Приговор по обвинению в совершении 2-х краж



Д...

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 30 июня 2010г.

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., подсудимого Саюталина А.В., защиты в лице адвоката Мартыновой С.И., представившей удостоверение хх. и ордер хх., потерпевших Ц., Б., при секретаре Зуевой В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Саюталина А,В., ...

...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хх.хх.хх. года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Саюталин А.В. пришел в помещение .... Увидев, стоящий на первом этаже ... аппарат для выдачи медицинских бахил, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ц., Саюталин А.В. решил совершить кражу денежных средств из него. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Саюталин А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ударил кулаком по корпусу монетоприемника, открыл его и тайно похитил оттуда принадлежащие ИП Ц. денежные средства в размере ... рублей.

Завладев похищенным Саюталин А.В. скрылся с места происшествия, причинив своими действиями ИП Ц. материальный ущерб в размере ... рублей.

хх.хх.хх. года около 22 часов 45 минут Саюталин А.В. с целью совершения кражи чужого имущества из корыстных побуждений пришел к зданию ...), расположенному по адресу: ... ул. ... дом хх.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он кулаком разбил стекло форточки и, просунув руку в образовавшиеся отверстие, открыл раму окна. После этого Саюталин А.В. через окно незаконно проник в помещение кухни ... и, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда находящуюся на холодильнике кухни микроволновую печь «LG» стоимостью ... рублей.

Завладев похищенным Саюталин А.В. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ... материальный ущерб в размере ... рублей.

При ознакомлении с материалами дела и в предварительном слушании Саюталин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Саюталин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Саюталин А.В. заявил в присутствии защиты в лице адвоката Мартыновой С.И., согласившейся с заявленным ходатайством.

Потерпевший Ц. и представитель потерпевшего Барашкин Е.И. также выразили свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Саюталину А.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Саюталину А.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Саюталина А.В. установленной, суд квалифицирует его действия:

- по факту кражи денежных средств, принадлежащих ИП Ц. по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту кражи имущества, принадлежащего ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Саюталиным А.В. совершено преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказания Саюталина А.В., суд признает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саюталина А.В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Саюталина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения наказания с применение ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку Саюталин совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору, которое в данном случае подлежит отмене.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Саюталина А,В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Саюталину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Саюталину А.В. условное осуждение по приговору Выксунского городского суда от хх.хх.хх.года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Выксунского городского суда от хх.хх.хх.г. и окончательно к отбытию определить Саюталину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Саюталину А.В. исчислять с хх.хх.хх.года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Саюталину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: микроволновую печь и гарантийный талон на нее оставить у потерпевшего по принадлежности; след пальца руки, свидетельство о регистрации, акт приема-передачи, счет - фактуру, товарную накладную, соглашение о взаимном сотрудничестве - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья- Рощина О.И.

...

...

...

...

...

...

...

...