Приговор по обвинению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Д...

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 30 июня 2010г.

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., подсудимого Еремина А.В., защиты в лице адвоката Мартыновой И.С., представившей удостоверение хх. и ордер хх., при секретаре Зуевой В.В.. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Еремина А.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней периода с хх. по хх.хх.хх. года Еремин А.В., используя имеющиеся у него связи, как с целью личного потребления, так и с целью последующего сбыта иным лицам, незаконно приобрел наркотическое средство ..., которое продавал своим знакомым из числа лиц, потребляющих наркотические средства.

В период с хх. по хх.хх.хх. года Еремин А.В. с целью сбыта наркотического средства-..., неоднократно предлагал гр. Ю. приобрести у него наркотическое средство-....

хх.хх.хх. года Еремин А.В. при встрече в г. ..., осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства назначил встречу гр. Ю. на хх.хх.хх. года около 22 часов в районе гаража «...», расположенного на ул. ... г. Выкса Нижегородской области.

хх.хх.хх. года с целью документирования преступной деятельности Еремина А.В. сотрудниками Выксунского Межрайонного Отдела УФСКН РФ по Нижегородской области было принято решение в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.08.1995г. о проведении в отношении Еремина А.В. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. «Ю., оказывающему содействие в изобличении преступной деятельности Еремина А.В. были вручены деньги в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства-... у Еремина А.В.

хх.хх.хх. года около 22 часов 05 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Еремин А.В. с целью сбыта наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений в назначенном гр. Ю. месте в районе гаража «...», расположенного в районе д. хх. ул. ... г. Выкса Нижегородской области незаконно сбыл Ю., продав ему сверток с наркотическим средством-..., массой ...., получив от него деньги в сумме ... рублей за незаконно сбытый им наркотик.

В тот же день, хх.хх.хх. года гр. Ю. незаконно сбытое ему Ереминым А.В. наркотическое средство-... массой ... гр. добровольно выдал сотрудникам Выксунского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Согласно заключению физико-химического исследования хх. от хх.хх.хх. года, данное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе ..., массой ... гр., согласно заключению физико-химической экспертизы хх. от хх.хх.хх. года, данное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе ..., массой ... гр.

Своими умышленными действиями Еремин А.В. осуществлял действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства-..., массой ... гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотические средство-героин массой .... было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ереминым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Еремин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Еремин А.В. заявил в присутствии защиты в лице адвоката Мартыновой И.С., согласившейся с заявленным ходатайством.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Еремину А.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Еремину А.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину Еремина А.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к назначению наказания, суд исследует по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого....

...

...

...

...

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также принимая во внимание влияние назначенного Еремину наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Еремина А.В. возможно без изоляции от общества. Суд в данном случае применяет к подсудимому Еремину А.В. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Применение условного осуждения к Еремину А.В., несмотря на тяжесть совершенного им преступления, не нарушает принципа справедливости наказания, и чрезмерно мягким такое наказание не является.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Еремина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Еремина А.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства.

Меру пресечения Еремину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-... массой ...., переданное на хранение по квитанции хх. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья- Рощина О.И.

...

...

...

...

...

...

...

...