Приговор по делу 1-6/2012



Дело № 1-6 (12)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Викулово Тюменской области 26 января 2012 года

Викуловский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Шульгина А.М.;

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Викуловского района Шихова А.В.;

подсудимого Калинина К.В.,

защитника Воробьёва А.Ф., представившего удостоверение № 1171 и ордер № 8 от 26.01.2012 г. ;

при секретаре Мацалюк К.Е., а так же потерпевшей И. В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению:

Калинина К. В. ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин К.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащее И. В.П. и Ю. О.Н. с незаконным проникновением в жилое помещение, при следующих обстоятельствах.

Калинин К.В. 11 сентября 2011 года, около 11 часов, находясь в с. Одино Викуловского района Тюменской области, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя металлический прут, вырвал доски из оконного проема, незаконно проник через него в сени дома расположенного по адресу1, после чего через входную дверь незаконно проник в жилое помещение принадлежащее И. В.П., откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 500 рублей принадлежащие И. В.П., а затем из сеней дома похитил куртку черного цвета стоимостью 2000 рублей принадлежащую Ю.у О.Н., после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядив­шись им по своему усмотрению, причинив своими действиями И. В.П. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей, а потерпевшему Ю.у О.Н. на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калинин К.В. вину в совершении преступления признал полностью и используя ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив суду, что вину признает полностью в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

По ходатайству обвинения в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания Калинина К.В. данные им в ходе предварительного следствия (л.д.64-65, 114-115), из которых следует, что в дом И. В.П. он проник с целью кражи денег, которые хотел использовать в личных целях.

Вина подсудимого Калинина К.В., помимо его собственных показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных судом доказательств.

Так из показаний потерпевшей И. В.П. следует, что 11 сентября 2011 года из её дома были похищены денежные средства в сумме 500 рублей и куртка черного цвета стоимостью 2000 рублей, принадлежащая Ю.у О.Н. О совершенной кражи она сообщила в полицию. Просит не наказывать подсудимого строго, ущерб им возмещен полностью.

Из показаний потерпевшего Ю.а О.Н. оглашенных по ходатайству обвинения с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.55), следует, что 11 сентября 2011 года пока они копали картофель, из сеней дома была похищена принадлежащая ему куртка стоимостью 2000 рублей, просит привлечь виновных к уголовной ответственности.

По ходатайству обвинения оглашены письменные материалы уголовного дела.

Из заявления потерпевшей И. В.П. следует, что она просит расследовать обстоятельства кражи и привлечь виновных к уголовной ответственности /л.д.4/

В протоколе осмотра места происшествия отражена обстановка после совершенного преступления в доме по адресу1 принадлежащего И. В.П. В ходе осмотра были обнаружены отпечатки пальцев рук, которые изъяты на 4 светлые дактилопленки, и металлический прут. / л.д.17-24 /.

Согласно протокола осмотра места происшествия у Калинина К.В. в присутствии понятых, была изъята принадлежащая Ю.у О.Н. куртка. /л.д. 25-28/.

Согласно протокола осмотра предметов, изъятые вещи осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д.33,34-35/

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № 44 от 20.10.2011 года, следы пальцев рук на дактилопленке №1 и №3, изъятой при ОМП с различных поверхностей в доме по адресу1 пригодны для идентификации личности и оставлены Калининым К.В. /л.д. 41-43/.

Проверив и сопоставив предоставленные суду доказательства, оценив их в совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а так же убедившись в том, что собранных по делу доказательств достаточно для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Калинина К.В. нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания.

Суд квалифицирует преступные действия Калинина К.В. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, условия его жизни и воспитания в семье, уровень его психического развития, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельством в отношении Калинина К.В., суд признает способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба. Вместе с тем оснований, для признания их исключительными и применения в отношении него ст.64 УКРФ, суд не находит.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимого Калинина К.В. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", изменения категории преступления - на менее тяжкую.

Из предоставленных характеристик на Калинина К.В. следует, что в целом он характеризуется удовлетворительно /л.д. 74-76/, замечен в употреблении спиртных напитков. Согласно справок ОСК ИЦ при ГУВД Тюменской области /л.д. 72/ к уголовной ответственности Калинин К.В. не привлекался. Согласно справок на учете врача нарколога и психиатра не состоит /л.д.72/, по месту регистрации в настоящий момент не проживает, зарегистрирован по указанному адресу совместно с патронатным воспитателем Кошкаровым Н.В. /л.д.73/,

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Калинина К.В., условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности, суд считает, что его исправление, возможно без изоляции от общества. Учитывая, что Калининым К.В. заявлено ходатайство ранее о рассмотрении уголовного дела в особом порядке /л.д.87/, от указанного ходатайства он не отказывался, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Калинин К.В.должен своим поведением доказать исправление.

Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Калинина К.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 п. «А» УК РФ, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Калинина К. В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Калинину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, по мере вступления приговора в законную силу 4 дактилопленки, 2 дактилокарты - хранить при уголовном деле, металлический прут – уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шульгин А.М.