Приговор по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1-217/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хххх г.

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., подсудимой Резановой Л.Н., защиты в лице адвоката Каспиевой О.В., потерпевшего Б., при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

РЕЗАНОВОЙ Л.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хххх года Резанова Л.Н. находилась в доме по адресу: ….., где совместно с И., своим ….. М., знакомыми Б. и Ю. распивала спиртные напитки.

Во время распития спиртного между М. и Б. возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Резанова Л.Н. просила ее прекратить. Увидев, что Б. не реагирует на ее просьбу и продолжает избиение М., Резанова Л.Н. хххх года около х часа прошла на кухню, взяла там со стола нож, вернулась к находившемуся в передней комнате Б. и умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ему один удар в область живота.

В результате действий Резановой Л.Н. потерпевшему Б. причинено ранение, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Резановой Л.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Резанова Л.Н. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимая Резанова Л.Н. заявила в присутствии защиты в лице адвоката Каспиевой О.В., согласившейся с заявленным ходатайством.

Потерпевший Б. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой Резановой Л.Н. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено Резановой Л.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником, поэтому все условия для постановления приговора в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Государственным обвинителем ходатайство Резановой Л.Н. о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, об изменении квалификации и объема обвинения он не заявляет.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Резановой Л.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными доказательствами и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимой, суд учитывает следующее.

Резановой Л.Н. совершено тяжкое преступление.

Участковым уполномоченным и по месту проживания Резанова характеризуется ….., к административной ответственности ….., на учете врача психиатра, нарколога …...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: …..

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом …...

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд полагает возможным исправление Резановой Л.Н. без реального отбытия наказания. В данном случае суд применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к делу, суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

РЕЗАНОВУ Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Резановой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Резанову Л.Н. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства.

Меру пресечения Резановой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - Рощина О.И.