Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 27 августа 2010г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием о помощника Выксунского городского прокурора Султанова Д.Р., подсудимой Панферовой Е.В., защиты в лице адвоката Губенкова А.В., при секретаре Мелентьеве А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Панферовой Е.В., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Панферова Е.В., жительница......., являясь потребителем наркотического

средства, заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств является преступлением в Российской Федерации, из корыстных побуждений, совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

хххх года Панферова Е.В., без целей сбыта с целью личного потребления

по сотовому телефону договорилась с женщиной, жительницей. .. о

незаконном приобретении наркотического средства.

В тот же день, хххх года около х часов Панферова Е.В., преследуя умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства, на автомашине под управлением Е. и пассажиром

М., не осведомленными о преступности намерений Панферовой Е.В. из. .....

прибыли на неустановленную следствием улицу.....

хххх года около х часов, Панферова Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического

средства, в районе улицы..... в тайнике у столба электропередачи, не ставя в

известность Е. и М. о своих намерениях в приобретении наркотика, забрала оставленный для неё неустановленным лицом наркотик в обмен на деньги в сумме X руб. за незаконно сбытый ей наркотик. Тем самым Панферова Е.В., без цели сбыта, с целью личного потребления незаконно приобрела наркотическое средство.

Осуществляя свой умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере Панферова Е.В., незаконно приобретенное ею наркотическое средство, положила в ….., где продолжила незаконное хранение наркотического средства.

В тот же день, хххх года в х час. по месту своего жительства в.

Панферова Е.В. была задержана, доставлена в Выксунский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области для досмотра.

В ходе личного досмотра Панферовой Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Согласно физико-химического исследования № X, а также заключения физико-химической экспертизы № X от хххх года, представленное на исследование вещество в свертках является наркотическим средством, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства.

Своими умышленными действиями Панферова Е.В. осуществляла действия, направленные на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Панферова Е.В. в присутствии защиты заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Панферова Е.В. подтвердила в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано

В судебном заседании судом установлено, что подсудимая Панферова Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор ей может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимой Панферовой Е.В. полностью доказанной и квалифицирует её действия: - ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает личность подсудимой, характеризующейся положительно.

При таких обстоятельствах и учитывая поведение Панферовой Е.В. после совершения преступления, раскаяние в содеянном, суд находит необходимым дать ей возможность воспитывать детей на свободе.

Исправление подсудимой Панферовой Е.В. с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд находит возможным с применением ст. 64 УК РФ суд не установил. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, учитывая при этом материальное положение подсудимой.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким, либо суровым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Панферову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панферовой Е.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Панферову Е.В. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Панферовой Е.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - С.В. Кулигин