Приговор по делу № 1-36/2012



№ 1- 36/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 03 июля 2012 г.

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя прокурора Викуловского района – Юрлагина О.А.

Защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Воробьева А.Ф., предоставившего удостоверение № 1171 и ордер № 89

Подсудимого – Русакова Н. А.

При секретаре – Ковалевой К.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 36 /2012 в отношении:

Русакова Н. А., разведеного, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русаков Н. А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Я. Н.А. и Г. А.П. согласно приказа начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации « Ишимский» № 249 от 24.06.2011 г. назначены на должность инспектора ( дорожно- патрульной службы) взвода №3 отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации « Ишимский», то есть в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3 –ФЗ от 07.02.2011 « О полиции» Я. Н.А. и Г. А.П. являются должностными лицами и представителями власти.

В соответствии с п.2.4 должностных обязанностей Должностной инструкции инспектора ( дорожно- патрульной службы) взвода №3 отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации « Ишимский», утвержденной 31.08.2011 начальником Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации « Ишимский» ( далее – Должностная инструкция ) Я. Н.А. и Г. А.П. обязаны независимо от места нахождения и времени суток в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по предотвращению и пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия.

В соответствии с п.2.22 должностных обязанностей Должностной инструкции, Я. Н.А. и Г. А.П.осуществляют охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждают и пресекают преступления и административные правонарушения, участвуют в раскрытии преступлений и задержании преступников.

В соответствии с п.п.4.1.18, 4.1.18.1 прав Должностной инструкции, Я. Н.А. и Г. А.П. независимо от места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в п.2.4 Должностной инструкции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

07.04.2012 инспекторы ( дорожно- патрульной службы) взвода №3 отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации « Ишимский» Я. Н.А. и Г. А.П., согласно графика дежурств нарядов ДПС ГИБДД МО МВД РФ « Ишимский» на апрель 2012 года, утвержденного начальником ОП №2 МО МВД РФ «Ишимский», и постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 07.04.2012, утвержденной начальником ОП №2 МО МВД РФ «Ишимский», заступили 07.04.2012 в 09 часов на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

07.04.2012, около 18 часов 30 минут, сотрудники полиции Я. Н.А. и Г. А.П., находившиеся при исполнении служебных обязанностей, одетые в форменное обмундирование, выполняя свои должностные обязанности, в ходе проведения проверки по факту дорожно- транспортного происшествия, произошедшего на ул. Колхозная с.Викулово Викуловского района Тюменской области, выявили признаки нахождения водителя Русакова Н.А. в состоянии опьянения, в связи с чем доставили его для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в ГБУЗ ТО « Областная больница №10», расположенную по адресу : Тюменская область, Викуловский район, с.Викулово, ул. К.Маркса, д.120.

В этот же вечер, то есть 07.04.2012, в период времени между 18 часами 40 минутами и 19 часами, Русаков Н.А., находясь в помещении приемного отделения ГБУЗ ТО « Областная больница №10», расположенной по адресу: Тюменская область, Викуловский район,с.Викулово, ул.К.Маркса, д.120,умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес удар головой в область лица Я.у Н.А., причинив кровоподтек и ссадину в области скуловой дуги справа, вредом здоровью не сопровождавшиеся. После этого, Русаков Н.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес удар головой в область лица Г.у А.П., причинив кровоподтек в области переносицы, вредом здоровью сопровождавшийся. При этом Русаков Н.А. осознавал, что применяет насилие в отношении представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Русаков Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 154-156, 157).

Данное ходатайство подсудимый Русаков Н.А. в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Юрлагин О.А. и потерпевшие Я. Н.А. и Г. А.П. ( л.д. 157) не возражали рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Русакова Н.А., суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Русакова Н.А. в совершении вышеназванного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Русакова Н.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ст.61 УК РФ суд признает : наличие малолетнего ребенка у подсудимого, признание подсудимым вины и раскаяние.

Характеризуется подсудимый в быту удовлетворительно.

Суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Русаков Н.А. на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется.

Учитывая первую судимость, обстоятельства, смягчающие наказание, характеристики, тяжесть преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русакова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Русакову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

Председательствующий Т.М. Дериглазова