Приговор по обвинению С.



Кх

дело х

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хх.хх.хххх года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Мансурова А.С. - старшего помощника Выксунского городского прокурора,

подсудимого Н.,

защитника Гордеевой С.Е., ордер х,

потерпевших В., И., З.,

при секретаре Болотовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Н. хх.хх.хххх года рождения, уроженца ... области, ... ... проживающего по адресу: ..., ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:

1) хх.хх.хххх ... городским судом ... по пункту «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа. Освобожден хх.хх.хххх г. по отбытию наказания;

2) хх.хх.хххх ... городским судом ... по ч.3 ст. 30 и пункту «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3) хх.хх.хххх ... городским судом ... по пункту «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа,

в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

1) хх.хх.хххх г. около 1 часа 30 минут Н. с целью кражи чужого имущества пришел к расположенной на 1-м этаже квартире своего родственника И. по адресу: ..., ..., ... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Н. заранее зная, что внутри квартиры никого нет, а форточка окна не запирается, прошел к указанному окну, открыл в нем форточку, через нее незаконно проник внутрь указанной квартиры. Находясь в квартире, Н. прошел на кухню и тайно похитил оттуда принадлежащий И. теплообменник газовой колонки стоимостью 3570 рублей.

Завладев похищенным, Н. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему И. материальный ущерб в сумме 3570 рублей.

2) В ночное время одного из дней середины хх.хх.хххх. Н. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к принадлежащему его родственнице В. дому по адресу: ..., ..., .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Н. перелез через забор, огораживающий огород и прилегающий к указанному дому, далее прошел к бане, выставив там стекло в окне, незаконно проник внутрь ее и через расположенную в ней дверь прошел в крытый двор. Находясь в крытом дворе, Н. отогнул гвозди окна, закрепляющие стекло и, выставив его, незаконно проник в коридор дома и далее прошел внутрь дома. Находясь в доме, Н., зная обстановку в доме, прошел на кухню и из находящегося там настенного шкафа тайно похитил принадлежащие В. одну пару золотых серег 583 пробы, весом 20 грамм, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм на сумму 24000 рублей. После чего Н. прошел в комнату и тайно похитил с комода принадлежащий В. мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 8990 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн» стоимостью 100 рублей на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей.

Завладев похищенным, Н. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб в сумме 33140 рублей.

3) хх.хх.хххх г. в период с 00 часов 30 минут до 8 часов 30 минут Н. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к принадлежащему его родственнице В. дому по адресу: ..., ..., .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Н. перелез через забор, огораживающий огород и прилегающий к указанному дому, далее выломал доски в стене, незаконно проник внутрь крытого двора и через имеющееся там окно, отогнув руками гвозди, закрепляющие стекло в окне и выставив его, незаконно проник в коридор дома и далее прошел внутрь дома. Находясь в доме, Н., зная обстановку в доме, прошел в летнюю комнату, откуда тайно похитил принадлежащие В. 50 кг. сахарного песка стоимостью 30 рублей за 1 кг. на общую сумму 1500 рублей. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Н. прошел в крытый двор указанного дома и тайно похитил оттуда 30 м. кабеля стоимостью 100 рублей за 1 м. на сумму 3000 рублей.

Завладев похищенным, Н. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

4) В ночь на хх.хх.хххх г. Н. с целью кражи чужого имущества пришел к принадлежащему З. дому по адресу: ... области, .... С этой целью Н. через забор перелез в огород за домом З., прошел к расположенному там гаражу, через незапертую дверь незаконно проник внутрь него и тайно похитил оттуда принадлежащую З. плоскошлифовальную машину «GREAPO» стоимостью 1500 рублей. Затем Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь прошел из гаража в коридор указанного дома, тем самым незаконно проникнув внутрь дома. Находясь внутри дома, Н. прошел на кухню и тайно похитил оттуда принадлежащий З. мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 1230 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 60 рублей.

Завладев похищенным, Н. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему З. материальный ущерб в сумме 2890 рублей.

В судебном заседании подсудимый Н. вину признал частично.

По первому факту подсудимый Н. вину не признал и показал суду, что хх.хх.хххх г. он пришел к К. по адресу: ..., ..., ..., квартиру не помнит. Они посидели у нее, потом пошли прогуляться в сторону дома на ул. .... Они подошли к дому, где он жил. Он сказал: «Пошли, зайдем ко мне». Бабушки не было, и они залезли через окно, переночевали там. Утром хх.хх.хххх года они встали, умылись, и у них зашел разговор про колонку. Он сказал К. что бы она воду сильно не открывала, так как колонка капает. Она сказала, что у нее есть знакомый, который может отремонтировать колонку. Она набрала номер знакомого, переговорила с ним и договорилась встретиться около «магазина». Около 13.30 час. он скрутил радиатор, и они пошли с ней к «магазина». Этот человек сказал, что он Р., что за неделю он отремонтирует. Он отдал колонку Р., об оплате договорились после ремонта. Потом они с К. пришли в квартиру бабушки по адресу ... В квартире сидели, выпивали, спиртным угощала К.. Тогда бабушка ночевала у дяди, потом вернулась. Колонка, наверное, сейчас у Р. К. погибла, а он не знает его адреса. Она погибла в мае 2009 года. Место жительства этого Р., он не знает. Они договорились связь с ним держать через К. На момент совершения этой кражи, в квартире никто не проживал. Ключи от квартиры, возможно, были у соседей. В ее отсутствие, бабушка ему разрешала находиться в квартире. У хозяина квартиры никогда ни на что разрешения не спрашивал. Он снял колонку, так как его об этом просила бабушка. Она говорила ему в разговоре: «Хоть ты отремонтируй колонку». Она это говорила, когда колонка капала. Последний раз они говорили с бабушкой перед тем, как ее положили в больницу хх.хх.хххх г.

По второму факту Н. вину признал частично и показал суду, что это было в хх.хх.хххх года, после колонки, число не помнит, было тепло. Кражу сережек он признает. От бабушки - Е., которая живет в монастыре, он ночью пошел к отцу. Подошел со стороны забора, перелез и прошел в открытую дверь. В открытую форточку он влез в коридор, и прошел на кухню, это все было без света. Он взял из настольного шкафа сережки, пробы на них не было, они были желтые, еще взял сотовый телефон со стола. Потом вышел через дверь во двор. Он залазил через форточку, а вышел через дверь. Сережки он отдал К. которая погибла хх.хх.хххх года. Он отдал ей их прямо перед смертью, перед тем, как ей поехать в .... Не согласен с весом сережек, сам их не взвешивал. Куда дел телефон, не помнит. Телефон был «Nokia». В дом полез не с целью кражи, а проверить отца. Ключей от дома у него не было. Не согласен также со стоимостью телефона 8890 рублей. Эта сумма в магазине за новый телефон, но его покупали не за эту сумму.

По третьему факту Н. вину признал частично и показал суду, что он пошел также от бабушки из монастыря ночью под утро, залез в дом В., с целью кражи чего-нибудь. Он проник в дом так же, как в первый раз. Доски между баней были не прибиты. Дверь во двор была открыта. Он проник в форточку в коридоре, и похитил сахарный песок 15 кг из холодной комнаты. Больше он ничего не похищал. Потерпевшая оговаривает его, она прибавляет вес песка, она завышает вес песка и сережек, чтобы сумма иска была побольше, что бы он больше провел в колонии, так как они сдают квартиру, где он прописан ..., и получают за это деньги.

По четвертому факту Н. вину признал полностью и показал, что число не помнит, он пошел из квартиры на ..., где он проживал, ночью прогуляться по улице .... Он проходил мимо дома потерпевшего, решил залезть в огород, но не в дом. Хотел посмотреть, что там есть украсть. Он увидел, что открыта дверь с огорода, зашел в открытый гараж, взял болгарку. Потом увидел, что открыта дверь в дом, зашел, увидел телефон, взял его, а также взял зарядник. Он не знал, кто в этом доме живет. Телефон был «Samsung», он находился у него дома, его вернул вместе с зарядником, болгарку продал на следующий день. Не оспаривает, что это было хх.хх.хххх года.

Однако виновность подсудимого Н. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующим.

1) По факту кражи от хх.хх.хххх года.

Потерпевший И. показал, что он является собственником квартиры по адресу: ..., ... а имущество в квартире принадлежит бабушке. В этой квартире до марта 2009 года проживала бабушка - Д. и подсудимый Н. Газовая колонка принадлежит ему, как собственнику квартиры. Она была в квартире на момент приватизации. В отсутствие бабушки подсудимому не разрешалось проживать в квартире, ключей у него не было, так как он знал, что в квартире ничего не останется, если он будет там проживать, поскольку он склонен к кражам. На момент кражи бабушка проживала у С., где находилась с марта по май 2009 года, в этот период квартира была закрыта, и там никто не проживал. Ему позвонил его дядя С. и сказал, что из квартиры похищен радиатор от колонки. Газовая колонка была в исправном состоянии, ремонт ей не требовался. Указания подсудимому о ремонте колонки он не давал. Сумму радиатора в 3570 рублей оценил по справке.

Свидетель С. подтвердил, что в 2009 году, точную дату он не помнит, его мать Д. жила временно у него. Матери позвонила соседка по её квартире на ул. ... и сказала, что Н. залез в квартиру. Он пришел туда проверить и обнаружил, что из газовой колонки пропал радиатор. Н. неоднократно проникал в эту квартиру через форточку, так как ключа у него не было.

По данному факту виновность Н. подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия л.д.х из которого следует, что в доме х по ... ... имеется квартира х на первом этаже. В кухне квартиры действительно имеется газовая колонка, в окне кухни имеется форточка размером 50 на 50 см, что подтверждает показания свидетеля С.

- справкой х ООО «ВЦУК», согласно которой Д. по поводу неисправности газовой колонки не обращалась, при плановой проверке газового оборудования хх.хх.хххх и хх.хх.хххх года доступ в квартиру х дома х по ... не предоставлялся;

- адресной справкой л.д.х из которой следует, что Н. зарегистрирован по адресу ... ... и юридически права пользования квартирой х дома х по ... не имеет;

- протоколом проверки показаний Н. на месте л.д.х где он показал, как и через какое окно он проник в хх.хх.хххх года в квартиру бабушки Д., показал, в какую комнату он проник через окно, как прошел в кухню, указал на газовую колонку, с которой он снял теплообменник;

- копией свидетельства о государственной регистрации права л.д.х из которой следует, что собственником квартиры х дома х по ... ... является И. на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность.

Виновность подсудимого Н. по данному факту суд находит полностью доказанной и действия его квалифицирует по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Признак причинения значительно ущерба гражданину суд исключил из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части.

Доводы подсудимого и его защиты об отсутствии состава преступления по данному факту суд находит необоснованными. Подсудимый Н. признал, что он знал, что владельцем квартиры х дома х по ... ... является его брат И., поэтому ссылка на просьбу бабушки отремонтировать колонку является несостоятельной. Кроме того, свидетель Д., согласившись в судебном заседании ответить на вопросы подсудимого, не подтвердила факта собственной просьбы к Н. о ремонте колонки. Ссылка на то, что все имущество в квартире принадлежит Д., и она имела право распоряжаться газовой колонкой, не основана на законе и на договоре о безвозмездной передаче жилья в собственность, так как газовая колонка является неотъемлемым оборудованием жилого помещения. Кроме того, ссылка В. на передачу радиатора в ремонт неизвестному Р. и невозможность забрать имущество назад, неубедительна, так как до хх.хх.хххх года Н. не был под стражей и мог принять меры к розыску имущества, если бы такой факт передачи в ремонт имел место в действительности.

2) По факту кражи в середине хх.хх.хххх года.

Потерпевшая В. показала, что состоит в браке с отцом подсудимого Ю. и проживают по адресу: ..., ..., в ее доме. Подсудимый с ними не проживал, ключей от дома у него нет, так как он ворует. В середине хх.хх.хххх года утром около 8.00 часов, когда она встала, обнаружила пропажу сережек из буфета. Когда ложилась спать, она сняла золотые сережки и положила в чашку в сервант на кухне. Утром заглянула в шкаф, а сережек нет, и мобильного телефона не было, он лежал на столе на кухне. Об этом она сказала мужу. Они сразу поняли, что кражу совершил Н.. Дом у них крайний, в бане было выставлено стекло в окне, а оттуда можно пройти в дом. В коридоре есть окно со двора, где он отогнул гвозди, открыл раму, и проник в жилую часть дома. Они этого ночью не слышали. Подсудимый бывал у них часто и знал все расположение. Сережки были золотые, тяжелые 10 грамм весит каждая сережка, без камней, в виде пластинки со спиралью. Она оценила их 24 000 рублей. Телефон был «Nokia» с кинокамерой, классической формы серого цвета. Телефон стоит 8990 рублей, сим-карта Билайн, стоимостью 100 рублей, и на счету были деньги 50 рублей. Н. сразу сознался в хищении телефона и сережек. Общая сумма ущерба составляет 33140 рублей. Ущерб для неё является значительным.

Свидетель Ю. на предварительном следствии л.д.х подтвердил, что в середине июня 2009 года в их доме была совершена кража мобильного телефона жены. В краже она заподозрила его сына, Н. Он сразу пошел к сыну по адресу ... .... Он спросил его, зачем он взял мобильный телефон. Он сказал, что он ему был нужен. Сын обещал вернуть телефон, но так и не вернул. Никто не разрешал сыну брать этот телефон.

По данному факту виновность Н. подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия л.д.х из которого следует, что на ... ... действительно имеется жилой дом х, в кухне дома имеется буфет, на полках которого находятся чайные сервизы, на территории домовладения действительно имеется баня с окном, выходящим в переулок;

- протоколом явки Н. с повинной л.д.х где он заявил, что из дома В., куда проник в 6 часов утра, взял из комнаты серёжки, которые отдал К.;

- протоколом проверки показаний Н. на месте л.д.х где он показал, как он перелез через забор в огород дома, в крытом дворе показал на окно, через которое он проник в коридор, далее он показал шкаф на кухне, из которого он похитил золотые серьги и показал на угловой диван, с которого он похитил сотовый телефон «Нокиа».

Виновность подсудимого Н. по данному факту суд находит полностью доказанной и действия его квалифицирует по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого Н. о том, что в дом он проник не с целью хищения, а затем, чтобы навестить отца, суд расценивает критически. Проникновение состоялось в ночное время, когда в доме все спали, а двери дома были заперты изнутри - эти обстоятельства Н. признает, поэтому его доводы неубедительны.

3) По факту кражи от хх.хх.хххх года.

Потерпевшая В. показала, что вторая кража произошла, примерно, через 2 недели после первой - хх.хх.хххх г. У них ночевала бабушка. Утром она пошла за сахарным песком в летнюю комнату, а песка нет. Песок находился в большой 30-литровой кастрюле, и еще было половина мешка песка в мешке. Всего было 50 кг. Вместе с песком пропала и кастрюля. Посмотрели, он снизу отодрал доски возле бани и пролез через окно в коридоре. Тогда был похищен еще и электрический кабель 30 метров на 3000 рублей. Общая сумма ущерба составляет 4500 рублей. Ущерб является для нее значительным.

Свидетель Ю. на предварительном следствии л.д.х подтвердил, что хх.хх.хххх года в 8 часов 30 минут жена, В., сказала, что обнаружила открытой входную дверь, и что из летней комнаты пропал сахарный песок 50 кг. Они стали проверять, не пропало ли что еще из дома и обнаружили, что со двора пропал кабель электрический КРПТ 3-х жильный, медный в обмотке черного цвета длиной 30 метров. Стоимость кабеля 3000 рублей. Они увидели, что в коридор проникновение было через окно, которое выходит в крытый двор, створка окна была открыта. Листы бумаги, лежавшие до этого на подоконнике этого окна, лежали на капоте автомашины во дворе. Он считает, что неизвестный проник во двор через отверстие между баней и стеной крытого двора, где человек мог пролезть. В краже он подозревает своего сына Н., так как он нигде не работает, употребляет наркотики, пьет спиртное, живет с его тещей Е.

Свидетель Д. на предварительном следствии л.д.х подтвердила, что хх.хх.хххх года она была у сына Ю. Утром в 9 часов сын ей сказал, что из дома пропал сахарный песок 50 кг и электрокабель. Сын и В. заподозрили в краже внука Н..

По данному факту виновность Н. подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия л.д.х из которого следует, что по ... имеется деревянный жилой дом с кирпичным пристроем, в доме имеется коридор, из него вход в крытый двор, из коридора имеется окно в крытый двор. Присутствующая при осмотре В. отметила, что на капоте автомашины в крытом дворе лежат листы бумаги, которые до кражи лежали на подоконнике окна коридора. Створка указанного окна открыта, в створке есть форточка. Между баней и крытым двором имеется проем, забитый досками, но внизу имеется проем размером 80 х 50 см. Возле данного проема со стороны двора обнаружен фрагмент оплетки пропавшего кабеля. Дверь в коридор со двора не имеет запоров, из коридора имеется вход в летнюю комнату, которая открывается со стороны коридора. В летней комнате действительно хранятся сыпучие продукты питания. В огороде обнаружена кастрюля с остатками песка сахарного;

- протоколом явки Н. с повинной л.д.х где он добровольно рассказал, что в конце июля 2009 года он совершил кражу из дома мачехи по адресу ... .... Залез через забор со стороны двора, затем через форточку в холодную комнату, откуда забрал сахарный песок, пересыпал его в мешок, взял из комнаты серёжки, которые отдал К. Кражу совершил около 6 часов утра;

- протоколом проверки показаний Н. на месте л.д.х где он показал, как он перелез через забор в огород дома, в крытом дворе показал на окно, через которое он проник в коридор, далее он показал летнюю комнату, из которой он похитил сахарный песок.

Виновность подсудимого Н. по данному факту суд находит полностью доказанной и действия его квалифицирует по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого о хищении сахарного песка в меньшем количестве, чем это указывает потерпевшая, суд находит необоснованными. Не доверять В., у суда нет оснований, так как она владелец этого имущества, приобретала его и вела его учет.

4) По факту кражи в ночь на хх.хх.хххх года.

Потерпевший З. показал суду, что в тот день он находился в доме, спал. хх.хх.хххх года проснулся, стал собираться на работу, увидел, что нет телефона, он стоял на зарядке на кухне на столе. Телефон «Samsung». Не было и зарядного устройства. Он стал искать, но телефона не было. Сим-карта была в телефоне «Билайн» стоимостью 100 рублей, и 50 рублей на счету. Телефон стоит 1230 рублей. Потом он пошел в гараж заводить машину и обратил внимание на магнитолу, панель была сдвинута, кто-то хотел взять ее, но, видимо, не хватило опыта. Еще не оказалось болгарки стоимостью 1500 рублей. Милиционерам он показал следы от ног в огороде, похожие на мужские. Еще он обнаружил, что с водонагревательной колонки был снят радиатор, он был в сборе с колонкой. Колонку он снял и выставил в огород, колонка была испорчена, ее рвали. Еще пропал хороший нож стоимостью 200 рублей - это подарок. Общий ущерб составил 2890 рублей. Ущерб для него не значительный. Телефон вернули. Он проник через соседские заборы. Дверь из огорода в дом была не заперта. С улицы не видно, что дверь не заперта.

По данному факту виновность Н. подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия л.д.х из которого следует, что на ... ... действительно имеется жилой дом х с приусадебным участком. Из коридора дома имеется выход под деревянный навес, где расположено помещение гаража, что согласуется с показаниями потерпевшего З.;

- Актом о применении розыскной собакил.д.х согласно которому собака, занюхав помещение в доме и гараже на ... ..., вышла из дома и повернула направо, вышла на улицу ... прошла по ней до ..., возле дома х повернула направо, вышла к первому подъезду дома х по ... и здесь работу закончила. Данным актом вина В. объективно подтверждается, так как с места кражи розыскная собака пришла к месту жительства подсудимого Н.

- копиями титульных листов паспортов на шлифовальную машину и телефон «Самсунг» л.д.х которыми подтверждается, что данное имущество у З. действительно имелось в собственности.

- протоколом проверки показаний Н. на месте л.д.х где он показал, как он перелез через забор в огород дома, пояснил, что зашел в гараж, где взял шлифовальную машинку, пояснил, что затем он прошел в кухню, где взял мобильный телефон с зарядным устройством;

- протоколом выемки у Д. мобильного телефона «Самсунг» с серийным номером х, который согласуется с номером на копии паспортал.д.х и зарядного устройства «Самсунг» л.д.х принадлежащих З.;

- протоколом явки с повинной л.д.х где Н. добровольно рассказал, что в начале октября 2009 года он залез через забор в дом по ..., номер дома не знает. Там он украл болгарку зелёного цвета и телефон «Самсунг», который лежал на кухне, болгарку он продал, а телефон находится у бабушки на ...

Виновность подсудимого Н. по данному факту суд находит полностью доказанной и действия его квалифицирует по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Признак причинения значительно ущерба гражданину суд исключил из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Н. совершил четыре тяжких преступления.

Характеризуется Н. отрицательно. В последнее время привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Отягчает наказание наличие в действиях В. опасного рецидива.

Н. имеет малолетнего ребенка, явился с повинной - эти обстоятельства смягчают наказание.

Н. раскаивается в содеянном, страдает тяжким заболеванием - данные обстоятельства суд признает смягчающими.

Учитывая количество совершенных преступлений и наличие указанного отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований к условному осуждению.

Дополнительно наказание в виде штрафа суд не применяет, так как Н. не работает и не имеет ни имущества, ни материального дохода.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,303,307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Н. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок по два года шесть месяцев без штрафа за каждое из четырех преступлений.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить наказание три года лишения свободы без штрафа.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... городского суда от хх.хх.хххх года.

Согласно ст.70 УК РФ присоединить наказание по приговору ... городского суда от хх.хх.хххх года частично и определить наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору ... городского суда от хх.хх.хххх года частично и окончательно определить к отбытию четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх года с зачетом отбытого по приговору от хх.хх.хххх года. Зачесть В. в срок наказания время содержания под стражей с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года и с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года, то есть всего четверо суток.

Мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Взыскать с Н. в пользу В. 34500 (тридцать четыре тысячи пятьсот) рублей, в пользу З. З. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства обмотку кабеля, нож и сотовый телефон оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский обл. суд в течение 10 дней, а Н. в тот же срок с момента получения копии.

Н. разъясняется право ходатайствовать в 10 - дневный срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы, или поступления представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующая - Стреляева Е. Н.

Копия верна: Судья-

Секретарь-

Подлинник приговора подшит в уголовное дело х года, находящееся в производстве Выксунского городского суда.

Судья -

Секретарь -

С П Р А В К А

Приговор суда был опротестован прокурором, но кассационное представление отозвано, и приговор суда вступил в законную силу хх.хх.хххх года.

Судья - Стреляева Е.Н.