Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 24 августа 2010г.

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием ст. помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., подсудимого Воронкова А.С., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., потерпевшего Б., при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ВОРОНКОВА А.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хххх года около Х часов Воронков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ….., где увидел стоящую напротив вышеуказанного ….. автомашину, принадлежащую гр. Б. и у него возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения. Воронков А.С., реализуя свой преступный умысел, подошел к автомашине и с помощью принесенной с собой отвертки ….., после чего проник в машину. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Воронков А.С. с помощью ….., пытаться завести автомашину. Однако Воронков И.В. свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен владельцем автомашины – Б., проезжавшим в это время мимо него на своей служебной автомашине. Б., заметив Воронкова А.С., сидевшего в его машине, подошел к нему и пресек его преступные действия, после чего Воронков А.С. вылез из машины и с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воронковым А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Воронков А.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Воронков А.С. заявил в присутствии защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., согласившейся с заявленным ходатайством.

Потерпевший Б. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому Воронкову А.С. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, поэтому все условия для постановления приговора в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Государственным обвинителем ходатайство Воронкова А.С. о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, об изменении квалификации и объема обвинения он не заявляет.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Воронкову А.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными доказательствами и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Воронковым А.С. совершено преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд полагает возможным исправление Воронкова А.С. без реального отбытия наказания. В данном случае суд применяет осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ВОРОНКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Воронкова А.С. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Мера пресечения Воронкову А.С. не избиралась.

Вещественные доказательства: оставить у потерпевшего Б. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья- Рощина О.И.