Приговор по делу № 1-3/2011



Дело №1-80(10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Викулово Тюменской области 24 декабря 2010 года

         Судья Викуловского районного суда Тюменской области Шульгин А.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Викуловского района Воробьёва А.Ф.,

подсудимого Зайцева Ю.Н.,

защитника Барашева А.И, представившего удостоверение № # и ордер № # от ##.##.## г.,

при секретаре Плесовских Т.А.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению:

 Зайцева Ю. Н., юридически не судимого, 

в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:  

        Зайцев Ю.Н. незаконно приобрел, хранил, перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.      

        Преступление Зайцевым Ю.Н. совершено при следующих обстоятельствах. Зайцев Ю.Н.  ##.##.## года находясь на берегу озера «А.» Т. района Тюменской области, обнаружив на берегу озера карабин «С.» № ### калибра 7.62 х 39 мм, являющийся охотничьим самозарядным огнестрельным оружием, а также 33 патрона, являющимися боеприпасами к ручному нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 7.62 х 39 мм, действуя умышлено, с целью последующего хранения, не имея на то специального разрешения, забрав указанное оружие и боеприпасы, незаконно приобрел их. Продолжая свои преступные действия Зайцев Ю.Н. с целью последующего хранения, не имея на то специального разрешения, на автомобиле В.-###, являясь его владельцем, незаконно перевез указанный карабин и боеприпасы, в принадлежащий ему гараж, расположенный возле многоквартирного дома по адресу1, где незаконно хранил их до ##.##.## года. После чего ##.##.## года Зайцев Ю.Н. продолжая свои преступные действия, действуя умышлено, с целью проверки пригодности незаконно хранящегося оружия и боеприпасов, на автомобиле В. ###, перевез оружие и боеприпасы в с. В., Тюменской области, где продолжал незаконно хранить в багажнике автомобиля В. ### до # часов утра ##.##.## года. Продолжая свои преступные действия, Зайцев Ю. Н. действуя умышлено, не имея на то специального разрешения,  ##.##.## года, перевез на автомобиле У. без государственных регистрационных знаков, под управлением А., карабин «С.» № ### калибра 7.62 х 39 мм, и 33 патрона к нему, в лесной массив, находящийся в 6 километрах южнее д. Ч., Тюменской области, где Зайцев Ю. Н. был обнаружен инспекторами ГУ ТО службы охраны животного мира, признавшись им в том, что с целью сокрытия следов преступления, выбросил указанное оружие и боеприпасы возле лесного массива, где в последующем нарезное оружие карабин «С.» № ### калибра 7.62 х 39 мм, 33 патрона к нему были обнаружены инспекторами ГУ ТО службы охраны животного мира и в последующем изъяты сотрудниками милиции.

      Подсудимый Зайцев Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев Ю.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

              Давая юридическую оценку действиям подсудимого Зайцева Ю.Н., суд квалифицирует его преступные действия по ст. 222 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.  

              При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

             Смягчающим вину обстоятельством в отношении Зайцева Ю.Н. суд признает, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем оснований, для признания их исключительными и применения в отношении него ст.64 УКРФ, суд не находит.

           Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Зайцева Ю.Н. судом не установлено. 

              Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья.

                Согласно справки ИЦ ГУВД Тюменской области л.д.103/ Зайцев Ю.Н. юридически не судим. Из представленных суду бытовой характеристики л.д. 100/ и производственной л.д.101/, следует, что Зайцев Ю.Н. характеризуется только с положительной стороны, жалоб на него не поступало. На учете врача психиатра и нарколога не состоит л.д.98/. Согласно справки о составе семьи /л.д.99/ имеет жену. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Зайцева Ю.Н., решая вопрос о виде наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями, ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого, Зайцев Ю.Н., должен своим поведением доказать исправление.

                   Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Зайцева Ю.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа, не будет отвечать целям уголовного наказания.

         Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает заявление владельца оружия К., который просит принять оружие на уничтожение л.д.93/, в связи с чем суд считает возможным, по мере вступления приговора в законную силу, передать в специализированное подразделение УВД Тюменской области для уничтожения карабин   « С.» /имеющий номер ###/ калибра 7,62х39 мм.

                        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Зайцева Ю. Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

  На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

         В период испытательного срока возложить на осужденного Зайцева Ю. Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.  

                   Меру пресечения Зайцеву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

         Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Викуловскому МР, по мере вступления приговора в законную силу, карабин   « С. » /имеющий номер ###/ калибра 7,62х39 мм, магазин вместимостью 30 патронов, магазин вместимостью 8 патронов - передать в специализированное подразделение УВД Тюменской области для -уничтожения. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Викуловскому МР, по мере вступления приговора в законную силу – 33 гильзы калибра 7,62х39 мм уничтожить как не представляющие ценности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий А.М.Шульгин