Приговор по обвинению в совершении преступления.



Дело №1-149/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хххх г.

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием ст. помощника Выксунского городского прокурора Мансурова А.С., помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., подсудимого Назарова Д.В., защиты в лице адвоката Нажигановой Т.В., при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НАЗАРОВА Д.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хххх года Назаров Д.В., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь (препарат)…… общей массой х грамма, которое незаконно хранил до хххх года. хххх года Назаров Д.В. встретился со своей знакомой Б., которая подъехала на автомашине под управлением Г. После чего по просьбе Назарова Д.В. они поехали в магазин ….., расположенный по адресу: …... Подъехав к магазину….., Назаров Д.В. вышел из машины и пошел в магазин......, и все это время незаконно хранил при себе в карманах куртки смесь (препарат)…… общей массой х грамма, а именно хранил в ….. В магазине ….. у Назарова Д.В. произошел конфликт с директором……, который вызвал сотрудников милиции. При задержании сотрудниками милиции у Назарова было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта №х от хххх г. вещество в свертке из пакета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством –смесью (препаратом)…... Первоначальная масса вещества составила х грамма.

Вещество в ……, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью (препаратом)…… общей массой х грамма.

Подсудимый Назаров Д.В. вину признал полностью и пояснил, что хххх года он встретился со своей знакомой Б. Она приехала на автомашине со своим другом. Он попросил их довезти его в магазин …... По дороге в магазин ….. Б. предложила приобрести у нее наркотическое средство ….. Он сказал, что у него денег нет. Тогда Б. сказала, что деньги он может отдать позже. Он согласился, и она передала ему ……. Он положил их в карман куртки. Сколько именно там было наркотика, он не смотрел. В …… у него произошел конфликт с …. магазина. .....а, и тот вызвал сотрудников милиции, которые его задержали. При задержании наркотические средства у него были изъяты.

Помимо полного признания своей вины самим подсудимым, его виновность в инкриминируемом преступном деянии подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Так свидетель В. показала, подтвердив, в том числе свои показания на следствии, что хххх года она находилась на своем рабочем месте в магазине ….., расположенном по адресу: …... Днем в магазин. ..... зашел мужчина, это был подсудимый Назаров. Его фамилию она узнала в ходе следствия. Назаров прошел к стеллажу ……, где попытался похитить заклепочник, однако был задержан Ц. Ц. вызвал сотрудников милиции. Оперативные сотрудники и следователь стали досматривать задержанного и в кармане куртки ….. нашли ….., в которой были пакетики ……. Затем при осмотре места задержания Назарова, был обнаружен пакет ….., в котором также было несколько свёртков с …..

Свидетель А.. дала аналогичные показания, пояснив, что хххх года она работала продавцом в магазинне. ...... В один из дней хххх года днем в магазин. ..... зашел молодой человек. Его фамилия ей стала известна уже в ходе следствия - Назаров. Вскоре она увидела, что Назарова задержал Ц. Затем приехали сотрудники милиции, которые Назарова стали досматривать. У Назарова нашли ….., в которой были …... Один из них сотрудники милиции развернули, в нем был …... При осмотре торгового зала, в том месте, где задержали Назарова, сотрудники милиции также нашли сверток.

Свидетель Ш. дала аналогичные показания, пояснив, что в хххх года она работала продавцом в магазине. ..... хххх года около х часов к ним в магазин. ..... зашли двое мужчин, одним из которых был Назаров. Назаров обратился к ним по вопросу обмена товара. Они ему отказали. Позже она узнала от А. и В. ….. что из-за произошедшего конфликта Назарова задержали сотрудники милиции. При задержании у него нашли наркотики.

Свидетель Ш. показала, подтвердив в том числе свои показания на следствии, что она была приглашена в качестве понятой. Она присутствовала при личном досмотре Назарова, фамилию которого она узнала в ходе следствия. У Назарова из кармана куртки….. изъяли ….., в котором находилось ….. Затем их пригласили к витрине ….., где обнаружили целлофановый пакет, в нем 6 пакетиков …... Затем был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались. Назаров на вопросы сотрудников милиции не отрицал, что изъятые свертки принадлежат ему.

Свидетель Б. подтвердила, что хххх г. она позвонила Назарову, что попросить помочь приобрести наркотик. Но по телефону он не ответил. Тогда она встретилась с Г., и они поехали в сторону магазина. ...... Там она увидела Назарова. Сказала, что ей нужен наркотик, дала ему деньги, и он куда-то ушел. Когда вернулся, то принес ей дозу. После этого Назаров попросил довезти его до магазина. ...... Они согласились. В магазине. ..... у Назарова произошел конфликт, и сотрудники. ..... вызвали милицию. При задержании у Назарова обнаружили наркотики. Машину Г. также осмотрели и обнаружили шприц, которые они использовали с Г. при употреблении наркотических средств.

Свидетель Г. показал, что хххх года в х часов ему позвонил Ц. и сообщил, что неизвестный молодой человек пытается похитить из магазина. ..... Он приехал в магазин. ....., ….. и увидел Назарова, который лежал на полу лицом вниз. А Ц. удерживал его коленом. Была вызвана дежурная группа. При личном досмотре Назарова в кармане куртки ….. была обнаружена ….., в которой находилось 10 свёртков …... В торговом зале был найден пакет с 6 свёртками …... Свидетель Ц. подтвердил, что. ....., где осуществляет торговлю …... хххх года в торговом зале он задержал Назарова, который пытался со стеллажа похитить ….. После чего вызвал сотрудников милиции. При личном досмотре Назарова в кармане его куртки была обнаружена …... В ней лежали свертки из фольги в количестве 10 штук. Сотрудники милиции развернули 1 свёрток ….., в нем был …... В торговом зале у стеллажей….., где задержали Назарова, нашли пакет ….., в котором также было 6 пакетиков …..

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:……

Вещество в шести свёртках ….. является наркотическим средством смесью (препаратом) …..

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми и достоверными, суд находит вину Назарова Д.В. установленной и доказанной.

Действия Назарова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого Назарова Д.В. была предложена государственным обвинителем, суд с позицией государственного обвинителя согласен. Судом с бесспорностью установлено, что Назаров незаконно приобрел, а затем хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, что подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а также не оспаривает сам подсудимый.

В судебных прениях государственный обвинитель от обвинения Назарова Д.В. по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ отказался в виду отсутствия совокупности доказательств, подтверждающих наличие у Назарова Д.В. умысла на приготовление к сбыту наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Назаровым Д.В. совершено преступление средней тяжести.

……………………………………………………………………………………….

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Назарову наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Назарова суд полагает возможным исправление Назарова без реального отбытия наказания, то есть в данном случае применяет ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Судьбу вещественный доказательств, приобщенных к делу, суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

НАЗАРОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Назарову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Назарова Д.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Назарову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить; ….. оставить у Назарова Д.В. по принадлежности; ….. оставить у гр-на Ц.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья - Рощина О.И.