Приговор по делу № 1-2/2011



Дело № 1- 2 (11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Викулово Тюменской области 11 января 2011 года

Судья Викуловского районного суда Тюменской области Шульгин А.М.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Викуловского района Рымарева А.Ф.,

подсудимого – Русаева М.В.,

защитника Барашева А.И. адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов, предоставившего удостоверение № # и ордер № #,

при секретаре – Плесовских Т.А., а также потерпевшего Г.И. М.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению:

Русаева М. В., имеющего одного малолетнего ребенка, ранее судимого:

1. Сорокинским районным судом ##.##.## г. по ст. 166 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, наказание не отбыто; 

  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Русаев М.В. совершил угон автомобиля, принадлежащего Г. И.М., при следующих обстоятельствах.

Русаев М.В. ##.##.## г. около ## часов, находясь в  с. В. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, не имея на то чьего бы то ни было разрешения и  осознавая что не имеет какого - либо права на его использование, желая использовать автомобиль «Г.» г/н ### принадлежащий Г. И. М. для поездки, воспользовавшись ключом, который находился в замке зажигания, запустив двигатель, проследовал на указанном автомобиле от дома по адресу1 до с. Л., С. района, а затем по автодороге в сторону г.З., где на автодороге и оставил автомобиль.

               Подсудимый Русаев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Русаев М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший Г. И. М. в суде выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства. 

         Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русаев М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Давая юридическую оценку действиям подсудимого Русаева М.В., суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

              При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

             Смягчающим вину обстоятельством в отношении Русаева М.В. суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем оснований для признания их исключительными и применения в отношении него ст.64 УКРФ суд не находит.    

Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии со ст. 18, ст. 63,ч. 1 п. «а» УК РФ, признает имеющийся в действиях подсудимого Русаева М.В. рецидив преступлений. 

            Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Русаева М.В. и его состояние здоровья. Согласно предоставленных характеристик л.д.60-61/ Русаев М.В. в целом характеризуется удовлетворительно. Согласно справки ОСК ИЦ при ГУВД Тюменской области л.д.72/, что подтверждено копиями судебных решений Русаев М.В. ранее привлекался к уголовной ответственности / приговор Сорокинского районного суда от №##.##.## года, приговор Мирового судьи судебного участка № 1 Сорокинского района Тюменской области от ##.##.## г./, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений.

         Приговор Сорокинского районного суда Тюменской области от ##.##.## г., которым учтено наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Сорокинского района Тюменской области от ##.##.## г., вступил в законную силу ##.##.## года, приговор Викуловского районного суда Тюменской области от ##.##.## года вступил в законную силу ##.##.## г. Из справки медицинского учреждения следует, что Русаев М.В. на учете у врача нарколога и психиатра - не состоит л.д.59/. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Русаев М.В., и решая вопрос о виде наказания, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Русаева М.В. суд не усматривает.

Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Русаева М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.             

         В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Русаеву М.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русаева М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, учитывая приговор Викуловского районного суда Тюменской области от ##.##.## года, окончательно назначить наказание – 4 (четыре)  года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Русаеву М. В. в  срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Викуловского районного суда Тюменской области от ##.##.## года -  с 4 ноября 2010 года по 10 января 2011 года включительно. Срок отбытия наказания по приговору суда исчислять Русаеву М.В.   -  с 11 января 2011 года.

Меру пресечения Русаеву М. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по мере вступления приговора в законную силу  - отменить. 

         Вещественные доказательства хранящиеся у потерпевшего Гусейнова И. М., по мере вступления приговора в законную силу - автомобиль, оставить по месту нахождения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий Шульгин А.М.