Приговор по делу № 1-38/2012



№ 1- 38/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово 26 июля 2012 г.

Викуловский райсуд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.

С участием государственного обвинителя – прокурора Викуловского района Юрлагина О.А.

Защитника – Воробьева А.Ф., предоставившего удостоверение № 1171 и ордер № 91

Подсудимого – Патрина И. А.

При секретаре – Ковалевой К.М.

С участием потерпевшего С. Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 38 /2012 в отношении:

Патрина И. А. , ранее судимого:

10.03.2009 г. мировым судьей судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 1 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год;

12.11.2009 г. Викуловским райсудом Тюменской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Викуловского района от 10.03.2009 г. отменено. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 31.10.2011 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Патрин И. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2012 года в период времени с 15 часов до 16 часов Патрин И.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории прилегающей к домовладению №4 по ул. Ефимова с. Озерное Викуловского района Тюменской области, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к С. Ю.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достал из кармана своей верхней одежды нож и нанес данным ножом С. Ю.А. два удара в область туловища. После чего, С. Ю.А. направился в сторону ул. Советская с.Озерное Викуловского района Тюменской области по грунтовой дороге, соединяющей ул. Ефимова и ул. Советская, однако Патрин И.А., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, догнал С. Ю.А. и держа нож в правой руке, нанес последнему данным ножом один удар в область туловища, осознавая при этом, что тем самым наносит удары в область жизненно – важных органов человека, от которых может быть причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая наступления указанных последствий. Тем самым, своими действиями Патрин И.А. причинил С. Ю.А. телесные повреждения – рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением поперечно- ободочной кишки ; рану передней брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, которые сопровождаются тяжким вредом здоровью как опасные для жизни ; рану передней поверхности грудной клетки слева с повреждением грудной мышцы, которая сопровождается легким вредом здоровью как повлекшая кратковременное ( менее 3-х недель ) расстройство здоровью.

Подсудимый Патрин И.А. вину признал частично и показал суду, что у него не было прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью С. Ю.А. Также пояснил, что 22.04.2012 г. в ограде у Р.а А.Н. подсудимого избил потерпевший С. Ю.А. за то, что перед этим между Р. А.Н. и подсудимым произошла драка. С. Ю.А. тогда нанес Патрину И.А. два удара, отчего Патрин И.А. упал, у последнего было сотрясение головного мозга и сильно болела голова. 23.04.2012 г. подсудимый Патрин И.А. вместе с В. Е.А., У. В.В., Т. В.Н. после обеда находились на поляне на ул. Ефимова в с.Озерное Викуловского района и распивали спиртные напитки. Туда же на велосипедах подъехали потерпевший С. Ю.А. и Р. А.Н., при этом Р. А.Н. подошел к ним поздоровался, сел со всеми, а С. Ю.А. сразу же подошел к подсудимому и ударил подсудимого в лицо то ли рукой, то ли ногой, отчего Патрин И.А. упал. Подсудимый, с целью припугнуть С. Ю.А., достал из кармана складной нож, который взял дома, чтобы открывать бутылки и, будучи в состоянии аффекта, направился в сторону С. Ю.А. и находясь на расстоянии 1 метра со злости нанес 2 удара ножом С. Ю.А. При этом он не видел куда бьет и никакой цели не преследовал и не соображал какие могут быть последствия, бил неосознанно. С. Ю.А. отбежал на 2 метра и начал выражаться нецензурной бранью в адрес подсудимого, угрожал словесно, что будут разборки из-за ножа. Тогда подсудимый догнал С. Ю.А. и за то, что тот угрожал и выражался нецензурной бранью, ударил еще один раз ножом, при этом не смотрел в какую часть тела наносит удар. После третьего удара С. Ю.А. прикрылся и сказал подсудимому, что хватит, подсудимый остановился и пошел в обратную сторону, а потерпевший побежал в сторону больницы. После случившегося подсудимый выбросил нож. Подсудимый осознает, что нанося удары человеку ножом можно причинить тяжкий вред здоровью.

Виновность подсудимого Патрина И.А. кроме частичного признания им вины, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший С. Ю.А.показал суду, что 22 апреля 2012 г., находясь в ограде дома у Р., потерпевший трижды ударил кулаком по лицу Патрина И.А. за то, что тот угрожал всех резать за погибшего брата. Когда Патрина И.А. стали выводить из ограды, то тот стал оскорблять сожительницу потерпевшего Т. О. В. За это потерпевший на дороге еще один раз ударил Патрина И.А. левой рукой по правой щеке. На следующий день 23.04.2012 г. к потерпевшему домой, когда тот с Р. А.Н. резали поросенка, приехал З. Д. и рассказал, что он был на поляне, и там находятся Патрин И.А., У. В.В. и другие. Потерпевшему надо было поговорить с У. В.В. Они с З. Д.Б. и Р. А.Н. на велосипедах поехали на поляну. Там находились М. Е. Г., Т. В.Н., У. В.В., Патрин И.А., которые сидели на поляне. Потерпевший подошел к ним и присел между У. В.В. и Патриным И.А. и начал разговаривать с У. В.В. В это время в их разговор вмешался Патрин И.А. и тогда потерпевший С. Ю.А.толкнул Патрина И.А., последний упал, а потерпевший повернулся к У. В.В., чтобы продолжить разговор. В это время потерпевший почувствовал удар в правый бок, следующий удар был в область печени. Потерпевший поднялся и стал задом отходить, а Патрин И.А. шел на него с ножом. Потерпевший говорил, зачем он это делает. В это время потерпевшего сзади палкой по голове ударил У. В.В. Потерпевший продолжал отходить задом и в это время Патрин И.А. еще раз ударил его ножом в область сердца. Потерпевший сказал Патрину И.А. : «успокойся», снял с себя жилетку и побежал в больницу, там ему оказали первую медицинскую помощь и на скорой помощи увезли в больницу с.Викулово, где сделали операцию.

Свидетель Т. О.В. показала суду, что 22.04.2012 г. в ограде у Р. потерпевший трижды ударил Патрина И.А. по лицу за то, что тот угрожал порезать потерпевшего и за то, что оскорбил ее. 23.04.2012 г. потерпевший и Р. А.Н. у них дома кололи поросенка, после 14 часов к ним приехал З. Д.Б. и они втроем куда-то уехали. Потом приехал З. Д., сказал ей взять полюс и идти в больницу, а от Р. А.Н. она узнала, что Патрин И.А. пырнул ножом потерпевшего.

Свидетель З. Д.Б. показал суду, что 23.04.2012 г он приехал к потерпевшему С. Ю.А., чтобы постричься, там же находился Р. А.Н. Потом позвонил В. Е.А. и С. Ю.А. с Р.ым А.Н. уехали. З. Д.Б. поехал следом за ними, но отстал. Подъехав к поляне, он увидел, что там стояли С. Ю.А. и Патрин И.А., последний был с ножом и ударил ножом С.а Ю.А. Свидетель З. Д.Б. стал бить палкой по руке Патрину И.А., чтобы выбить нож, но У. В.В. оттащил З.а Д.Б. от Патрина И.А. После чего С. Ю.А. сразу побежал в больницу. Там же на поляне в это время находились Т. В.Н., М. Е.Г., В. Е.А., У. В.В., Р. А.Н. Свидетелю известно, что Патрин И.А. ранее угрожал, что всех перережит.

Свидетель Р. А.Н. показал суду, что 22.04.2012 г. у него в ограде дома произошла ссора между Патриным И.А. и С.ым Ю.А. из-за чего он не знает и сам не видел, т.к. находился дома с детьми. Также от многих людей свидетель слышал, что Патрин И.А. угрожал С. Ю.А. за своего брата. 23.04.2012 г. Р. А.Н. находился у С.а Ю.А. и они кололи поросенка, туда же приехал З. Д.Б., чтобы постричься. Потом С. Ю.А. позвал Р.а А.Н. съездить в деревню, и они поехали на велосипедах на поляну. На поляне находились Патрин И.А., Т. В.Н., М. Е.Г., В. Е.А., У. В.В., которые распивали спиртное. Р. А.Н. подошел к Т.у В.Н., поздоровался с ним и стал разговаривать. С. Ю.А. сел к Патрину И.А. и еще к кому-то, они тоже о чем-то разговаривали, но никакой ссоры не было. Свидетель разговаривал с Т.ым В.Н., а потом, оглянувшись увидел как Патрин И.А. побежал за С.ым Ю.А., они отбежали в сторону, Патрин И.А. махал в сторону С.а Ю.А. ножом и нанес 1 удар ножом С. Ю.А. в область груди. После чего, С. Ю.А. сразу побежал в больницу, а Патрин И.А. бросился с ножом в сторону свидетеля Р.а А.Н., последний стал убегать от Патрина И.А.

Свидетель У. В.В. показал суду, что 23.04.2012 г. он с Патриным И.А., М.ым Е.Г. распивали спиртные напитки на поляне, потом к ним присоединились В. Е. А. и Т. В.Н. Потом В.у Е.А. кто-то позвонил на телефон и минут через 5-7 подъехали на велосипедах Р. А.Н. и С. Ю.А. Последний подошел к Патрину И.А. и то ли толкнул, то ли ударил его и тот упал. Потом Патрин И.А. поднялся, свидетель в это время отвернулся, а потом увидел как С. Ю.А. побежал, а Патрин И.А. за ним, было ли что-либо в руках у Патрина И.А. свидетель не обращал внимание. Они отбежали до вышки и стали драться. Патрин И.А. два раза ударил С.а Ю.А.в область груди, но чем не видел. С. Ю.А. направился в сторону больницы, а Патрин И.А. подошел к ним, у него в руках был нож.

Свидетель М. Е.Г. показал суду, что 23.04.2012 г. он, Патрин И.А., В. Е.А., Т. В.Н. на поляне распивали спиртные напитки, сюда же на велосипедах приехали С. Ю.А., Р. А.Н., З. Д.Б. К Патрину И.А. подошел С. Ю.А., толкнул его и началась потасовка. Свидетель был сильно пьян и плохо помнит как что происходило. Потом подошел Патрин И.А. и сказал, что он подрезал ножом С.а Ю.А., при этом показывал нож складной. Со слов Патрина И.А. и Т.а В.Н. свидетелю известно, что накануне С. Ю.А. избил Патрина И.А.

Свидетель Т. В.Н. показал суду, что в апреле 2012 г. он был в с.Озерное, в один из дней он находился у Р.ых, там же были Р., Патрин И.А., пришел также С. Ю.А., они распивали спиртные напитки. Потом Т. В.Н. с Р.ым вышли на улицу и увидели, что Патрин И.А. лежит на улице побитый, кто его побил он не знает. На следующий день они опохмелялись на бугре возле ул. Советской, там находились он, Патрин И.А., В. Е.А., М. Е.Г., У. В.В. Потом туда подъехали С. Ю.А. с Р.ым А.Н. О чем был разговор не слышал. С. Ю.А. толкнул Патрина И.А., который в это время сидел. Патрин И.А. упал. Потом Патрин И.А. начал бегать за С.ым Ю.А. Свидетель слышал как С. Ю.А. кричал : «он меня тычет ножом». Сам свидетель не видел как наносил удары Патрин И.А. С. Ю.А. и не видел ножа. Т.у В.Н. также известно, что Патрин И.А. собирался мстить за брата.

Виновность подсудимого Патрина И.А.подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:

рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д. 4);

протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2012 г. в ходе которого осмотрен участок местности между домовладениями №4 и №6 по ул.Ефимова с.Озерное Викуловского района Тюменской области, где на дороге обнаружены несколько пятен бурого цвета, похожих на кровь, а также полимерная бутылка из под пива ( л.д.6-10), фото-таблицей ( л.д.11- 15)

протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2012г. в ходе которого осмотрена ограда домовладения С.а Ю.А. по адресу с.Озерное, ул.Советская д.7 Тюменской области, где обнаружены и изъяты свитер и футболка с механическими повреждениями, мокрые от жидкости бурого цвета, похожей на кровь ( л.д. 16-17), фото-таблицей ( л.д.18- 19)

протоколом осмотра предметов ( л.д. 86- 87)

заключением эксперта № 283 от 18.05.2012 г., согласно которого у С.а Ю.А. имелись телесные повреждения : рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки ; рана передней брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость с повреждением печени; рана мягких тканей грудной клетки слева, с повреждением грудной мышцы. Две раны передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки и печени – сопровождаются тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни ; рана передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением грудной мышцы – сопровождается легким вредом здоровью, как повлекшая кратковременное ( менее 3-х недель) расстройство здоровья.(.д.101) ;

заключением эксперта № 45 от 16.05.2012 г., согласно которого на футболке черного цвета и джемпере черного цвета, изъятых из ограды домовладения по ул. Советская д.7 в с. Озерное Викуловского района обнаружены по три колото- резаных повреждения, которые могли быть образованы острым предметом типа ножа, клинок которого имеет колющее остриё, обух и одно лезвие, ширина клинка до 15 мм. ( л.д.107-109);

рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д. 123);

актом осмотра от 28.04.2012 г. об обнаружении у Патрина И.А. кровоподтека и припухлости в области левого глаза ( л.д.125)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана.

Действия Патрина И.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что подсудимый действовал умышленно, наносил удары ножом в жизненно-важные органы потерпевшему, нанес три удара, из них два удара были проникающие в брюшную полость, все это свидетельствует о силе ударов и направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд также считает, что у подсудимого не было состояния аффекта, поскольку 23.04.2012г потерпевший не совершал никаких действий в отношении подсудимого, способных вызвать состояние аффекта. От одного толчка состояние аффекта не может наступить, а после причиненных побоев С.ым Ю.А. Патрину И.А. накануне 22.04.2012г. прошло значительное время, подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, подсудимый сам себе противоречит, говоря одновременно, что был в состоянии аффекта и наносил удары со злости.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ст.61 УК РФ суд признает : наличие малолетнего ребенка у подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления во время следствия, неправомерное поведение потерпевшего.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно.

Суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Патрин И.А. на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характеристики, тяжесть преступления, совершение подсудимым преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Викуловского райсуда Тюменской области от 12.11.2009 г., суд считает, что наказание подсудимому должно быть связано с реальным лишением свободы, с отменой на основании ч.7 ст.79 УК РФ условно –досрочного освобождения по приговору Викуловского райсуда Тюменской области от 12.11.2009 г. и назначения наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ и с учетом ст.62 УК РФ.

По делу потерпевшим С.ым Ю.А. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей.

Подсудимый Патрин И.А. иск не признал в полном объеме.

Однако суд считает, что иск подлежит удовлетворению в части.

Согласно ст. 151 ГК РФ - если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания ) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

При определении размера компенсации размера морального вреда суд учитывает все обстоятельства дела, нанесение подсудимым ножевых ударов в область жизненно-важных органов, характер причиненных нравственных страданий С.а Ю.А., перенесенную им физическую боль, переживания за свое здоровье, состояние здоровья в настоящее время, невозможность длительного времени продолжения работы, степень вины подсудимого, требования разумности и справедливости.

Суд оценивает причиненный моральный вред на общую сумму 30000 рублей.( тридцать тысяч рублей)

Вещественные доказательства : полимерный пакет с вещами: свитер черного цвета и футболка черного цвета – вернуть С. Ю.А., бумажный конверт с марлевым тампоном, полимерный пакет с находящейся в нем полимерной бутылкой, емкостью 2 л. – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Патрина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и с учетом ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Викуловского райсуда Тюменской области от 12.11.2009г. Патрину И. А. в соответствии с постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 31.10.2011 г отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Викуловского райсуда Тюменской области от 12.11.2009г. и всего назначить 3 (три) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Патрину И.А. исчислять с 24.04.2012года.

Меру пресечения Патрину И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Патрина И. А. в пользу С. Ю. А. компенсацию морального вреда в сумме 30000 рублей ( тридцать тысяч рублей)

Вещественные доказательства : полимерный пакет с вещами: свитер черного цвета и футболка черного цвета – вернуть С. Ю.А., бумажный конверт с марлевым тампоном, полимерный пакет с находящейся в нем полимерной бутылкой, емкостью 2 л. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а так же в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в печатном виде, с использованием компьютера и принтера.

Председательствующий - Т.М.Дериглазова