Приговор по делу № 1-37/2012



1-     37 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 25 июня 2012 г

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя – прокурора Викуловского района Юрлагина О.А.

Защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Барашева А.И., предоставившего удостоверение № 467 и ордер № 71

Подсудимого – Иванова О. В.

При секретаре – Фаренбрух С.Ю.

С участием потерпевшей Вдовиной К.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 37 /2012 в отношении:

Иванова О. В. , ранее судимого:

29.07.2002 г. Волховским городским судом Ленинградской области по ст.30 ч.3 п. «б,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 17.01.1998 г. наказание считать отбытым и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов О. В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

22.01.2005 года около 10 часов Иванов О.В., находясь в доме по адресу1 и имея возникший умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя их корыстных побуждений, подошел к В. К.С. и незаконно потребовал от В. К.С. немедленной передачи ему спиртного и денежных средств в неопределенном размере. Получив отказ, Иванов О.В., с целью сломить сопротивление В. К.С., достал из кармана своей одежды нож и, используя его в качестве оружия, продолжая вышеуказанный умысел, напал на В. К.С., приставив нож к ее шее, при этом высказав словесную угрозу убийством в адрес В. К.С. для подкрепления реальности своих действий и подавления возможного сопротивления, оказав тем самым на В.К.С. психическое воздействие, выразившееся в угрозе применения физического насилия, опасного для жизни и здоровья в случае невыполнения его требований, вновь незаконно потребовал передачи ему спиртного и денежных средств в неопределенном размере. Сломив сопротивление В. К.С., Иванов О.В. обнаружил на морозильной камере деньги в сумме 570 рублей и 5 бутылок спиртосодержащей жидкости самогона, емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 25 рублей за одну бутылку на сумму 125 рублей, стоящие в доме на полу и открыто похитил указанные денежные средства и спиртное в присутствии В. К.С. Завладев похищенным, Иванов О.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Вдовиной К.С. материальный вред на общую сумму 695 рублей.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Иванов О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 194- 196,197).

Данное ходатайство подсудимый Иванов О.В. в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Юрлагин О.А. и потерпевшая В. К.С. не возражали рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Иванова О.В. суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Иванова О.В. в совершении вышеназванного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова О.В. следует правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)

Предварительным следствием действия Иванова О.В. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ,однако на основании ст.10 УК РФ его действия следует правильно квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ

При назначении вида и меры наказания подсудимому Иванову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ст.61 УК РФ суд признает : признание подсудимым вины и раскаяние, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Иванов О.В. на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристики, тяжесть преступления, суд считает, что исправление подсудимого должно быть с изоляцией от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы суд считает возможным не применять. При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, статья 62УК РФ не может быть применена, так как имеется обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив.

Вещественные доказательства : 8 пустых бутылок, перчатки, вязаную шапочку – уничтожить, 5 дактилопленок со следами рук- хранить в материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову О. В. исчислять с 21 февраля 2012 года

Меру пресечения Иванову О. В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства : 8 пустых бутылок, перчатки, вязаную шапочку – уничтожить, 5 дактилопленок со следами рук - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

Председательствующий Т.М.Дериглазова