Приговор по обвинению в совершении кражи мобильного телефона и покушения на кражу из киоска



Д...

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 14 июля 2010 года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., с участием государственного обвинителя в лице и.о. зам. Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., подсудимого Володина Д.А., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е.., представившей ордер № хх., удостоверение № хх., представителя потерпевшего Лазаревой Н.Б., при секретаре Костиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Володина Д.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх. года около 04 часов Володин Д.А. проходил около торговой точки-киоска ...», принадлежащего ОАО П., расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ул. ... в районе ОАО В., где у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества из данного киоска, в котором находились товарно-материальные ценности на сумму ... рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Володин Д.А., с целью незаконного проникновения в помещение киоска и кражи сигарет, руками сломал перекладину на ставне киоска и повредил ставню в нижней её части. После этого Володин Д.А. пытался просунуть руку внутрь киоска. Однако, Володин Д.А. довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были замечены и пресечены работниками частного охранного предприятия ... М. и А., которые осуществляли охрану ОАО В.

хх.хх.хх. года в 13 часов 40 минут Володин Д.А. пришел в квартиру своих знакомых В. и Б., расположенной по адресу: Нижегородская область Выксунский район р.п. ..., м-он ..., д. хх. кв. хх..

Находясь на кухне вышеуказанной квартиры, В. стала демонстрировать Володину Д.А. фото и видеоизображения, находящиеся в ее мобильном телефоне «Сони Эриксон ...», после чего положила телефон на стоящую слева на кухне стиральную машину. Володин Д.А., рассмотрев мобильный телефон В. и убедившись в его ценности, решил совершить кражу данного телефона.

Осуществляя свой преступный умысел, Володин Д.А., около 16 часов хх.хх.хх. года, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что В. занята с малолетней дочерью и находится в комнате квартиры, а Б. находится на балконе, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к стиральной машине, откуда из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон марки «Сони Эриксон ...» стоимостью ... рублей с находящейся в нем картой памяти на 512 мегабайт стоимостью ... рублей и с находящимися на сим-карте данного телефона денежными средствами в размере ... рублей.

После этого Володин Д.А. с места происшествия с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Володин Д.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Володин Д.А. заявил в присутствии защиты. В судебном заседании защитник в лице адвоката Фроловой Н.Е., согласился с ходатайством подсудимого. Правовую оценку действий которого защита не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице и.о. зам. Выксунского городского прокурора Шмаков С.А., выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Представитель потерпевшего Лазарева Н.Б. высказала в судебном заседании свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая В. также заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Объем, предъявленного подсудимому обвинения, они не оспаривают. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознают.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Володину Д.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Володину Д.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Володина Д.А. установленной, суд квалифицирует его действия по эпизоду покушения на кражу из киоска хх.хх.хх.г. - по ч.3 ст. 30 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду кражи мобильного телефона, принадлежащего В. хх.хх.хх.г., суд квалифицирует действия Володина Д.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

...

...

...

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Володину Д.А. может быть избрано без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду признать возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбытия наказания. В данном случае суд применяет к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

...

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Володина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Володину Д.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Володина Д.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, уведомлять данную инспекцию об изменении места своего проживания, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Володину Д.А. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Володина Д.А. из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Сони Эриксон ...», карту памяти - оставить у потерпевшей В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - Судняченкова Л.В.

...

...

...

...

...

...

С П Р А В К А

Приговор суда не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу 27 июля 2010 года.

Судья - Судняченкова Л.В.