Приговор по делу 1-10/2012



Дело №1-10(12)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Викулово Тюменской области 20 февраля 2012 года

Викуловский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи - Шульгина А.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Викуловского района Тюменской области Юрлагина О.А.,

подсудимого Гидора В.И.,

защитника Барашева А.И. адвоката Тюменской Межрегиональной Коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 467 и ордер № 10 от 20 февраля 2012 года,

при секретаре Мацалюк К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению:

Гидора В. И. юридически не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гидора В.И. организовал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Гидора В.И. в период времени с 25.08.2011 года по 27.10.2011 года, действуя умышленно, с целью организации притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, в нежилом доме по адресу1, подыскал и обустроил комнату в помещении путем занавешивания оконных и дверных проем, обеспечив указанную комнату электрической плиткой и необходимой посудой для изготовления наркотического средства дезоморфин, тем самым создав условия для беспрепятственного изготовления и потребления наркотического средства, для лиц употребляющих наркотики, предоставил указанную комнату для потребления наркотических средств 25.08.2011 года в дневное время Н.Д.И. и 27.10.2011 года в вечернее время П. А.Л., Т. С.К. и Н. Д.И. которые воспользовавшись предоставленной им комнатой, электрической плиткой и необходимой посудой, употребили наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Гидора В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник со стороны подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гидора В.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Гидора В.И., суд квалифицирует его преступные действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как организация притона для потребления наркотических средств.

При этом суд учитывает, что согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под организацией притона (статья 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами, а под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.).

Из Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 23.12.2010) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" следует, что Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Из предъявленного подсудимому обвинения, следует, что для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, а поэтому суд исключает из обвинения указание на содержание притона, расценивая действия подсудимого как организацию притона для потребления наркотических средств.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", изменения категории преступления - на менее тяжкую, в отношении подсудимого Гидора В.И.

При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельством в отношении Гидора В.И. суд признает, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем оснований, для признания их исключительными и применения в отношении него ст.64 УКРФ, суд не находит.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Гидора В.И. судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Гидора В.И. и его состояние здоровья.

Согласно справки ОСК ИВЦ при ГУВД Тюменской области /л.д.200/ Гидора В.И. юридически не судим. Из представленных бытовой и производственной характеристик /л.д.213-214/ следует, что Гидора В.И. в целом характеризуется положительно. Согласно справки ОВД по Викуловскому МР/л.д.201-202/, что подтверждено копией судебного постановления, Гидора В.И. привлекался к административной ответственности /л.д.191-192/. Гидора В.И. состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит /л.д.204/.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Гидора В.И. и решая вопрос о виде наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, на основании ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Гидора В.И. должен своим поведением доказать исправление.

Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Гидора В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гидора В. И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Гидора Вячеслава Ивановича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, пройти курс добровольного лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Гидора В.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по мере вступления приговора в законную силу – справки об исследовании № 166,164,162,160 от 29.10.2011 года, бумажный конверт со следом руки – хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства, по мере вступления приговора в законную силу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области - 5 полимерных пакетов с веществами и предметами, электроплитку – уничтожить, как не представляющих ценности и не востребованные сторонами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М.Шульгин