Приговор по делу № 1-19/2011



                                                                                                        №   1-19 / 2011

                                                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 11 апреля 2011 г.                                                                                                                     

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя – зам. прокурора Викуловского района Рымарева А.Ф.

Защитника – Барашева А.И., предоставившего удостоверение №### и ордер № ##

Подсудимых Лысенко С. Н., Янкова А. И.

При секретаре –  Мулявиной О.Г.

С участием потерпевшей Т.М.А.

 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-19/ 2011 в отношении:

           Лысенко С. Н., ранее судимого:

-  ##.##.## г. приговором мирового судьи судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка 5%  ежемесячно в доход государства,  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б»  ч.2 ст. 158 УК РФ

          Янкова А. И., ранее судимого:

-  ##.##.## г. приговором Викуловского райсуда Тюменской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 ( два ) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б»  ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Лысенко С. Н. и  Янков А. И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам : 

        ##.##.##  года в # часу, Лысенко С.Н., находясь на территории фермы ООО « Б.»   по адресу 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, предложил Янкову А.И. совершить тайное хищение дробленого зерна ( комбикорма) из склада свинарника ООО «Б.», расположенного на ферме ООО « Б.» по вышеуказанному адресу, чтобы впоследствии продать и деньги поделить между собой, при этом распределив между собой роли, что он в дневное время ##.##.## года откроет при помощи имеющегося у него ключа замок на входной двери склада свинарника, откуда похитит несколько мешков с дробленым зерном и перевезет похищенное во двор, где он работает скотником, а в вечернее время он и Янков А.И. вывезут похищенное с территории фермы ООО «Б.» и продадут. Вступив в предварительный сговор с Янковым А.И. на совершение тайного хищения чужого имущества,  ##.##.## года около ## часов Лысенко С.Н., продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и путем открывания замка при помощи имеющегося у него ключа, незаконно проник в склад свинарника фермы ООО «Б.», расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил 6 мешков по цене 20 рублей за мешок, наполненные 252 кг. дробленого зерна ( комбикорма) по цене 8 рублей за 1 кг, которые вывез в здание телятника фермы ООО «Б.», расположенное по вышеуказанному адресу, и оставил храниться до вечера этого же дня, чтобы впоследствии вывезти совместно с Янковым А.И. с территории фермы и продать. После чего, ##.##.## года около ## часов  ## минут Лысенко С.Н. совместно с Янковым А.И., действуя согласованно и единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласно имеющейся договоренности и путем свободного доступа незаконно проехали на коне, запряженном в сани, в здание телятника фермы ООО «Б.», расположенное по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили 252 кг дробленого зерна ( комбикорма) по цене 8 рублей за 1 кг на общую сумму 2 136 рублей, которые погрузили в сани, запряженные конем, и повезли в сторону свалки с. Б., чтобы сбыть, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как по пути следования были остановлены трактористом ООО « Б.»   Т.Н.Н., который забрал у них мешки с дробленым зерном, и увез на ферму ООО « Б.»

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Лысенко С.Н. и Янков А.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д. 117-119, 121-123).

         Данное ходатайство подсудимые Лысенко С.Н. и Янков А.И. в судебном заседании поддержали и суду пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке.

         Государственный обвинитель Рымарев А.Ф. и потерпевшая Т.М.А. не возражали рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Обсудив ходатайство подсудимых Лысенко С.Н. и Янкова А.И., суд, удостоверившись, что подсудимые осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Лысенко С.Н. и Янкова А.И. в совершении вышеназванного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Лысенко С.Н. и Янкова А.И. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст.30, п. «а,б»  ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимых.

         Преступление, совершенное подсудимыми Лысенко С.Н. и Янкова А.И. относится к  преступлениям средней тяжести. 

        Отягчающих и смягчающих обстоятельств для обоих подсудимых суд не находит.

        Характеризуются подсудимые в быту удовлетворительно.

        Учитывая тяжесть преступления, признание вины и раскаяние подсудимых, характеристики, мнение потерпевшей назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание обоим подсудимым может быть назначено в виде лишения свободы, с  применением ст. 73 УК РФ, условно. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять обоим подсудимым.

          Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Викуловского района Тюменской области от ##.##.## г. в отношении Лысенко С.Н. на основании ч.5 ст.69 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

       Суд считает, что на основании ч.5 ст.69 УК РФ следует исполнять самостоятельно.   

        Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Лысенко С. Н. и Янкова А. И. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б»  ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 (два )  года.

        Меру пресечения Лысенко С.Н. и Янкову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Возложить обязанность на Лысенко С.Н. и Янкова А.И. являться ежемесячно на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

           Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 1 Викуловского района Тюменской области от ##.##.## г. в отношении Лысенко С. Н. исполнять самостоятельно.

          Настоящий приговор и  приговор Викуловского райсуда Тюменской области  ##.##.## г. в отношении Янкова А. И. исполнять самостоятельно.   

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате, печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

         

Председательствующий Т.М.Дериглазова