Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Выкса 15 июля2010 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

С участием государственного обвинителя – Шириковой И.Г. заместителя Выксунского городского прокурора,

Подсудимого Карамышева Д.А.,

Защитника Каспиевой О.В.,

При секретаре Болотовой С.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Карамышева Д.А. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291УК РФ,

установил:

хххх года около х часов Карамышев Д.А. на принадлежащем ему скутере двигался без мотошлема по трассе ….., совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – управление мотоциклом без мотошлема.

В указанное время при проведении надзора за безопасностью дорожного движения на х километре трассы ….. в районе поворота на …..скутер под управлением Карамышева Д.А. был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Выксунскому району (далее ДПС ОГИБДД ОВД по Выксунскому району) Г.

Для составления протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.6 КоАП РФ Карамышев Д.А. был приглашен в служебную автомашину ДПС ОГИБДД ОВД по Выксунскому району, в которой находился инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Выксунскому району П.

Находясь в служебной автомашине ДПС ОГИБДД ОВД по Выксунскому району, расположенной на х километре трассы ….. в районе поворота на ….. в период времени х часов хххх года Карамышев Д.А., зная о том, что совершил административное правонарушение, осознавая, что П. является должностным лицом, в полномочия которого входит составление протоколов об административных правонарушениях в области дорожного движения, с целью избежать административной ответственности, передал в качестве взятки деньги в сумме Х рублей инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Выксунскому району П., находящемуся при исполнении должностных обязанностей, за заведомо незаконное бездействие, а именно: за несоставление протокола об административном правонарушении в отношении него, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду того, что П. отказался принять деньги.

В судебном заседании подсудимый Карамышев Д.А. вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения он все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и назначит наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему части и статьи УК РФ. Он понимает также, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Данное ходатайство подсудимый Карамышев Д.А. заявил в присутствии своего защитника Каспиевой О.В.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Карамышева Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Карамышев Д.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Находя вину подсудимого Карамышева Д.А. установленной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Карамышев Д.А. совершил покушение на тяжкое преступление.

Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Карамышеву Д.А. наказание в виде лишения свободы, но условно, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Карамышева Д.А. признать виновным по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – обратить в доход государства, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - Стреляева Е.Н.