Приговор по обвинению в совершении грабежа.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 22 июня 2010 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием Выксунского городского прокурора Махлейдта В.В., подсудимой Ефимовой И.Ю., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., потерпевшей Э., при секретаре Шалуновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ефимовой И.Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хххх года около х часов Ефимова И.Ю. находилась на лестничной площадке ……, расположенного по адресу:. ..... В это время Ефимова И.Ю. увидела, что по лестнице поднимается ранее ей незнакомая Э., в руках которой была дамская сумка чёрного цвета, и у Ефимовой возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ефимова И.Ю. последовала за Э. и стала за ней наблюдать, увидела как последняя зашла в ….., где проживает К. Через некоторое время Ефимова И.Ю. увидев, как Э. вышла ….., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества воспользовавшись тем, что ….., зашла ….., где в это время находилась К. Войдя …… Ефимова И.Ю., осознавая, что за её действиями наблюдает К., открыто похитила ….. дамскую сумку стоимостью Х рублей, в которой находился мобильный телефон стоимостью Х рублей с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме Х рублей, кошелёк стоимостью Х рублей с деньгами в сумме Х рублей, документы на имя Э. После чего Ефимова И.Ю. выбежала из комнаты и с похищенным скрылась с места преступления.

Преступными действиями Ефимовой И.Ю. Э. был причинён материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ефимова И.Ю. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Ефимова И.Ю. подтвердила в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимая Ефимова И.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор ей может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая Э. и государственный обвинитель ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимой Ефимовой И.Ю. полностью доказанной и квалифицирует её действия ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Исправление подсудимой Ефимовой И.Ю. с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд находит возможным без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ефимову И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Ефимову И.Ю. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ефимовой И.Ю. в виде подписки о не выезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оставить по принадлежности у потерпевшей Э.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора по делу.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - С.В. Кулигин