Приговор по обвинению в совершении краж



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Выкса 04 августа 2010 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Мансурова А.С. - старшего помощника Выксунского городского прокурора,

подсудимых Захарова А.М. и Будза А.Ю.,

адвокатов Мартыновой И.С., Мартыновой С.И.,

потерпевших Ш., К., Б., С., К2, Б., Ж., П., М., Г., К3,

при секретаре Болотовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Захарова А.М., ранее не судимого,

в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Будза А.Ю.

в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктами «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1) хххх г. Захаров А.М., находясь в г….., решил совершить хищение чужого имущества из автомашины. С этой целью он приехал в этот день в вечернее время в ….. на принадлежащей ему автомашине, где проехал в …... Там Захаров увидел автомашину, находившуюся возле ……, принадлежащую К3, и решил совершить хищение имущества из данной автомашины.

В период с х часов хххх года до х часов хххх года Захаров А.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к указанной автомашине и с помощью имеющейся при себе….. Затем он просунул руку в образовавшееся отверстие в окне и тайно похитил из салона данной автомашины съемную панель автомагнитолы стоимостью Х рублей, сотовый телефон стоимостью Х рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи стоимостью Х рублей, на счету которой находились деньги в сумме Х рублей.

Завладев похищенным, Захаров А.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К3 материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

2) хххх года около х часов Захаров А.М., находясь в ….. со своим знакомым Будза А.Ю., договорились между собой о совершении хищения чужого имущества из автомашины. С этой целью они на автомашине, принадлежащей Захарову А.М., приехали на ….. Там ….. они увидели автомашину, принадлежащую Г., и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

С этой целью, действуя по предварительному сговору между собой, Будза А.Ю. и Захаров А.М. хххх года около х часов подошли к указанной автомашине и с помощью имеющейся при себе …... Затем, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, и из корыстных побуждений через открытую ….. они проникли внутрь салона автомашины и тайно похитили оттуда имущество, принадлежащее Г., а именно: автомагнитолу стоимостью Х рублей, СД-диск стоимостью Х рублей, документы на имя Г., находившиеся в портмоне, не представляющие материальной ценности.

Завладев похищенным, Захаров А.М. и Будза А.Ю. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

3) хххх года в вечернее время Захаров А.М., находясь в …., решил совершить хищение чужого имущества из автомашины. С этой целью в ночь с хххх года на хххх года он приехал в ….. на принадлежащей ему автомашине. Там он проехал в ….., где увидел автомашину находившуюся ….., принадлежащую П., и решил совершить хищение имущества из данной автомашины.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Захаров А.М. хххх г. в период с х часов до х часов подошел к указанной автомашине и с помощью имеющейся при себе …... Затем он, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, и из корыстных побуждений, просунул руку в образовавшееся отверстие и тайно похитил из салона указанной автомашины автомагнитолу стоимостью Х рублей, принадлежащую П.

Завладев похищенным, Захаров А.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

4) хххх года в вечернее время Захаров А.М., находясь в ….., решил совершить хищение чужого имущества из автомашины. С этой целью он хххх года в вечернее время на принадлежащей ему автомашине, приехал в …... Там он увидел автомашину, находившуюся ….., принадлежащую М., и решил совершить хищение имущества из данной автомашины.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Захаров А.М. в период с х часа хххх г. до х часов хххх года подошел к указанной автомашине и с помощью ….. Затем он, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, и из корыстных побуждений, просунул руку в образовавшееся отверстие и тайно похитил из салона указанной автомашины автомагнитолу стоимостью Х рублей и две аудиоколонки для магнитолы по цене Х рублей каждая, принадлежащие М. Завладев похищенным, Захаров А.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

5) хххх года в вечернее время Захаров А.М., находясь в …. со своим знакомым Будза А.Ю. договорились о совершении хищения чужого имущества из автомашины. С этой целью они на автомашине, принадлежащей Захарову А.М., в ночь с хххх года на хххх года приехали в...

хххх года в период с х часов до х часа, находясь в ….. Будза А.Ю. и Захаров А.М. увидели автомашину принадлежащую Б.1, находившуюся ….., и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

С этой целью они, действуя по предварительному сговору между собой и из корыстных побуждений, распределили роли между собой следующим образом: Будза А.Ю. проникнет в салон, а Захаров А.М. будет находиться рядом с указанной автомашиной и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Будза А.Ю. о возможной опасности и появления на месте преступления посторонних лиц.

Затем в указанное время Захаров А.М. встал возле указанной автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, а Будза А.Ю. подошел к этой автомашине, и …… Будза А.Ю., действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, просунув руку в образовавшееся отверстие, открыл дверку автомашины и сел в салон, откуда тайно похитил съемную панель от автомагнитолы стоимостью Х рублей, принадлежащую Б1.

Завладев похищенным, Будза А.Ю. и Захаров А.М. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Б1 материальный ущерб на общую сумму Хрублей.

6) хххх года в период с х часов до х часов Будза А.Ю. и Захаров А.М., находясь в ….., увидели автомашину, принадлежащую К2, находившуюся на стоянке ….. и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

С этой целью они распределили роли между собой следующим образом: Будза А.Ю. ….. и проникнет в салон, а Захаров А.М. будет находиться рядом с указанной автомашиной и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Будза А.Ю. о возможной опасности и появления на месте преступления посторонних лиц.

Затем в указанное время Захаров А.М. встал возле указанной автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, а Будза А.Ю. подошел к этой автомашине и …... Выставив таким образом форточку Будза А.Ю., действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, просунув руку в образовавшееся отверстие, открыл дверку автомашины и сел в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью Х рублей, принадлежащую К2.

Завладев похищенным, Будза А.Ю. и Захаров А.М. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему К2 материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

7) хххх года в х часу Захаров А.М., находясь в ….., со своим знакомым Будза А.Ю. договорились о совершении хищения чужого имущества из автомашины. С этой целью они на автомашине принадлежащей Захарову А.М., в указанное время приехали в ….., где увидели автомашину, принадлежащую С., находившуюся ….. и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

С этой целью, действуя по предварительному сговору между собой и из корыстных побуждений, Будза А.Ю и Захаров А.М. распределили роли между собой следующим образом: Будза А.Ю. ….. проникнет в салон, а Захаров А.М. будет находиться рядом с указанной автомашиной и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Будза А.Ю. о возможной опасности и появления на месте преступления посторонних лиц.

Затем в указанное время Захаров А.М. встал возле указанной автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, а Будза А.Ю. подошел к этой автомашине и …... Будза А.Ю., действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, просунув руку в образовавшееся отверстие, открыл дверку автомашины и сел в салон, откуда тайно похитил деньги в сумме Х рублей, съемную панель от автомагнитолы стоимостью Х рублей, принадлежащие С. Завладев похищенным, Будза А.Ю. и Захаров А.М. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

8) хххх года в х часов Захаров А.М., находясь в ….. со своим знакомым Будза А.Ю. договорились о совершении хищения чужого имущества из автомашины. С этой целью они прошли в ….., где увидели автомашину, принадлежащую Ж., находившуюся ….., и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

С этой целью, действуя по предварительному сговору между собой и из корыстных побуждений, они распределили роли между собой следующим образом: Захаров А.М. взломает форточку на данной автомашине и проникнет в салон, а Будза А.Ю. будет находиться рядом с указанной автомашиной и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Захарова А.М. о возможной опасности и появления на месте преступления посторонних лиц.

Затем в указанное время Будза А.Ю. встал возле указанной автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, а Захаров А.М. подошел к этой автомашине и …... Захаров А.М., действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, просунул руку в образовавшееся отверстие, открыл дверку автомашины и сел в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью Х рублей, принадлежащую Ж.

Завладев похищенным, Будза А.Ю. и Захаров А.М. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Ж. материальный ущерб на сумму Х рублей.

9) хххх года в вечернее время Захаров А.М., находясь в ….., со своим знакомым Будза А.Ю. договорились о совершении хищения чужого имущества из автомашины. С этой целью они на автомашине, принадлежащей Захарову А.М., хххх года приехали в …..

хххх года в х часов, находясь на ….. Будза А.Ю. и Захаров А.М. увидели автомашину, принадлежащую К., находившуюся ….. и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

С этой целью, действуя по предварительному сговору между собой и из корыстных побуждений, они распределили роли между собой следующим образом: Будза А.Ю. взломает форточку на данной автомашине и проникнет в салон, а Захаров А.М. будет находиться рядом с указанной автомашиной и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Будза А.Ю. о возможной опасности и появлении на месте преступления посторонних лиц.

Затем в указанное время Захаров А.М. встал возле указанной автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, а Будза А.Ю. подошел к этой автомашине и …... Будза А.Ю., действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, просунув руку в образовавшееся отверстие, открыл дверку автомашины и сел в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью Х рублей, в которой находился ДВД-диск стоимостью Х рублей, принадлежащие К. Завладев похищенным, Будза А.Ю. и Захаров А.М. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

10) хххх года в вечернее время Захаров А.М., находясь в ….. со своим знакомым Будза А.Ю. договорились о совершении хищения чужого имущества из автомашины. С этой целью указанные лица на автомашине, принадлежащей Захарову А.М., хххх года приехали на ……где увидели автомашину, принадлежащую Ш., находившуюся на стоянке возле дома ….., и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

С этой целью они распределили роли между собой следующим образом: Захаров А.М. взломает форточку на данной автомашине и проникнет в салон, а Будза А.Ю. будет находиться рядом с указанной автомашиной и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Захарова А.М. о возможной опасности и появления на месте преступления посторонних лиц.

Затем хххх года в х часов Будза А.Ю. встал возле указанной автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, а Захаров А.М. подошел к этой автомашине и ….. Захаров А.М., действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, просунул руку в образовавшееся отверстие, открыл дверку автомашины и сел в салон, откуда тайно похитил съемную панель от магнитолы стоимостью Х рублей, заднюю панель стоимостью Х рублей, две аудиоколонки для автомагнитолы стоимостью Х рублей, принадлежащие Ш.

Завладев похищенным, Будза А.Ю. и Захаров А.М. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

11) хххх года в период с Х часов Захаров А.М., находясь в ….. со своим знакомым Будза А.Ю. договорились о совершении хищения чужого имущества из автомашины. С этой целью они на принадлежащей Захарову А.М. автомашине, в указанное время приехали в ….. Там они увидели автомашину, принадлежащую Б., находившуюся ….., и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

С этой целью они распределили роли между собой следующим образом: Будза А.Ю. ….. проникнет в салон, а Захаров А.М. будет находиться рядом с указанной автомашиной и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Будза А.Ю. о возможной опасности и появления на месте преступления посторонних лиц.

Затем в указанное время Захаров А.М. встал возле указанной автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, а Будза А.Ю. подошел к этой автомашине и …… в автомашине, Будза А.Ю., действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, просунул руку в образовавшееся отверстие, открыл заднюю дверку автомашины и сел в салон, откуда тайно похитил съемную панель от магнитолы стоимостью Х рублей, принадлежащую Б.

Завладев похищенным, Будза А.Ю. и Захаров А.М. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

В судебном заседании подсудимые Захаров А.М. и Будза А.Ю. вину признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения они все полностью признают и ничего не оспаривают. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Они понимают, что суд вынесет обвинительный приговор и назначит наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией вменяемой им части и статьи УК РФ. Они понимают так же, что данный приговор ими может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Данное ходатайство подсудимые Захаров А.М. и Будза А.Ю. заявили в присутствии своих защитников Мартыновой И.С. и Мартыновой С.И.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимых Захаров А.М. и Будза А.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимых и объема обвинения прокурор не заявляет.

Потерпевшие также согласны с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. Объем предъявленного Захарову А.М. и Будза А.Ю. обвинения они не оспаривают. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознают.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Находя вину подсудимых Захарова А.М. и Будза А.Ю. установленной, суд квалифицирует их действия следующим образом.

Действия Захарова А.М.:

- по краже у К.3 - по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по краже у Г. - по пунктам «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по краже у П. - по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением ущерба гражданину;

- по краже у М - по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением ущерба гражданину;

- по краже у Б. – по пункту «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по краже у К.2 – по пункту «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по краже у С. – по пункту «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по краже у Ж. – по пункту «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по краже у К. - по пунктам «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба гражданину;

- по краже у Ш. – по пунктам «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба гражданину;

- по краже у Б. – по пунктам «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба гражданину.

Действия Будзы А.Ю.:

- по краже у Г. - по пунктам «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба гражданину;

- по краже у Б1 – по пункту «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по краже у К2 – по пункту «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по краже у С. – по пункту «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по краже у Ж. – по пункту «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по краже у К. - по пунктам «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба гражданину;

- по краже у Ш. – по пунктам «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба гражданину;

- по краже у Б. – по пунктам «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства.

Руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Захарова А.М. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по пунктам «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок по одному году за каждое из четырех преступлений,

- по пункту «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок по десять месяцев за каждое из четырех преступлений,

- по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок по восемь месяцев за каждое из трех преступлений.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить наказание один год восемь месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Захарова в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и по вызовам, не покидать постоянное место жительства в ночное время (с 22 часов до 6 часов).

Меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Захарову А.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Будза А.Ю. признать виновным в совершении четырех преступлений предусмотренных пунктами «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по пунктам «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок по одному году за каждое из четырех преступлений,

- по пункту «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок по восемь месяцев за каждое из четырех преступлений.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Будзу А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и по вызовам, не покидать постоянное место жительства в ночное время (с 22 часов до 6 часов).

Меру пресечения в виде – заключение под стражей Будза А.Ю. отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

.

Судья - Е.Н. Стреляева