Приговор по обвинению в совершении краж.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Выкса 20 мая 2010 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

С участием государственного обвинителя Малеевой О.С. – помощника Выксунского городского прокурора,

Подсудимого Гороха А.Ф.,

Защитника Мартыновой И.С.,

Потерпевшей Г.,

При секретаре Болотовой С.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гороха А.Ф., судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Горох А.Ф. совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Горох А.Ф. зарегистрирован по адресу: ….., где проживает с Г., Г.1 и Г.2. Горох А.Ф. не ведет общее хозяйство с Г. около 2 лет.

1. В один из дней в период хххх года Горох А.Ф. находился в указанном доме. Воспользовавшись отсутствием Г., Г.1 и Г.2, он решил похитить принадлежащее бывшей супруге имущество. С этой целью он путем свободного доступа прошел в переднюю комнату, в которой проживает Г. и находится её имущество, где из мебельной стенки тайно похитил покрывало стоимостью Х рублей.

2. хххх года Горох А.Ф. находился в …... Воспользовавшись отсутствием Г., Г.1 и Г.2, он решил похитить принадлежащие ей золотые изделия.

С этой целью он путем свободного доступа прошел в переднюю комнату, в которой проживает Г. и находится её имущество, где тайно похитил ювелирные изделия из золота: золотую печатку стоимостью Х рублей, золотое кольцо стоимостью Х рублей, обручальное кольцо стоимостью Х рублей, золотое кольцо стоимостью Х рублей. С похищенным имуществом Горох А.Ф. с места происшествия скрылся, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

В судебном заседании подсудимый Горох А.Ф. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

На предварительном следствии подсудимый показал, что он проживает в одном доме с Г., Г.1 и Г.2, он проживает в отдельной от остальных комнате, живет за счет Г., иногда подрабатывает. В один из дней в хххх года, когда дома никого не было, он похитил покрывало в шкафу. Это покрывало принадлежало Г. Это покрывало он кому-то продал, а деньги потратил на спиртное. хххх года он взял из чайного сервиза в мебельной стенке в зале золотые кольца. Сколько их было, он не помнит. Эти кольца принадлежат Г. Г.1 и Г.2 не видели, как он брал кольца. Одно кольцо он заложил в ломбард, где получил Х рублей и потратил их на спиртное и еду. В тот день его разбудила Г.2 и сказала, что у него из кармана выпали два кольца. Одно кольцо, возможно, он потерял.

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний на предварительном следствии, подтверждается следующим.

Потерпевшая Г. показала, что она и Горох А.Ф., проживают в одном доме, но не ведут общее хозяйство, так как он не работает, пьянствует. хххх года она обнаружила, что из стенки, находящейся в её комнате, пропало покрывало. В этот день она пришла вечером с работы, дом был открыт, и никого не было. Пришла Г.2 и сказала, что утром она уходила на работу и закрывала дом на замок. Гороха А.Ф. ни утром, ни вечером дома не было. Стоимость покрывала Х рублей. хххх года она была на работе, когда ей позвонила Г.2 и спросила, где находятся её золотые украшения. Она сказала, что они находятся в стенке. Г.2 сказала, что там ничего нет, а у Горох А.Ф. она обнаружила два её кольца. Потом она пришла домой и убедилась, что четыре её кольца пропали: золотое обручальное кольцо, золотое кольцо, золотая печатка и кольцо. Г.2 ей вернула кольцо обручальное и кольцо. Она встретила соседку Н. и та ей сказала, что видела Гороха А.Ф. в тот день в магазине. Она съездила в магазин и по паспорту подсудимого узнала, что тот действительно в тот день сдал в ломбард золотую женскую печатку.

Свидетель Г.1 на предварительном следствии подтвердила, что около года назад Г. купила покрывало, которое лежало в ящике мебельной стенки в зале. Последний раз она видела это покрывало на месте в хххх года. хххх года Г. и Г.2 ушли на работу в х часов. Горох А.Ф. дома не было. В начале х часа она ушла на работу, закрыв дом на замок. Вечером ей позвонила Г. и сказала, что вечером пришла домой – дом был открыт, пропало покрывало из стенки. хххх года она пришла с работы в х часов утра и легла спать. Вечером, когда проснулась, Г.2 сказала, что Горох А.Ф. днем похитил из мебельной стенки в зале золотые кольца, принадлежащие Г. Два кольца она у Горох А.Ф. нашла, они выпали из его карманов. Два других кольца пропали. Горох А.Ф. не работает много лет, злоупотребляет иногда спиртным.

Свидетель Г.2 на предварительном следствии подтвердила, что действительно Г. купила покрывало, которое хранилось в зале. Она последний раз видела покрывало в хххх года. хххх года она ушла в х часов на работу. Дома оставалась Г., Горох А.Ф. дома не было. Вечером она вернулась и Г. ей сказала, что дом был открыт, когда она пришла с работы, пропало покрывало. хххх года в х часов Горох А.Ф. приехал домой, был пьян, принес спиртное и продукты. Откуда у него деньги он не мог пояснить. При разговоре у него из кармана брюк выпало кольцо золотое обручальное. Она позвонила Г. и уточнила, где у неё лежат кольца. Она сказала, что в сервизе в стенке. Она проверила, колец там не было. Затем Горох А.Ф. вышел, а она нашла на кровати, где он сидел еще одно кольцо.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для разрешения настоящего дела.

Виновность подсудимого Гороха А.Ф. суд находит полностью доказанной и действия его квалифицирует по обоим фактам - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По второму факту государственный обвинитель отказался от обвинения в части и квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ. Суд с доводами государственного обвинителя согласен.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающее и отягчающее обстоятельства.

Горох А.Ф. совершил два преступления небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст.. 296-299, 303,304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гороха А.Ф. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок по сто часов за каждое из двух преступлений.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание сто восемьдесят часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней.

Судья - Стреляева Е.Н.