приговор в отношении В. и М. по обвинению в совершении кражи



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 13 августа 2010г.

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Султанова Д.Р., помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., подсудимых Морова А.Н., Воротынцева А.В., защиты в лице адвокатов Григорьевой Н.Ю., Фроловой Н.Е., потерпевшей С., при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОРОТЫНЦЕВА А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

МОРОВА А.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

хххх года Моров А.Н. и Воротынцев А.В. договорились между собой о совместном тайном хищении чужого имущества. С этой целью хххх года около Х часов они подошли к принадлежащему С. гаражу, расположенному у ее дома по адресу: ….. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, Моров А.Н. разбил стекло в окне вышеуказанного гаража, после чего через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник внутрь гаража. Находясь внутри гаража, Моров А.Н. отпер изнутри ворота гаража, и далее через них в гараж также незаконно с целью кражи зашел Воротынцев А.В. Находясь внутри гаража, Моров А.Н. и Воротынцев А.В., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили оттуда принадлежащие С. мотоцикл Х стоимостью Х рублей, бак из нержавеющей стали емкостью х литров стоимостью Х рублей, бак из нержавеющей стали емкостью х литров стоимостью Х рублей, х метров электрокабеля по цене Х рублей за 1 метр, на общую сумму Х рублей, один газовый баллон стоимостью Х рублей.

Завладев похищенным, Моров А.Н. и Воротынцев А.В. с места происшествия скрылись, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

Подсудимый Моров А.Н. вину признал полностью и показал, что хххх года около х часов утра он вместе с Воротынцевым проходил мимо дома ….. Они решили проникнуть во двор дома, чтобы похитить какой-нибудь металл. Воротынцев его подсадил, и он перелез через забор во двор дома. Во дворе он ничего не нашел, и, увидев, что стекло в окне гаража частично разбито, решил туда проникнуть. Он через решетку в окне гаража проник внутрь, а затем открыл ворота гаража, которые были закрыты изнутри, Воротынцеву. Из гаража они вывезли мотоцикл Х, который затем спрятали на другом берегу речки, находящейся рядом с указанным домом. Также в гараже взяли кабель около х метров, два бачка, газовый баллон. После этого они пошли с Воротынцевым на берег речки, где стали обжигать кабель. В это время Воротынцева задержали, а он убежал.

Подсудимый Воротынцев А.В. вину признал полностью и дал аналогичные показания, пояснив, что хххх года они встретились с Моровым и решили сходить ….. Когда проходили мимо дома хххх, увидели, что окно в гараже частично разбито. Они решили туда проникнуть, чтобы что-нибудь похитить. Он подсадил Морова и тот через забор проник во двор дома. Он услышал звон разбитого стекла. Затем Моров открыл ему изнутри ворота гаража. Из гаража они похитили мотоцикл, кабель около х метров, два бачка и газовый баллон. Бачки спрятали в воде, мотоцикл на другом берегу речки. Когда стали на берегу речки обжигать кабель, его задержали жители ….., а Моров убежал.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их виновность в инкриминируемом преступном деянии подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая С. показала, что у нее в собственности имеется жилой дом, расположенный по адресу: ….. В этом доме она постоянно не проживает, а использует его под дачу. хххх года ей позвонила соседка К. и сообщила, что ворота гаража, расположенного возле указанного дома открыты. Она приехала и увидела, что стекло в окне гаража разбито. Ворота гаража, которые закрывались на замок изнутри, были открыты. Из гаража пропали кабель длиной х метров на общую сумму Х рублей, мотоцикл Х стоимостью Х рублей, бачок из нержавеющей стали емкостью х литров стоимостью Х рублей, газовый баллон стоимостью Х рублей. Дамский велосипед и бачок емкостью х литров у нее также похитили, но это было хххх, когда также проникли в дом. Она увидела, что соседи задержали Воротынцева. Бачки, газовый баллон и мотоцикл ей вернули, а кабель похитители успели сжечь. Причиненный ущерб в сумме Х рублей, поскольку она проживает одна, является пенсионеркой.

Свидетель Г. подтвердила, что хххх года в утреннее время подошла К. и сообщила, что из гаража дома №х двое молодых людей вывезли кабель, который отнесли к речке и стали его там обжигать. Она пошла к речке и увидела, что там действительно костер, в котором двое молодых людей обжигали кабель. Они были в нетрезвом состоянии. Она попыталась сделать им замечание, но они в силу своего состояния не обратили на нее внимания. Тогда она о случившемся сообщила ….. Он вместе с З. и Б. задержал одного из молодых людей, который назвал свою фамилию - Воротынцев. Также он указал фамилию второго парня, который сбежал, Моров. В костре был обгоревший кабель. Около речки она видела мотоцикл.

Свидетель З. показал, что хххх года около хчасов ему позвонил Г. и сказал, что из гаража С. вытаскивают вещи. Он оделся и пошел к Г. Она сказала, что они за ее огородом у речки обжигают кабель. Они пошли туда и увидели костер, в котором горел кабель. Воротынцева задержали, а Моров убежал. Ранее данных молодых людей он не знал, их фамилии назвал сам Воротынцев. Потом обнаружили мотоцикл и два бака из нержавеющей стали. Воротынцев сказал, что мотоцикл взяли, чтобы довезти кабель.

Свидетель Г. показал, что хххх г. они с ….. находились …... Около х часов утра ему позвонила ….. и сообщила, что какие-то люди на их огороде жгут кабель. Она также сказала, что К. ей сообщила, что кто-то в доме С. вскрыл гараж, и все, что было вывезли. Он позвонил соседу З. и попросил посмотреть, что там происходит. Сам вместе с Б. пошли к огороду со сторону речки. Подходя к огороду, он увидел как двое молодых людей, завидев их и З., бросились врассыпную. Один убежал, а второго они задержали. Им оказался Воротынцев. Стали спрашивать, кто он такой, откуда. Он назвал свои данные, сказал, где живет и что был с Моровым. После того как задержали Морова, обнаружили у речки мотоцикл, заброшенный ветками деревьев и два нержавеющих бака. В костре был обожженный кабель. Также обнаружили газовый баллон. В окне гаража С. было разбито стекло. Ворота были открыты изнутри. Он слышал, что у С. и ранее была кража. Украли самовар, велосипед. С. в этом доме постоянно не живут, только в дачный период.

Свидетель К. пояснила, что хххх года около х часов она стояла у окна и видела, как двое молодых людей, везли похищенное. Один вез мотоцикл с кабелем. Второй нес два закопченных, нержавеющих бака. Тот, что был с мотоциклом, был одет ….. А тот, что с бочками, был одет …... Она их не окрикивала. Она мотоцикл сразу узнала, на нем ездил ….. Она ранее уже слышала, о том, что у С. были кражи из дома, поэтому подумала, что опять их обокрали. Она оделась и пошла к дому С., чтобы посмотреть, все ли там в порядке. Подойдя к дому, увидела, что гаражные вороты приоткрыты, внутри никого нет. Она сразу побежала к Г. и рассказала о случившемся. Как раз в это время на ее огороде зажегся костер. Затем она узнала, что Г. с …… поймали Воротынцева, а Моров убежал. С их слов также знает, что по ту сторону речки нашли мотоцикл и два бака, а недалеко от дома С. газовый баллон. До этого у С. украли самовары, сковородки, велосипед.

Свидетель Б., подтвердил, что проживает в доме ….. Г. на ….. хххх г. в Х часов утра он увидел в окно двух молодых людей, которые катили по улице мотоцикл. Они еще подумали, что к С. приехали племянники, которые шли на речку мыть баки из-под прошлогодних солений. Их было двое, один вез мотоцикл с кабелем, другой нес баки. Дойдя до речки, они разделились: один пошел по одной стороне, другой по другой. Когда они с Г. пошли на речку проверять лодку, то увидели со стороны огорода дым. В это же самое время позвонила жена Г. и сообщила, что соседей обворовали, и какие-то двое мужчин жгут на их огороде кабель. Он велел ей сходить за ….. З.. Они с Г. также пошли по направлению к огороду со стороны речки. Около костра увидели двоих молодых людей. Один из них успел убежать, а второго задержали. Он назвался Воротынцевым. Они также обнаружили мотоцикл, прикрытый ветками деревьев, и баки. В костре был кабель. Мешок и остатки кабеля они оставили возле костра, до приезда милиции, а все остальное отнесли к дому соседей. Когда с милицией пришли к костру, мешка и медного кабеля там уже не было.

Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами дела.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, и признавая их допустимыми и достоверными, суд находит вину Морова и Воротынцева в инкриминируемом им преступном деянии установленной и доказанной.

Судом с бесспорностью установлено, что Воротынцев и Моров по предварительному сговору между собой с целью кражи проникли в гараж дома …., откуда совершили хищение имущества, принадлежащего потерпевшей С., что подтверждается как признательными показаниями самих подсудимых, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.

Однако суд исключает из обвинения хищение велосипеда и бачка емкостью х литров на общую сумму Х рублей, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Несмотря на снижение размера причиненного ущерба, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Как пояснила потерпевшая С., причиненный ущерб в сумме Х рублей ……

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с …..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Морову и Воротынцеву наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным их исправление без реального отбытия наказания. По мнению суда, именно данное наказание соответствует принципу справедливости назначения наказания, и чрезмерно мягким не является.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МОРОВА А.Н. и ВОРОТЫНЦЕВА А.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морову А.Н. и Воротынцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Морова А. В. и Воротынцева А.Н. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства.

Меру пресечения Морову А.Н. и Воротынцеву А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья - Рощина О.И.