извлечение из приговора в отношении Р, обвиняемого в совершении грабежа



Д...

...

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Выкса хх.хх.хх. года.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощника Выксунского городского прокурора Мансурова А.С., подсудимого Р., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей удостоверение хх., ордер хх., потерпевшей З., при секретаре Шалуновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Р., хх.хх.хх. года рождения, уроженца ..., ..., проживающего: ..., ..., ... ... ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хх.хх.хх. г. около 5.30 часов Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, за зданием торгового дома «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... увидел идущую ранее незнакомую З., в руках которой была дамская сумка, и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Р. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к З., выхватил у неё из рук дамскую сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились вещи: паспорт на её имя, блокнот, журнал, полиэтиленовый пакет, карамель «молочная капля» 100 грамм, таблетки, не представляющие материальной ценности, а также кошелёк стоимостью 100 рублей. После чего Р. с похищенным скрылся с места происшествия.

Преступными действиями Р. З. был причинён материальный ущерб в сумме 300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Р. в присутствии защиты заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Р. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Р. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая З. и государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Р. полностью доказанной и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исправление подсудимого Р. с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд находит возможным без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении. Оснований для назначения наказания в виде лишения свободы суд не установил.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Р. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Р. своевременно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: сумку - отданную на хранение потерпевшей З. оставить в распоряжении З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Выксунский городской суд в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела, так как применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - С.В. Кулигин

Копия верна: Судья -

Секретарь -

Подлинник приговора подшит в уголовное дело хх. года, находящееся в производстве Выксунского городского суда.

Судья -

Секретарь -

С П Р А В К А

Приговор суда не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу хх.хх.хх. года.

Судья - Кулигин С.В.