Приговор по делу 1-13/2012



Дело № 1-13(12)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Викулово Тюменской области 1 марта 2012 года

Викуловский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Шульгина А.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Викуловского района Шихова А.В.,

подсудимого Чертушкина Ф.А.

защитника Воробьёва А.Ф., представившего удостоверение № 1171 и ордер № 23 от 01.03.2012 г.,

при секретаре Мацалюк К.Е., а так же представителя потерпевшего К. М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению:

Чертушкина Ф. А., юридически не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чертушкин Ф.А. совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащее ООО АК «В.», с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Чертушкин Ф.А. 28 октября 2011 года около 01 часа, находясь в с. Малышево Викуловского района Тюменской области, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения с территории зерносклада ООО АК «В.», расположенного на окраине д. Малышево, Викуловского района, Тюменской области, вентилятора СВМ-5М-У5 с электродвигателем, незаконно проник на охраняемую территорию, поднявшись на крышу зерносушилки, с помощью принесенных с собой гаечных ключей и плоскогубцев открутил трубу вытяжки, в которой находился вентилятор с электродвигателем и сбросил ее на землю. После чего, продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества 28.10.2011 года около 11 часов с помощью принесенных с собой гаечных ключей, отсоединил вентилятор и электродвигатель принадлежащий ООО АК «В.» стоимостью 8182 рубля 20 копеек, которые попытался погрузить на принесенную с собой тележку. Однако, ввиду большой массы похищаемого им имущества не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и с места преступления скрылся.

Подсудимый Чертушкин Ф.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Чертушкин Ф.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевших К. М.В. в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чертушкин Ф.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Чертушкина Ф.А., суд квалифицирует его преступные действия по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", изменения категории преступления - на менее тяжкую, в отношении подсудимого Чертушкина Ф.А.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Чертушкина Ф.А. суд признает, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем оснований, для признания их исключительными и применения в отношении него ст.64 УКРФ, суд не находит.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Чертушкина Ф.А. судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Чертушкина Ф.А. и его состояние здоровья.

Согласно справки ОСК ИВЦ при ГУВД Тюменской области /л.д.80 / Чертушкин Ф.А. юридически не судим. Из представленных бытовых характеристик /л.д.87-88/ следует, что Чертушкин Ф.А. в целом характеризуется удовлетворительно. На учете врача психиатра и нарколога Чертушкин Ф.А. не состоит, /л.д.83/. Согласно справки о составе семьи /л.д.86/, Чертушкин Ф.А. проживает без семьи.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Чертушкина Ф.А. и решая вопрос о виде наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Чертушкин Ф.А. должен своим поведением доказать исправление.

Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Чертушкина Ф.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чертушкина Ф. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Чертушкина Ф. А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Чертушкину Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по мере вступления приговора в законную силу хранящиеся у потерпевших ООО АК «В.» - оставить по месту их нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М.Шульгин