Приговор по обвинению Ф. в совершении кражи



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 30 июня 2010 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощника Выксунского городского прокурора Султанова Д.Р., подсудимого Фролова А.В., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., потерпевшей Л., при секретаре Шалуновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фролова А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фролов А.В., совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

хххх года около х часов Фролов А.В. подошел к ….., в котором проживает его знакомая гр-ка Л. с гр-кой Ш. Подойдя к указанному дому, он предложил находящейся на тот момент дома Ш. распить спиртное.

Ш. на предложение Фролова А.В. согласилась и впустила его внутрь дома. Через некоторое время, после распития спиртного, Ш. уснула на диване в одной из комнат указанного дома.

В период времени х часов хххх года Фролов А.В., увидев в комнате, где они распивали спиртное, телевизор и музыкальный центр, решил, воспользовавшись тем, что Ш. уснула, тайно похитить указанное имущество, а впоследствии продать.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фролов А.В, действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу, на котором были установлены вышеуказанные телевизор и музыкальный центр и путем свободного доступа тайно похитил с него принадлежащие г-ке Л. телевизор стоимостью Х рублей и музыкальный центр стоимостью Х рублей. Завладев похищенным, Фролов А.В. скрылся с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фролов А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Фролов А.В. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Фролов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая Л. и государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Фролова А.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исправление подсудимого Фролова А.В. с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд находит возможным только при реальном лишении свободы, но в минимальных пределах. Наказание в виде штрафа суд не применяет, учитывая при этом материальное положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фролова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Выксунского района Нижегородской области от хххх года частично и окончательно к отбытию определить наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Фролову А.В. в виде подписки о не выезде изменить на содержание под стражей, заключить под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Фролову А.В. исчислять с хххх года, то есть с момента фактического заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора по делу. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора или копии жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - С.В. Кулигин