Приговор по обвинению в причинении лёгкого вреда здоровью и смерти по неосторожности.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Выкса 03 августа 2010 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

С участием государственного обвинителя Мансурова А.С. - старшего помощника Выксунского городского прокурора,

Подсудимых Митрофанова А.В., Лопушихина М.А.,

Потерпевшей М.1,

Защитников Фроловой Н.Е, Ларионовой О.В.,

При секретаре Болотовой С.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Митрофанова А.В. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.115 УК РФ,

Лопушихин М.А. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ,

установил:

хххх года в период времени с х часов до х часа М., С. и У., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, шли по дороге в …..по направлению от улицы ….. в сторону …... Навстречу им по указанной грунтовой дороге двигалась автомашина под управлением Лопушихина М.А., в которой также находились Митрофанов А.В. и Л. ….. М., С. и У. поравнялись с указанной автомашиной. С. высказал замечание в адрес ехавших в автомашине Лопушихина М.А., Митрофанова А.В. и Л. в неприличной форме. В связи с этим у Митрофанова А.В.возник умысел на причинение вреда здоровью М., находившегося в одной компании с С. Затем Митрофанов А.В. в этот день, в указанный промежуток времени, находясь на дороге….. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения легкого вреда здоровью М., подверг его избиению, ……., которые, как правило, влекут причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. От этого удара М. упал на спину. Затем Митрофанов А.В. прекратил избиение М. и стал преследовать убежавшего с места происшествия С.

Затем в тот же день, в то же время, в указанном выше месте Лопушихин М.А., находящийся рядом с М., увидев, что последний приподнялся, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к нему, проявляя преступную небрежность, не убедившись в безопасности своих действий для жизни и здоровья М., нанес ему удар кулаком по лицу, причинив М. ….., которые, как правило, влекут за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, от которых М. вновь упал на спину и потерял сознание. Затем Лопушихин нанес еще несколько ударов по лицу и туловищу М. ногами, ….., которые, как правило, влекут причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Далее, проявляя преступную небрежность, видя, что у М. на лице кровь, Лопушихин М.А. оставил его в бессознательном состоянии в положении лежа на спине с имевшимися у него кровоточащими повреждениями на лице.

В результате в период времени с х часов до х часа хххх года наступила смерть М. от механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью ….., повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью М. по признаку опасности для жизни. При этом Лопушихин М.А. возможность наступления смерти М. не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что при нанесении удара кулаком по лицу М., тот может упасть на спину, и не сможет изменить положение тела вследствие потери сознания и нахождения в состоянии алкогольного опьянения, и при этом вдохнет кровь, которая шла у М. из ран на лице.

В судебном заседании подсудимые Лопушихин М.А. и Митрофанов А.В. виновными признали себя полностью, от дачи показаний отказались.

Подсудимый Митрофанов А.В., допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием адвоката показал, что хххх г. он, Лопушихин М.А., Л., Б.,, а также Ф. выпивали дома у Б. Около х часов он вместе с Лопушихиным М., Л. на принадлежащей Лопушихину автомашине темно-синего цвета поехали на …, за рулем был Лопушихин, а он сидел на переднем пассажирском сиденье, Л. сидел сзади, кто еще ездил с ними, он не помнит. Когда они возвращались обратно по той же грунтовой дороге, мимо здания вдоль деревянного забора к магазину …... Возле ….. они поравнялись с тремя молодыми людьми в возрасте х лет. Данные молодые люди не уходили с дороги. Он им крикнул, чтобы отошли с дороги. В ответ один из них крикнул: ….. На это он, Л., Лопушихин вышли из машины, и он сразу же ударил кулаком в лицо попавшегося под руку парня с длинными волосами, отчего этот парень упал на правый бок. Парень, обозвавший их, продолжая что-то кричать, побежал в сторону, он побежал за этим парнем, не догнав, вернулся к автомашине. Лопушихин сказал ему, чтобы он сел в автомашину, сам он с Л. садились в машину. Тот парень, которого он ударил, продолжал лежать, он к нему не подходил, слышал, что тот хрипит, помощь этот парень не просил. А еще один парень ….. сидел у забора. Он бегал за парнем, у которого вьющиеся волосы, ….. Они втроем сели в машину и поехали к Б. домой, где еще выпивали.

Подсудимый Митрофанов А.В. при дополнительном допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( том хл.д. х) показал, что позже он узнал, что ударил он М., этот удар был в область губ. Он нанес только один удар, одновременно с ним М. никто не ударял. Сразу после этого он побежал за молодым человеком. Через несколько дней после случившегося Лопушихин ему рассказал, что после того, как он убежал, Лопушихин несколько раз ударял М., но как бил, не говорил. Также в автомашине, когда ехали обратно, Л. ему рассказал, что Лопушихин просил не бить парня из той компании это - Ю. Он знает этого Ю. в лицо, так как живут рядом.

Подсудимый Лопушихин М.А., допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием адвоката показал, что ххххх г. около х часов он приехал на своей автомашине к Б., там были Митрофанов, Б., девушка. Они все распивали пиво и водку, он с ними спиртное не употреблял. Потом он всем предложил покататься на автомашине, и с ним поехали: Митрофанов, который сел на переднее пассажирское сиденье и Л., который сел на заднее сиденье. Он с Л. и Митрофановым сначала съездили на …, ехали туда по дороге, которая выходит к магазину. Если ехать по данной дороге ….., то справа вдоль дороги деревянный забор, а слева улица. Около ….. они поравнялись с группой из троих пьяных молодых людей, которые шли им навстречу. При этом эти молодые люди специально подошли к машине, он им посигналил, но парни с дороги не отошли. Тогда он остановился. Один из молодых людей залез в форточку пассажирской двери и сказал: «Слышишь, …, я такую музыку не слушаю!». Из автомашины вышел Митрофанов и сразу же кулаком ударил по лицу одного из этих парней (сейчас ему известно, что это был М.), который от удара упал на спину. После удара второй из пьяных парней сказал Митрофанову: ….. и побежал в сторону ….. Митрофанов побежал за ним. Больше Митрофанов М. не бил. М. попытался приподняться и начал на него ругаться. Он испугался, подошел к М.и ударил в лоб кулаком один раз, отчего М. упал на спину. Затем он еще раз пнул ногой М. по ягодицам. Больше он М. не бил и никто того не бил и не пинал. В это время Л. разговаривал с третьим парнем, который был одет в ….. Он сказал Л., что парень ….. его знакомый, с ним драться не надо. Потом вернулся Митрофанов, а тот парень, который лежал на земле, так и продолжал лежать. Он, Митрофанов и Л. сели в автомашину и уехали к Б. Этот парень, который лежал, ничего не говорил, помощь никто тому не оказывал. Уточнил, что он сам нанес удар кулаком по лицу М, возможно, рядом со лбом, в верхнюю часть головы, но точно не в рот и не в нос. Он бил М., так как испугался, что тот встанет и ударит его. Он ударил М. не с большой силой, смерти не желал, не хотел тяжелых последствий.

Вина подсудимых, кроме их признательных показаний на предварительном следствии, подтверждается также следующим.

Потерпевшая М.1 показала, что хххх года М. позвонил У., они договорились встретиться, и М. ушел около х часов. Во второй половине дня она позвонила ему, он сказал, что скоро придет. Последний раз она позвонила М. в х часов, тот сказал, что идет домой. Потом позвонила И. и попросила номер сотового телефона И. Ей показалось, что что-то случилось. Она стала звонить М., но телефон был уже заблокирован. Потом опять позвонила И. и сказала, что М. умер. Приехав на место происшествия в ….., она увидела, лежащего на спине М. С М. в тот день были У. и С. У. рассказывал ей о случившемся примерно, так, как указано в обвинительном заключении. Он сказал, что после удара Митрофанова М. уже не поднимался и ничего не говорил.

Свидетель С. подтвердил, что хххх года в конце дня он, У. и М. пьяные шли ….. домой. В районе … им навстречу ехал автомобиль. Он жестом руки остановил автомобиль, в котором сидело пять молодых человек, чтобы спросить покурить. Сначала эти люди были настроены дружелюбно, но потом у них появилась агрессия, он испугался и побежал. За ним побежал молодой человек, но он сумел оторваться от него,….. Он отсиделся ….. минут х и пошел обратно по этому же маршруту. Когда он пришел на то место, где они остановили машину, то увидел лежачего М. У М. …..Он проверил у М. пульс, делал искусственное дыхание, но потом понял, что М. уже мертв. Все произошло около х часов. Он не помнит, но допускает, что он с друзьями могли сказать что-то оскорбительное молодым людям в машине и спровоцировать их агрессию. Он не видел, чтобы М. кто-то бил. Когда он побежал, У. остался с М., а когда он вернулся, У.сидел около М. в х метрах, больше там никого не было. Потом У. ему говорил, что его, то есть У. держали, а М. били.

Свидетель У. на предварительном следствии подтвердил, что хххх г. он с А. и М. употребляли спиртные напитки ….., все были в сильном алкогольном опьянении. Они пошли с А. провожать М. до дома. Когда они шли около ….., то им навстречу ехала автомашина. А. что-то сказал пассажирам в автомашине, и автомашина остановилась. После чего А. сразу побежал в сторону …, а из автомашины вышли х молодых людей в возрасте х лет, он им сказал, что они пьяные и трогать их не нужно, и парень в ….. побежал за А., но вернулся, не догнав того, подошел к нему, толкнул или ударил. Другие молодые люди ударили кулаком по лицу М, тот упал на спину, потом М. ударили ногами по телу. Потом все эти парни сели в автомашину и уехали. Он подошел к М., пытался того поднять, увидел, что у М. побледнело лицо и вызвал скорую. Потом вернулся А., стал делать М. искусственное дыхание. Приехали скорая помощь и милиция. После того как М. упал, то он не поднимался и ничего не говорил. Сотрудники скорой помощи установили, что М. умер.

В судебном заседании У. частично изменил показания и утверждал, что он видел, как М. били по лицу. Однако, после оглашения его показаний на предварительном следствии, он подтвердил их. Поэтому суд принимает как доказательство показания свидетеля У. на предварительном следствии.

Свидетель Л. подтвердил, что хххх года около …, они втроем ехали на машине Лопушихина были нетрезвые, впереди на пассажирском сиденье сидел Митрофанов, Лопушихин был за рулем, а он сидел сзади. На дороге им встретилось три молодых человека. Лопушихин посигналил им, чтобы отошли, но те не отошли. Один из них оскорбил Митрофанова. Митрофанов и они с Лопушихиным вылезли из машины. Митрофанов ударил одного из этих трех людей - парня в белой куртке, рукой в лицо. Один из них убежал, Митрофанов побежал за ним. Парень, которого ударил Митрофанов, упал. Дальше он отошел к другому человеку в ….., который стал выражаться нецензурно и он ударил его в лицо и в грудь, последний упал, потом встал. Потом вернулся Митрофанов, и они уехали. Он не видел, чтобы Лопушихин кого-то ударял. Он не видел, поднимался ли парень, которого ударил Митрофанов. Этому парню помощь он не оказывал, он к тому парню не подходил и повреждений не видел. Эти трое молодых людей были неадекватные, ругались, оскорбляли, все произошло за х минут. Он помнит, что Митрофанов ударил парня в светлой куртке.

Свидетель Б. на предварительном следствии подтвердил, что хххх г. были он, Л., Митрофанов, девушка, Л. – все распивали спиртные напитки. В тот же вечер Лопушихин, Митрофанов, Ш., может еще кто-то, уехали на автомашине за водкой, когда вернулись, с ними был Л. Они опять сели выпивать спиртное. Л., Митрофанов и Лопушихин сказали, что когда они ехали на автомашине, их остановили какие-то ребята, с которыми они поссорились и подрались. Митрофанов ему также говорил, что с кем-то подрался. Потом от знакомых узнал, что подрались ребята с парнем, живущим на …...

В судебном заседании Б. частично изменил показания, но после оглашения его показаний на предварительном следствии, подтвердил их.

Свидетель В. подтвердила, что хххх года она вышла из дома в х часов, чтобы положить деньги на телефон. Не доходя х метров до асфальта, ей навстречу попались У., М. и С. ….. Они сказали ей, что идут домой, были в нетрезвом состоянии Они прошли дорогу и повернули на территорию …... Она положила деньги на телефон в салоне сотовой связи и позвонила ….., тот ей сказал, что идет домой. Она той же дорогой быстро пошла назад, и в районе … увидела: стоят ….. и С., а М. лежит на земле, он был мертв, там уже была скорая помощь. На лице у М. были повреждения, изо рта текла кровь. Подсудимых там не было. …..ей сказал, что была драка, М. ударили люди из машины.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть М. наступила от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей кровью, вследствие ….. Учитывая количество, локализацию и взаиморасположение повреждений – по телу М. было нанесено не менее х травматических воздействий. После причинения вышеуказанных повреждений М. не мог совершать активные целенаправленные действия, т.к. у него имелся ….. Незадолго до смерти М. употреблял алкоголь и находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № х не исключается:…….

Эксперт также считает, что между наступлением смерти и нанесением телесных повреждений лежит опосредованная причинно-следственная связь, для создания которой требуются следующие обстоятельства: …..

Виновность Лопушихина М.А. и Митрофанова А.В. подтверждается также письменными доказательствами.

Виновность Митрофанова А.В. и Лопушихина М.А. суд находит полностью доказанной и действия их квалифицирует:

- Митрофанова А.В. по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,

- Лопушихина М.А. по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства.

Митрофанов А.В. совершил преступление небольшой тяжести.

Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Митрофанову А.В. наказание в виде обязательных работ.

Лопушихин М.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Лопушихину М.А. наказание в виде лишения свободы, но условно, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания.

Защитниками обоих подсудимых заявляется о признании смягчающим обстоятельством неправомерного поведения свидетеля С. и потерпевшего М.

Однако суд не разделяет мнение защиты в этой части. Предварительным следствием и судом не установлено каких-либо неправомерных действий потерпевшего М., а действия С. по аналогии носят характер эксцесса исполнителя, и проецировать эти действия на формирование умысла подсудимых и их действия по отношению к М., суд не находит законных оснований.

Исковое заявление М.1 о взыскании компенсации морального вреда в сумме Х рублей суд удовлетворяет полностью.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права и другие нематериальные блага…суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда должны учитываться требовании разумности и справедливости.

Суд находит заявленную сумму разумной, справедливой, соразмерной, мотивированной и доказанной.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Митрофанова А.В. признать виновным по ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Митрофанову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Лопушихина М.А. признать виновным по ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Согласно ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Лопушихина М.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ№25, являться в УИИ№25 для регистрации и по вызовам.

Меру пресечения Лопушихину М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лопушихина М.А. в пользу потерпевшей М.1 компенсацию морального вреда в сумме Х рублей.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней.

Судья - Е.Н. Стреляева