали в полном объеме. Суд принимает признание иска подсудимыми, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. 

           Вышеуказанный иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимых солидарно в пользу ЗАО « Э.»    

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Кушака Р. В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 2 (двух)   лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

         На основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

         Признать Ильясова В. Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в  виде 1 (одного) года 6  (шести)    месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в  2 (два)  года.

Признать Лотова А. В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести)   месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в  2(два) года.

Меру пресечения Кушаку Р.В., Ильясову В.Н., Лотову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Возложить обязанность на Кушака Р.В., Ильясова В.Н., Лотова А.В. являться ежемесячно на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

          Взыскать с Кушака Р. В., Ильясова В. Н., Лотова А. В. солидарно в пользу ЗАО « Э.» в возмещение материального ущерба 6 750 рублей (шесть тысяч семьсот пятьдесят рублей)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате, печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

        

Председательствующий Т.М.Дериглазова