Приговор в отношении П. по обвинению в совершении грабежа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Выкса 13 июля 2010 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

С участием государственного обвинителя – Мансурова А.С. старшего помощника Выксунского городского прокурора,

Подсудимого Приймака С.Ю.,

Защитника Каспиевой О.В.,

Потерпевшей К.,

При секретаре Болотовой С.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Приймака С.Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

хххх года Приймак С.Ю., находясь в ….., пришел в ….., где увидел ранее незнакомую К., которая шла по тропинке в. .... На правом плече К. висела сумка, в которой находились ….. В это время у Приймака С.Ю. возник умысел на хищение у К. сумки. Приймак С.Ю., реализуя свой преступный умысел, подошел к К. и открыто похитил у нее сумку с находящимися в ней вещами и документами К., после чего Приймак С.Ю. скрылся с места преступления.

Таким образом, преступными действиями Приймака С.Ю. гражданке К. был причинен материальный ущерб в сумме Х рублей.

В судебном заседании подсудимый Приймак С.Ю. вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения он все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и назначит наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему части и статьи УК РФ. Он понимает также, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Данное ходатайство подсудимый Приймак С.Ю. заявил в присутствии своего защитника Каспиевой О.В.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Приймака С.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.

Потерпевшая К. также согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Объем предъявленного Приймак С.Ю. обвинения она не оспаривает. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Приймак С.Ю. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Находя вину подсудимого Приймака С.Ю. установленной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Приймак С.Ю. совершил преступление средней тяжести.

Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Приймаку С.Ю. наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Приймака С.Ю. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить Приймаку С.Ю. следующие ограничения: …..

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей хххх года, то есть двое суток за четыре дня ограничения свободы, и к отбытию определить один год одиннадцать месяцев двадцать шесть суток ограничения свободы.

Мера пресечения не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Председательствующая - Стреляева Е. Н.