Приговор по делу № 1-18/2012



Дело №1-18(12)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Викулово Тюменской области 5 апреля 2012 года

Викуловский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Шульгина А.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Викуловского района Тюменской области Шихова А.В.,

подсудимого Тиханова В.М.,

защитника Воробьева А.Ф. адвоката Тюменской Межрегиональной Коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 1171 и ордер № 47 от 04 апреля 2012 года,

при секретаре Мацалюк К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению:

Тиханова В. М., юридически не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тиханов В.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тиханов В.М. в период с 15 по 18 декабря 2011 года, около 19 часов, находясь на участке местности, расположенном по адресу с. Викулово ул.Новосоветская д.28 Викуловского района Тюменской области, действуя умышленно, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в высушенном до постоянной массы виде массой 294 г, которое в целях хранения перенес в кладовую дома по указанному адресу, где незаконно хранил до 12 часов 35 минут 14 января 2012 года, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками МО МВД России «Ишимский».

Подсудимый Тиханов В.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник со стороны подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тиханов В.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Тиханова В.М. суд квалифицирует его преступные действия по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельства приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств Тихановым В.М. нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельством в отношении подсудимого Тиханова В.М. суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Вместе с тем оснований, для признания их исключительными и применения в отношении него ст.64 УКРФ, суд не находит.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Тиханова В.М. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Тиханова В.М. предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", изменения категории преступления - на менее тяжкую. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья.

Из справки ИЦ при ГУВД Тюменской области /л.д.68/ следует, что Тиханов В.М. ранее привлекался к уголовной ответственности, однако судимости в установленном законом порядке сняты и погашены. Из представленной бытовой характеристики /л.д.70,71/ следует, что Тиханов В.М. характеризуется в целом удовлетворительно, замечаний на его поведение в быту не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д.72/. Согласно справки о составе семьи /л.д.69/ проживает по месту жительства с близкими родственниками.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого Тиханова В.М., и решая вопрос о виде наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с правилами ч.5 ст.62 УПК РФ, на основании ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Тиханов В.М. должен своим поведением доказать исправление.

Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Тиханова В.М. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тиханова В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Тиханова В.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Тиханову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №2 МО МВД «Ишимский» (с.Викулово), по мере вступления приговора в законную силу – 2 пакета с веществом растительного происхождения, простыни, две бирки,– уничтожить как не представляющих ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М.Шульгин