Приговор по обвинению в совершении кражи и грабежа.



Дело № 1-150/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хххх г.

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., подсудимого Суханова Д.В., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., представителя потерпевшего Г., представителя потерпевшего Ш., при секретарях Почтовой А.А., Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СУХАНОВА Д.В.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хххх года около х часов гр. Суханов Д.В. пришел в помещение ….. «П», расположенного по адресу: ……, где ранее работал ….., для того чтобы забрать спецодежду. Придя в помещение магазина, он увидел за рабочим столом приемщика заказов М., которая в это время убирала в выдвижной ящик стола деньги. Суханов Д.В. увидев деньги, решил их похитить. После чего, Суханов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег, попросил М. пройти вместе с ним в раздевалку …… «П», сказав, что ему нужно забрать свою спецодежду, на что М. согласилась. Однако, придя в раздевалку, Суханов Д.В. сказал М., что забыл пакет для одежды и вышел из раздевалки, а М. осталась в раздевалке. Затем Суханов Д.В., продолжая свои преступные действия, вернулся в помещение магазина, где тайно, путем свободного доступа похитил из выдвижного ящика стола деньги в сумме Х рублей, принадлежащие …… «П». После чего Суханов Д.В.с похищенными деньгами скрылся с места преступления, причинив своими действиями …… «П» материальный ущерб на сумму Х рублей.

хххх года около х часов гр. Суханов Д.В. пришел в …… ООО «С», расположенную по адресу: ……, где подошел к администратору Т., которая находилась за стойкой ……, с просьбой о размене пятитысячной купюры, на что Т. согласилась. Затем Т. достала из сейфа пять купюр достоинством 1000 рублей каждая и стала держать их в руке, протягивая деньги Суханову Д.В. В это время у Суханова Д.В. возник умысел на хищение денег. После чего Суханов Д.В., реализуя свой преступный умысел, подошел к Т. и открыто похитил деньги в сумме Х рублей, принадлежащие ООО «С», вырвав деньги из руки Т. После чего Суханов Д.В. скрылся с места преступления, причинив своими действиями ООО «С» материальный ущерб в сумме Х рублей.

В ходе предварительного слушания Сухановым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Суханов Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Суханов Д.В. заявила в присутствии защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., согласившейся с заявленным ходатайством.

Представители потерпевших Г. и Ш. также выразили свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Суханову Д.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Суханову Д.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Суханова Д.В. установленной, суд квалифицирует его действия:

- по факту хищения денежных средств, принадлежащих …… «П» по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения денежных средств ООО «С» по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого, суд учитывает следующее.

Сухановым Д.В. совершено два умышленных преступления небольшой и средней тяжести.

……………………………………………………………………………. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Суханова Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Суханову Д.В. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.

Оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. ст. 64. 73 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СУХАНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Суханову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Суханову Д.В. исчислять с хххх г., то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Суханову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: акты инвентаризации денежных средств оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

С П Р А В К А

Приговор суда был обжалован и опротестован. Кассационным определением Нижегородского областного суда приговор изменен. Суханову Д.В. снижено наказание, назначенное по ч. 3 ст. 68 УК РФ до 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Суханову Д.В. определить наказание в виде 1 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, частично удовлетворив доводы кассационных жалоб и представления.

В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу хххх года.

Судья - Рощина О.И.