ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Выкса 15 июля 2010 года
Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,
С участием государственного обвинителя – Шириковой И.Г. заместителя Выксунского городского прокурора,
Подсудимого Мусина М.Р.,
Защитника Белова В.В.,
При секретаре Болотовой С.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мусина М.Р. ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291УК РФ,
установил:
хххх года около х часов Мусин М.Р. на принадлежащей ему автомашине, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, двигался в районе ОАО «В», расположенного по адресу: ….. с превышением установленной скорости движения транспортного средства, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.9 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ) – превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от х до х километров в час.
В указанное время при проведении надзора за безопасностью дорожного движения в районе ОАО «В» автомобиль под управлением Мусина М.Р. был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Выксунскому району К.
Для составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.6 КоАП РФ и ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ Мусин М.Р. был приглашен в служебную автомашину ДПС ОГИБДД ОВД по Выксунскому району.
Находясь в служебной автомашине ДПС ОГИБДД ОВД по Выксунскому району, расположенной в районе проходной ОАО «В» по адресу: …… в период времени с х часов, Мусин М.Р., зная о том, что совершил административное правонарушение, осознавая, что К.. является должностным лицом, в полномочия которого входит составление протоколов об административных правонарушениях в области дорожного движения, с целью избежать административной ответственности, передал в качестве взятки деньги в сумме Х рублей инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Выксунскому району К., находящемуся при исполнении должностных обязанностей, за заведомо незаконное бездействие, а именно: за несоставление протоколов об административных правонарушениях в отношении него, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду того, что К. отказался принять деньги.
В судебном заседании подсудимый Мусин М.Р. вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения он все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и назначит наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему части и статьи УК РФ. Он понимает также, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.
Данное ходатайство подсудимый Мусин М.Р. заявил в присутствии своего защитника Белова В.В.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Мусина М.Р. о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Мусин М.Р. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Находя вину подсудимого Мусина М.Р. установленной, суд квалифицирует его действия по факту обвинения: по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.
Мусин М.Р. совершил покушение на тяжкое преступление.
Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Мусину М.Р. наказание в виде лишения свободы, но условно, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Мусина М.Р. признать виновным по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
Судья - Стреляева Е.Н.