приговор по обвинению в совершении заведомо ложного доноса о совершенном преступлении



Д... хх.

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 01 июля 2010 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощника Выксунского городского прокурора Мансурова А.С., подсудимой Пышониной М.И., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей удостоверение хх., ордер хх., адвоката Каспиевой О.В. предоставившей удостоверение хх. ордер хх.при секретаре Шалуновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пышониной М. И., хх.хх.хх. года рождения, уроженки ... зарегистрированной: ..., ... ... ... ..., проживающей: ..., ..., ..., ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хх.хх.хх. года в дневное время Пышонина М.И. попросила Х., который является отцом ее малолетних детей, придти домой раньше с работы, чтобы присмотреть за ними. Однако Х.не смог выполнить просьбу Пышониной М.И. и домой пришел хх.хх.хх. г, около 04 часов, в результате чего на почве личных неприязненных отношений между ними произошла ссора.

Пышонина М.И., не довольная поведением Х., решила ему отомстить путем обращения в правоохранительные органы с заведомо ложным сообщением о совершенном Х. преступлении.

Осуществляя свой преступный умысел хх.хх.хх. г. в 13 часов Пышонина М. И., умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью отомстить Х. обратилась в ОВД по Выксунскому району, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... с заведомо ложным письменным заявлением о хищении у неё хх.хх.хх. г. мобильного телефона марки «...».

В своем объяснении Пышонина М.И. поясняла сотрудникам правоохранительных: органов о том, что хх.хх.хх. года около 04 часов Х., находясь в комнате хх. дома хх. на ... г. Выкса Нижегородской области открыто похитил у нее мобильный телефон мерки «...», причинив тем самым ей материальный ущерб и до настоящего времени его не возмещает, то есть совершил преступление средней тяжести, предусмотренное частью (ч.) 1 статьи (ст.) 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ).

При этом Пышонина М.И. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем собственноручно расписалась в своём заявлении.

Заявление было зарегистрировано в книге учёта сообщения о преступлениях за № хх. от хх.хх.хх. года

В порядке ст. 144 УПК РФ сотрудниками ОВД но Выксунскому району проводилась проверка по заявлению Пьшониной М.И., в ходе которой хх.хх.хх. года она дала правдивые показания о том, что хх.хх.хх. года Х. открытого хищения у неё мобильного телефона не совершал.

хх.хх.хх. года после проведенной проверки по заявлению Пышониной М.И. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 части первой ст.24 и ст. 148 УПК РФ.

Действиями Пышониной М.И. было нарушено нормальное функционирование правоохранительных органов, в результате чего они вынуждены были отвлекаться от выполнения возложенных на сотрудников милиции задач по борьбе с преступлениями. Будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Пышонина М.И. утверждала, что было совершено открытое хищение ее мобильного телефона, то есть она осознавала общественную опасность своего деяния, поэтому в действиях Пышониной М.И. содержится факт заведомо ложного доноса.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Пышонина М.И. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Пышонина М.И. подтвердила в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимая Пышонина М.И. согласна с предъявленным ей обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор ей может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимой Пышониной М.И. полностью доказанной и квалифицирует её действия ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

...

...

...

...

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким, либо суровым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пышониной М. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пышониной М.И. наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пышонину М.И. в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Пышониной М.И. в виде подписки о не выезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон, хранящийся при уголовном деле - вернуть по принадлежности Пышониной М.И. после вступления приговора в законную силу,

- отказной материал хх., хранящийся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора по делу.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - С.В. Кулигин

...

...

...

...

...

С П Р А В К А

Приговор суда не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу хх.хх.хх. года.

Судья - Кулигин С.В.