Приговор по обвинению в совершении кражи.



Дело № 1-247/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хххх года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Скучилиной Е.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., подсудимого Карпикова В.И., защиты в лице адвоката Ларионовой О.В., потерпевшей О., при секретаре Лопуховой Л. Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КАРПИКОВА В.И.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хххх года Каприков В.И. в вечернее время находился в доме г-на Ч. по адресу: ….., где на кухне указанного дома совместно с Ч., В. и О. распивали спиртные напитки.

Увидев, что О. свой мобильный телефон ….. оставила на столе указанной кухни, а сама вышла из дома, Карпиков В.И. решил принадлежащий ей телефон тайно похитить.

С этой целью, осуществляя свой преступный корыстный умысел на кражу чужого имущества, Карпиков В.И. хххх года около х часов, воспользовавшись тем, что О. вышла из дома на улицу, а находящиеся на кухне В. и Ч. не наблюдают за его действиями, подошел к кухонному столу и тайно, путем свободного доступа, умышленно похитил оттуда принадлежащий О. мобильный телефон ….. стоимостью Х рублей, с находящейся в нем сим-картой ….. стоимостью Х рублей, на счете которой на момент хищения находились деньги в сумме Х рублей.

После этого Карпиков В.И. с места происшествия скрылся, причинив преступными действиями потерпевшей О. значительный материальный ущерб в сумме Х рублей.

В судебном заседании подсудимый Карпиков В.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Карпиков В.И. заявил в присутствии защиты в лице адвоката Ларионовой О.В., согласившейся с заявленным ходатайством.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Потерпевшая О. также дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Карпикову В.И. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Карпикову В.И. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Карпикова В.И. установленной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, мнение потерпевшей, которой возвращен похищенный телефон, а также состояние здоровья подсудимого.

Согласно, имеющейся в деле выписки из медицинской карты стационарного больного ….., Карпиков В.И. …..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судом признаются: …...

Отягчающих ответственность обстоятельств судом …...

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Карпикову В.И. может быть избрано без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду признать возможным назначить наказание без реального его отбытия. В данном случае суд применяет к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Именно такое наказание суд считает соразмерным содеянному и отвечающим принципу справедливости назначения наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРПИКОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Карпикова В.И. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, уведомлять данную инспекцию об изменении места своего проживания, не совершать преступлений и правонарушений.

Меру пресечения Карпикову В.И. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Карпикова В.И. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон - оставить у потерпевшей О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - Скучилина Е.И.