приговор по обвинению в совершении покушения на кражу имущества из магазина



Д...

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 02 июля 2010 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощника Выксунского городского прокурора Султанова Д.Р. помощника Выксунского городского прокурора Мансурова А.С., подсудимого Самошкина И.И., защиты в лице адвоката Каспиевой О.В., представившей удостоверение хх., ордер хх., потерпевших Д., Ш., К., при секретаре Шалуновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Самошкина И. И., хх.хх.хх. года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного: ..., ..., ... ... ..., проживающего: ..., ..., ..., ... ..., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хх.хх.хх. года около 03 часов 45 минут Самошкин И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к магазину «Б.», принадлежащему Обществу с ограниченной ответственностью «К.» (далее по тексту ООО «К.»), расположенному по адресу: ..., ..., ..., дом хх., где хранились товарно-материальные ценности на сумму более 1 000 000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «К.», Самошкин И.И., с целью незаконного проникновения в помещение магазина и кражи имущества, действую умышленно, из корыстных побуждений хх.хх.хх. года около 03 часов 45 минут разбил принесенным с собой гвоздодером стекло в окне подсобного помещения магазина. Продолжая свои преступные действия, Самошкин И.И. пытался с помощью гвоздодера отогнуть входную дверь в служебное помещение магазина. Однако Самошкин И.И. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при разбитии стекла в окне произошло срабатывание охранной сигнализации помещения магазина, сигнал которой поступил на центральный пульт закрытого акционерного общества охранного агентства безопасности «К», а также в помещение магазина зажглась сигнальная лампа световой сигнализации. Самошкин И.И., осознавая, что через непродолжительный промежуток времени к магазину прибудут работники охранного агентства, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, с места происшествия скрылся.

хх.хх.хх. года около 03 часов 55 минут Самошкин ИИ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества из помещения кафе, принадлежащего муниципальному предприятию Выксунского района «В.», пришел к зданию администрации Выксунского муниципального района, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где было расположено вышеуказанное кафе. В помещение кафе хранились товарно-материальные ценности на сумму 115 000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего муниципальному предприятию Выксунского района «В.», Самошкин И.И. хх.хх.хх. года около 03 часов 55 минут с целью незаконного проникновения в помещение кладовой кафе и кражи оттуда имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбил принесенным с собой гвоздодером стекло в окне кладовой кафе. Однако Самошкин И.И. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при разбитии стекла в окне произошло срабатывание охранной сигнализации помещения кладовой кафе, сигнал которой поступил на центральный пульт частного охранного предприятия «П.» (далее по тексту ЧОП «П.»), а также в помещение кладовой кафе зажглась сигнальная лампа световой сигнализации. Самошкин И.И., осознавая, что через непродолжительный промежуток времени к кафе прибудут работники охранного предприятия, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, с места происшествия скрылся.

хх.хх.хх. года около 05 часов Самошкин И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к магазину «Л.», расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом хх., где была расположена торговая точка (отдел) индивидуального предпринимателя К. (далее по тексту ИП К.) по продаже аксессуаров для мобильных телефонов.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Самошкин И.И. хх.хх.хх. года около 05 часов с целью незаконного проникновения в помещение магазина «Л. и кражи имущества из торговой точки индивидуального предпринимателя К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбил принесенным с собой гвоздодером стекло в окне магазина, далее через разбитое окно с целью кражи незаконно проник в помещение магазина, после чего, находясь внутри, сложив в принесенный с собой рюкзак, тайно похитил из отдела по продаже аксессуаров для мобильных телефонов следующие материальные ценности: акустическую колонку для мобильного телефона марки «...» стоимостью 690 рублей, прозрачный чехол из пластика для мобильного телефона «...» стоимостью 150 рублей, зарядное устройство «...» стоимостью 150 рублей, прозрачный чехол для мобильного телефона «...» стоимостью 220 рублей, прозрачный чехол для мобильного телефона «...» стоимостью 230 рублей, прозрачный чехол для мобильного телефона «...» стоимостью 220 рублей, прозрачный чехол для мобильного телефона «...» стоимостью 230 рублей, зарядное устройство черного цвета «... стоимостью 150 рублей, зарядное устройство «...» стоимостью 150 рублей, прозрачный чехол из пластика для мобильного телефона. «...» стоимостью 150 рублей, кнопки для мобильного телефона стоимостью 130 рублей, гарнитура для мобильного телефона «...» стоимостью 390 рублей, USВ-кабель для мобильного телефона «...» стоимостью 320 рублей, гарнитуру для мобильного телефона «...» стоимостью 450 рублей, гарнитуру для мобильного телефона «...» стоимостью 490 рублей, гарнитуру для мобильно телефона «...» стоимостью 450 рублей, гарнитуру для мобильного телефона «...» стоимостью 300 рублей, прозрачный чехол из пластика для мобильного телефона «...» стоимостью 170 рублей, 3 (три) автомобильных зарядных устройств для мобильного телефона «...» стоимостью 150 рублей каждое, на общую сумму 450 рублей, аккумуляторную батарею «...» стоимостью 400 рублей, 5 (пять) аккумуляторных батареи «...» стоимостью 690 рублей каждая на общую сумму 3 450 рублей, 3 (три) аккумуляторных батареи «...» стоимостью 590 рублей каждая на общую сумму 1 770 рублей, аккумуляторную батарею модель «...» стоимостью 450 рублей, аккумуляторную батарею модель «...» стоимостью 450 рублей, аккумуляторную батарею «...» стоимостью 450 рублей, аккумуляторную батарею модель «...» стоимостью 450 рублей, аккумуляторную батарею «...» стоимостью 590 рублей, аккумуляторную батарею «...» стоимостью 690 рублей, аккумуляторную батарею «...» стоимостью 590 рублей, аккумуляторную батарею «...» стоимостью 790 рублей, 4 (четыре) аккумуляторных батареи «...» стоимостью 390 рублей каждая на общую сумму 1 560 рублей, аккумуляторную батарею «...» стоимостью 300 рублей, всего материальных ценностей, принадлежащих ИП К. на сумму 17 200 рублей. Самошкин И.И. через разбитое окно намеревался скрыться с похищенным с места преступления. Однако довести свои преступные действия до конца Самошкин И.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку при разбитии стекла в окне магазина произошло срабатывание охранной сигнализации помещения магазина, сигнал которой поступил на центральный пульт ЧОП «П.», охранники указанного предприятия выехали на место преступления: ..., ..., дом хх.. В результате Самошкин И.И. с похищенным имуществом был задержан работниками ЧОП «П.», на месте происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Самошкин И.И. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Самошкин И.И. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Самошкин И.И. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшие и государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Самошкина И.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия:

- по эпизоду попытки кражи имущества из магазина «Б.» ООО «К.» - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные, на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду попытки кражи имущества из помещения кафе «В.» - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные, на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду попытки кражи имущества из магазина «Л.» из торговой точки ИП К. - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные, на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

...

...

Исправление подсудимого Самошкина И.И. с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевших, суд находит возможным без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким, либо суровым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Самошкина И. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Самошкину И.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самошкину И.И. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Самошкина И.И. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Самошкину И.И. в виде подписки о не выезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

... - оставить по принадлежности у К. после вступления приговора в законную силу;

- ... - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу;

- ... - оставить по принадлежности у Самошкина И.И. после вступления приговора в законную силу;

- ... - уничтожить как орудие преступления после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора по делу.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - С.В. Кулигин

...

...

...

...

...

С П Р А В К А

Приговор суда не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу 13 июля 2010 года.

Судья - Кулигин С.В.