Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 30 июня 2010 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием о помощника Выксунского городского прокурора Султанова Д.Р. подсудимого БайдаковаА.Л., защиты в лице адвоката Григорьевой Н.Ю., потерпевшей С., при секретаре Шалуновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Байдакова А.Л.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хххх года около х часов в темное время суток водитель Байдаков А.Л., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, документа подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, двигался на автомашине без государственного регистрационного знака по автодороге ….. со стороны ….. со скоростью около 60 км/ч. Байдаков А. Л. нарушил пункт (и.) 2.1.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД РФ), согласно которому:

- п. 2.1 ПДД РФ Водитель механического транспортного средства обязан:

- п. 2.1.1 ПДД РФ; иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствия его владельца;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. ..

В это время по правой обочине, во встречном Байдакову А.Л. направлении, в районе дома ….. шли пешеходы С. и К.

Проявляя преступную небрежность, водитель Байдаков А.Л. при подъезде к месту нахождения пешеходов в результате темного времени суток неправильно оценил дорожную обстановку, не верно избрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, отвлекся от управления транспортным средством, произвел выезд управляемой автомашины на правую обочину, где, не применяя мер к снижению скорости и остановке, транспортного средства, произвел наезд на находящихся там пешеходов С. и К. после совершения дорожно-транспортного происшествия Байдаков А. Л. с места происшествия скрылся.

Байдаков АЛ. нарушил п.п. 2.5., 9.9., 10.1 ПДД РФ согласно которым:

- п. 2.5 ПДД РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак; транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия:

- освободить проезжую часть, если движение других; транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

- п. 9.9. ПДД РФ - Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и Пешеходным дорожкам.

- п. 10.1 ПДД РФ; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход К. получил телесные повреждения, которые в совокупности повлекли за собой причинения тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход С. получила телесные повреждения, которые в совокупности повлекли за собой причинения тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты обшей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное ДТП явилось следствием грубого нарушения Байдаковым А.Л. пунктов 2.1.1., 2.5., 9.9., 10.1 ПДД РФ, из которых нарушение п. 9.9, 10.1 ПДД РФ состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

На предварительном судебном заседании обвиняемый Байдаков А.Л. в присутствии защиты заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Байдаков А.Л. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Байдаков А.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая С. и государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Байдакова А.Л. полностью доказанной и квалифицирует его действия: - ч. 1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исправление подсудимого Байдакова А.Л. с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд находит возможным без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении и с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

При этом суд учитывает возраст подсудимого, а так же то обстоятельство, что в настоящее время Байдаков А.Л. предпринял меры для возмещения ущерба. Данное обстоятельство снижает степень его общественной опасности и общественной опасности содеянного им. Обстоятельства, при которых исправление Байдакова А.Л. невозможно без изоляции от общества, суд не установил.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким, либо суровым.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Байдакова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Байдакову А.Л. основное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Байдакова А.Л. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Байдакову А.Л. в виде подписки о не выезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - С.В. Кулигин