Приговор по обвинению в злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка



ПРИГОВОР

ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Выкса                                                                           26 октября 2011 года

          Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., Морозовой К.А., заместителя Выксунского городского прокурора Шириковой И.Г., помощника Выксунского городского прокурора Кандыкина А.В., Малеевой О.С., Сайгина Д.А., осужденного Тарасова С.Н., защитника в лице адвоката Гордеевой С.Е., представившей удостоверение № Х, ордер № Х, Гришина И.А., представившего удостоверение № Х, ордер № Х, Наумовой Н.В., представившей удостоверение № Х, ордер № Х, потерпевшей Т., при секретаре Куницыной А.И., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению Тарасова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,

у с т а н о в и л:

На основании решения мирового судьи судебного участка Ельниковского района республики Мордовия, ……………., Тарасов С. Н., обязан к уплате алиментов в пользу Т. на содержание несовершеннолетнего ребенка - …………, в размере одного минимального размера оплаты труда, что составляет 2300 рублей с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом МРОТ, начиная с ХХ.ХХ.2008 года и до совершеннолетия ребенка. Однако, Тарасов С.Н., зная о решении суда и являясь трудоспособным, в период с Х апреля 2009 года по х марта 2011 года алименты не выплачивал.

В период с Х апреля 2009 года по Х марта 2011 года Тарасов С.Н. от уплаты алиментов злостно уклонялся, в центр занятости населения не обращался, будучи официально трудоустроенным в период с Х.05.2010 года по Х.03.2011 года в ООО «Ч» в должности ……, сведения о месте работы от судебных приставов скрывал, материальную помощь на содержание несовершеннолетнего сына ……… не оказывал. На врученные лично и заказными письмами с уведомлением предупреждения судебного пристава - исполнителя об обязанности трудоустроиться и об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов - Х.04.2009 г., Х.08.2009 г., Х.10.2010 г., и Х.11.2010 г. - Тарасов С.Н. надлежащим образом не реагировал. Тарасов С.Н. умышленно, без уважительных причин не выполняет решение суда об уплате средств на содержание несовершеннолетнего сына, в результате чего задолженность по алиментам за период неуплаты с Х.04.2009 года по Х.03.2011 года включительно составила ……. рубля …….. копейки.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Выксунского района Нижегородской области …….. Тарасов С.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и ему назначено наказание в виде 09 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка.

На приговор мирового судьи ст. помощником Выксунского городского прокурора Шмаковым С.А. принесено апелляционное представление, в котором просит изменить приговор мирового судьи в связи с допущенными нарушениями уголовно процессуального закона и вынести новый приговор.

Осужденный Тарасов С.Н. в апелляционной жалобе просил отменить приговор мирового судьи судебного участка № 2 в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела и оправдать его по ч.1 ст. 157 УК РФ.

В апелляционном судебном заседании государственный обвинитель апелляционное представление поддержал и просил изменить приговор мирового судьи. В обоснование представления он указывает, что в соответствии со ст.307 УПК РФ, а также с Постановлением Пленума ВС РФ №1 от 29 апреля 1996 г. «О судебном приговоре» - описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способов его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления. В нарушение данных положений закона судья при вынесении приговора не указывает даты вынесенных судебным приставом предупреждений подсудимому Тарасову С.Н., тем самым не раскрывает субъективную сторону преступления, а именно умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов. В апелляционном судебном заседании государственный обвинитель также считал приговор незаконным, поскольку мировым судьей назначено наказание Тарасову с нарушением норм уголовного кодекса РФ

Осужденный Тарасов С.Н. апелляционную жалобу поддержал и просил оправдать его по данной статье.

Адвокат апелляционную жалобу Тарасова С.Н. поддержал, решение по представлению прокурора оставил на усмотрение суда.

Потерпевшая Тарасова Л.Н. оставила решение по данному вопросу на усмотрение суда.

Выслушав мнение участников процесса, проверив приговор мирового судьи на предмет его законности, обоснованности и справедливости назначенного наказания, суд апелляционной инстанции приходит к выводу.

В соответствии со ст. 369 УПК РФ «основанием отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются… 2) нарушение уголовно - процессуального закона - в случаях, предусмотренных ст. 381 настоящего Кодекса, 3) неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных ст. 382 настоящего Кодекса».

Согласно ч.1 ст.381 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения являются такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.

Согласно ст.382 УПК РФ «Неправильным применением уголовного закона являются: 1) нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации».

          Согласно ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способов его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.

Согласно ч.1 ст.50 УК РФ « исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного».

В апелляционном судебном заседании установлено, что в описательно-мотивировочной части приговора мировым судьей не указаны даты вынесенных судебным приставом предупреждений подсудимому Тарасову С.Н., после получения которых Тарасов продолжал не исполнять решение суда, тем самым не раскрывая обязательные признаки состава преступления. Также мировым судьей Тарасову назначено наказание в виде исправительных работ, между тем Тарасов на момент вынесения приговора имел постоянное место работы, о чем заявлял в ходе судебного заседания.

Учитывая данные положения закона, суд апелляционной инстанции считает, что следует отменить приговор мирового судьи в соответствии с ч.4 ст.367 УПК РФ, поскольку мировым судьей нарушены норму уголовно-процессуального закона и нарушены требования общей части Уголовного кодекса РФ находя апелляционное представление обоснованным. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Тарасова С.Н. суд не усматривает, виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Выслушав участников процесса, допросив потерпевшую, свидетеля, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.

           В апелляционном судебном заседании осужденный Тарасов С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснил суду, что брак с Т. ……... От брака у него есть ребенок ………... Брак между ними был расторгнут в 2006 году. В 2008 году Т. обратилась в суд с иском о взыскании с него алиментов на содержание сына. По данному иску Х.10.2008 года было принято решение о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме 2300 рублей в месяц. Данное решение им не обжаловалось. Ранее, с бывшей женой, были хорошие отношения, и он постоянно общался с ребенком, покупал ему одежду, но в этом году отношения испортились. В 2009-2011 году он продолжал обеспечивать ребенка всем необходимым, кроме того, покупал вещи и жене. С супругой они договорились, что он покупает ребенку одежду, а жена покупает продукты питания. При таком соглашении у него получалось, что выплачивает сыну приблизительно …… рублей в год. Он не согласен с суммой задолженности, поскольку задолженность он погашал путем направления сыну посылок. В мае, апреле 2009 года алименты он платил периодически, посылал перевод на ….. рублей, за период времени с Х апреля 2009 года и по Х марта 2011 года, что тоже посылал посылки, но не может сказать когда точно, не помнит. Работал официально он периодически и его неоднократно вызывали в службу судебных приставов и предупреждали об ответственности за уклонение от уплаты алиментов, не может пояснить, почему не платил алименты ежемесячно в установленной сумме.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым его виновность в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующим.

Из показаний потерпевшей Т., следует, что у них с Тарасовым С.Н. есть несовершеннолетний ребенок ………. По постановлению Ельниковского районного суда Тарасов С.Н. обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына в размере 1/4 части всех видов заработка, после этого было принято решение о взыскании с Тарасова фиксированной денежной суммы в размере 2300 рублей с последующей индексацией. Он не выплачивает алименты. Насколько раз в 2009,2010 годах он присылал посылки ребенку с одеждой, но она их расценивала, как подарки, а не как уплату алиментов. Никакой договоренности между ними не было о том, что бы он посылал посылки с вещами в счет алиментов. По алиментам были от Тарасова некоторые перечисления, о которых она сообщала в Службу судебных приставов. С весны 2010 года по весну 2011 года Тарасов ни с ней, ни с сыном не встречался, не приезжал и не интересовался здоровьем ребенка.

Из показаний свидетеля С., следует, что она работает в Выксунском МРО УФССП по Нижегородской области судебным приставом - исполнителем. Х.10.2008 года в Выксунское МРО на основании исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу Т. на содержание несовершеннолетнего ребенка. С Х апреля 2009 года по март 2011 года Тарасов злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына, поскольку задолженность образовалась с октября 2008 года, его неоднократно письменно предупреждали об обязанности трудоустроиться и уголовной ответственности. Однако Тарасов должным образом не реагировал. Общая сумма задолженности составляет ….. рублей ……. копеек, сумма которую Тарасов злостно уклоняется платить, составляет …….,… рубля. В материалах исполнительного производства имеются квитанции об отправлении посылок сыну. Со взыскателем она неоднократно созванивалась и та подтверждала, что посылки приходили на ее адрес, но она их не воспринимала, как оплату алиментов, так как такой договоренности у них не было, это были подарки ребенку. Товарные чеки ей не учитывались в счет погашения задолженности, только счета по переводам. В марте 2009 года Тарасов выплатил …. рублей, в сентябре 2009 года - …. рублей, в декабре 2009 года - … рублей, в июне 2010 года - …. рублей, в январе 2011 года - …. рублей. Ежемесячно она предупреждала Тарасова об обязанности платить фиксированную сумму 2300 рублей. Позже Тарасов принес справку о том, что он работает в ЗАО «К» и Х апреля 2011 года данный исполнительный лист был направлен по месту работы, но тот был возвращен, поскольку Тарасов уволился с работы. О своем месте работы в настоящее время Тарасов сведений им также не предоставлял.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

- заявлением Т., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов Тарасова С.Н. на содержание несовершеннолетнего ребенка ……….;

- копией свидетельства о рождении ………., согласно которому отцом является Тарасов С. Н. ;

- копией свидетельства о расторжении брака ….., согласно которому Х.03.2009 года брак между Тарасовым С.Н. и Т. расторгнут;

- копией исполнительного листа мирового судьи судебного участка Ельниковского района от Х.10.2008 года, согласно которому с Тарасова С.Н. в пользу Т. взысканы алименты в твердой денежной сумме на содержание ребенка ….. в размере одного минимального размера оплаты труда, что составляет 2300 рублей с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда вместо производимого на основании судебного приказа от Х.08.2007 года взыскания алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода начиная с Х сентября 2008 года и до его совершеннолетия;

- копией судебного приказа мирового судьи судебного участка Ельниковского района Республики Мордовия от Х.08.2007 года, согласно которому с Тарасова С.Н. в пользу Т. взысканы алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с Х августа 2007 года и до его совершеннолетия;

- копией постановления о возбуждении исполнительного производства от Х.10.2008 года, согласно которому возбуждено исполнительное производство № ХХХ о взыскании с должника Тарасова С.Н. в пользу взыскателя Т.;

- копией предупреждения от Х.04.2009 года, согласно которому Тарасов С.Н. предупрежден о необходимости платить алименты, о предоставлении официальных данных по трудоустройству, а также по уголовной ответственности по ст.157 УК РФ в случае уклонения от уплаты алиментов;

- копиями предупреждений от Х.10.2010 года Х.11.2010 года, согласно которым Тарасов С.Н. предупрежден о необходимости платить алименты, о предоставлении официальных данных по трудоустройству, а также по уголовной ответственности по ст.157 УК РФ в случае уклонения от уплаты алиментов;

- расчетом задолженности по алиментам от Х.03.2011 года, согласно которому задолженность по алиментам с Х.04.2009 года по Х.03.2011 года составила …… рублей …… копеек;

- копией справки ООО… «К» от Х.04.2011 года, согласно которой Тарасов С.Н. в период с Х.05.2010 года по Х.03.2011 года работал в данной организации в должности контролера;

- копией справки о заработной плате от Х.04.2011 года, согласно которой заработная плата Тарасова С.Н. составила за май 2010 года - ……. рубля, июнь 2010 года - ….. рублей, июль 2010 года - ……. рубля, август 2010 года - ….. рубля, сентябрь 2010 года - ….. рубля, октябрь 2010 года - ….. рублей, ноябрь 2010 года - …… рубля, декабрь 2010 года - … рубля, январь 2011 года - ….. рубля, февраль 2011 года - … рублей, март 2011 года ….рубля;

- копией постановления и привлечении к административной ответственности № Х от Х.03.2011 года, согласно которому Тарасов С.Н. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей;

- копией решения мирового судьи судебного участка Ельниковского района республики Мордовия от Х.10.2008 года, согласно которому с Тарасова С.Н. в пользу Т. взысканы алименты в твердой денежной сумме на содержание ребенка ……. в размере одного минимального размера оплаты труда, что составляет 2300 рублей с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда вместо производимого на основании судебного приказа от Х.08.2007 года взыскания алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода начиная с Х сентября 2008 года и до его совершеннолетия;

- копией трудовой книжки Тарасова С.Н. от Х.02.2010 года, согласно которой Тарасов С.Н. с Х.04.2011 года работает в ООО… «Б» в должности контролера ……..;

- справкой ООО … «Б» от Х.09.2011 года, согласно которой среднемесячный заработок за последние три месяца составил: июнь - …… рублей, июль - …..рублей, август - …… рублей.

    Таким образом, виновность подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия. Действия Тарасова С.Н. суд апелляционной инстанции квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

При назначении наказания, суд апелляционной инстанции учитывает степень общественной опасности содеянного, личность осужденного, смягчающие обстоятельства.

         Тарасов С.Н. совершил преступление небольшой тяжести.

        Характеризуется Тарасов С.Н. участковым уполномоченным с удовлетворительной стороны. …………….

        Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Тарасова С.Н. суд признает направление Тарасовым сыну посылок с одеждой и эпизодические платежи в счет алиментов.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Тарасова С.Н. судом не установлено.

         С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств дела, влияния наказание на исправление Тарасова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Тарасову наказание в виде обязательных работ. Именно такое наказание в данном случае будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания.

        Руководствуясь ст. ст. 316,317, ч.4 ст.367, ст.369, 368 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

п р и г о в о р и л:

Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить, апелляционную жалобу Тарасова С.Н. оставить без удовлетворения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Выксунского района Павлова А.В. от Х июня 2011 года отменить.

Тарасова С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Меру пресечения Тарасову С.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства - ……..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Судья - Можаева А.В.