Приговор по делу № 1-12/2012



Дело № 1-12(12)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Викулово Тюменской области 16 апреля 2012 года

Судья Викуловского районного суда Тюменской области Шульгин А.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Викуловского района Юрлагина О.А.,

подсудимого – Маркова С.П.,

защитника Воробьева А.Ф. адвоката Тюменской Межрегиональной Коллегии адвокатов предоставившего удостоверение № 1171 и ордер № 24,

при секретаре – Мацалюк К.Е., а также потерпевшего С.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению:

Маркова С. П., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков С.П. на почве личных неприязненных отношений, причинил С. А.В. тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Марков С.П. 13 июля 2011 года около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома № 13 по ул. Новая с. Викулово Викуловского района Тюменской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ними и потерпевшим С. А.В., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшему, осознавая при этом, что наносит удары опасные для жизни человека, в область жизненно важных органов, нанес С. А.В. удар рукой в область лица, после чего, подобрав деревянный брусок, нанес не менее 3 ударов в область спины лежащему на земле потерпевшему С. А.В., причинив своими действиями потерпевшему С.у А.В. телесные повреждения в виде перело­ма 8 и 9 го ребер слева, с повреждением легкого, разрыв селезенки, относящихся к разряду повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Марков С.П. вину в совершении преступления признал полностью.

Марков С.П. суду показал, что 13 июля 2011 года около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Ж., его супругой, П. и Г. М. поехал на ул. Новую с. Викулово, где между Ж. и другими произошла драка. В ходе драки, он желая помочь Ж., нанес удар кулаком С. А.В. после чего, подобрав деревянный брусок, нанес не менее 3 ударов в область спины лежащему на земле С. А.В. В содеянном раскаивается. Эти же обстоятельства указаны Марковым С.П. и в протоколе его явки с повинной (л.д.81)

По мимо собственных показаний, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Так допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший С. А.В. показал суду, что действительно 13 июля 2011 года около 24 часов в ходе возникшей драки возле дома № 13 по ул. Новая с. Викулово, Марков С.П. нанес ему удар кулаком в лицо и деревянным бруском, не менее 3 ударов в область спины, когда он лежал на земле.

Свидетели С. Н.В. и С. Г.В. в суде подтвердили обстоятельства причинения вреда здоровью потерпевшему С. А.В., пояснив суду, что Марков С.П. наносил удары деревянным бруском С. А.В. в область спины когда он лежал на земле, после чего нанес удар кулаком в область лица.

Свидетель С. И.В. в судебном заседании подтвердил факт произошедшей 13 июля 2011 года драки в ходе которой С. А.В. был причинен вред здоровью. Кто конкретно причинил вред он не видел, так как был в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Г. М.В. показал суду, что 13 июля 2011 года около 24 часов действительно подвозил Маркова С.П. и других на ул. Новая с. Викулово. Слышал крики о помощи. Обстоятельства произошедшего ему не известны так как он находился в автомобиле.

Свидетель Ж. А.С. в суде подтвердил факт драки произошедшей 13 июля 2011 года. Кто наносил удары С. А.В. он не видел.

Из показаний свидетеля К. А.А., следует, что он участвовал в следственных действиях в качестве понятого, Марков С.П. во время проверки показаний подробно рассказывал о произошедшей драке, в ходе которой Марков С.П. причинил вред здоровью С.у А.В.

Из показаний свидетеля П. Д.В. оглашенных по ходатайству обвинения с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д. 72-73), следует, что 13 июля 2011 года, в вечернее время на ул. Новая с. Викулово, произошла драка. Кто наносил удары С. А.В. он не видел.

По ходатайству обвинения оглашены письменные материалы уголовного дела.

Из протокола принятия устного заявления потерпевшего С. А.В. следует, что за причинение ему телесных повреждений, он желает привлечь виновных к уголовной ответственности /л.д.4/.

В ходе осмотра места происшествия, согласно протокола /л.д.42-45/, возле дома №13 по ул. Новая с. Викулово, обна­ружен кусок древесины с пятнами бурого цвета похожие на кровь, а также деревянный брусок. Указанные предметы были изъяты, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д.50-52/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №260 от 05.09.2011г. /л.д. 56 /, у С.а А.В. установлены телесные повреждения, а именно: перелом 8 и 9 ребер слева, с повреждением легкого, разрывы селезёнки, которые возникли 13.07.2011 года от воздействия твердого предмета, возможно деревянного бруска и причинили тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.

Из протокола проверки показаний на месте преступления, следует, что Марков С.П. /л.д. 88-89/, добровольно указал место, где причинил вред здоровью потерпевшему С.А.В..

Проверив и сопоставив предоставленные суду доказательства, оценив их в совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а так же убедившись в том, что собранных по делу доказательств достаточно для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Маркова С.П. в причинении тяжкого вреда здоровью С. А.В., нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания.

Давая действиям подсудимого правовую оценку, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, в соответствии с которыми умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, выразившееся в действиях подсудимого с косвенным умыслом, так он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и относился к их наступлению безразлично, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Таким образом, суд квалифицирует действия Маркова С.П. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, его личность и состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельством в отношении Маркова С.П. суд признает, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Вместе с тем оснований, для признания их исключительными и применения в отношении Маркова С.П. ст.64 УКРФ, суд не находит.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Маркова С.П. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Маркова С.П. предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", изменения категории преступления - на менее тяжкую.

Согласно справки ИЦ по ГУВД Тюменской области /л.д.101/ Марков С.П. ранее не судим. Как следует из представленных характеристик /л.д.103-105 / по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно. На учете у нарколога и психиатра Марков С.П. не состоит /л.д.106/. Имеющиеся в уголовном деле выписки / л.д.107-108/ не свидетельствуют о том, что Марков С.П. привлекался к административной ответственности. Согласно справки о составе семьи /л.д.102/ проживает с отцом.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого Маркова С.П., мнение потерпевшего не желающего строго наказывать подсудимого, решая вопрос о виде наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с правилами ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Марков С.П. должен своим поведением доказать исправление.

Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Маркова С.П. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 307-309 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Маркова С. П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ- 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Маркова С. П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Маркову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по мере вступления приговора в законную силу –деревянный брусок, часть древесины - уничтожить как не представляющих ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Викуловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.М.Шульгин