Приговор по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью.



Дело №1-203/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выкса хххх г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В. с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Султанова Д.Р., Малеевой О.С., потерпевшего К., подсудимого Шиморянова М.В., защиты в лице адвоката Губенкова А.В., при секретаре Куницыной А.И., Бабиной Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шиморянова М.В.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хххх года Шиморянов М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни К. при следующих обстоятельствах:

хххх года Шиморянов М.В. находился в квартире знакомого П. по адресу: …… где совместно с последним и …… Н. распивал спиртные напитки.

Около х часов к квартире П. пришел К. с неустановленными следствием лицами. Находясь там, К. позвал Шиморянова М.В. в подъезд, где из-за личных неприязненных отношений совместно с неустановленными лицами стали избивать Шиморянова М.В., нанося ему удары по различным участкам тела. Шиморянов М.В. от избивавших его лиц скрылся в квартире П.

Около х часов К. и неустановленные следствием лица вновь стали стучать в дверь квартиры П. и требовать от Шиморянова, чтобы он вышел на улицу.

У Шиморянова М.В. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему К.

С этой целью, действуя умышленно, из-за личных неприязненных отношений, Шиморянов М.В. взял со стола, находящегося в зале квартиры П. ….., спрятал за пояс спортивных брюк и вышел на улицу, где находился К.

Хххх г. около х часов, находясь у дома ….., Шиморянов М.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, из-за личных неприязненных отношений нанес потерпевшему К. удар ….. в область грудной клетки справа, в результате чего у последнего образовалось ранение грудной клетки справа и повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шиморянов М.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил суду, что хххх года он находился в квартире П., проживающего в доме ….. Около х часов в дверь позвонили, пришел К., они вышли на площадку, ругались с К. Затем К. ушел, но через некоторое время вернулся с группой ребят, требовал выйти, чтобы разобраться. Он взял с собой ….., и вышел в подъезд. Все вместе вышли на улицу, сначала все ругались, а потом К. нанес ему удар по голове, потом еще несколько ударов. Тогда он ……. К. упал. К нему подбежала Н., П. и Ж., а он ушел домой. Раскаивается в содеянном.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующим:

Потерпевший К. подтвердил суду, что хххх года он узнал, что Шиморянов М.В. находится в квартире у П., и пошел к ним, что бы разобраться по какой причине накануне те оскорбляли его. Около х часов он с друзьями пришел в квартиру к П., проживающему в доме ……. Позвонил в дверь, позвал ребят выйти разобраться. П. и Шиморянова вышли. Они все вместе выясняли отношения, разговаривали на повышенных тонах, затем вышли к подъезду. Возле подъезда он ударил несколько раз Шиморянову по лицу, тот ему тоже ударил. Они дрались, и вскоре он почувствовал боль в правом боку. Как Шиморянов нанес ему удар ……, он не видел. Откуда тот вытащил ……, тоже не видел. Что происходило далее, он не помнит, так как потерял сознание. Не желает привлекать Шиморянова ответственности, претензий к нему не имеет.

Свидетель П. подтвердил суду, что хххх года он был дома с Н., Ж. и Шиморяновым, отмечали день рождения. Около х часов к ним пришли К. с друзьями, позвали их на улицу, хотели выяснить отношения, они вышли. Возле подъезда Шиморянов и К. отошли в сторону, ругались, К. нанес Шиморянову несколько ударов, они стали драться. Затем услышал крик К., ……. Все разбежались. К. упал на землю, у него было ранение в ……. Он вызвал скорую помощь.

Свидетель Н. подтвердила суду, что хххх года он был дома с ….. П., Ж. и Шиморяновым, отмечали день рождения ……. Около х часов к ним пришли К. с друзьями, они вызвали на площадку ее …… и Шиморянова. Затем видела, как пришедшие били в подъезде П., а Шиморянов с кем то ругался, находясь этажом ниже, потом Шиморянова тоже стали бить. Она завела П. домой, Шиморянов тоже вернулся. Через некоторое время в квартиру вновь позвонили. Она открыла, увидела К. и его друзей, который просил выйти Шиморянова. Шиморянов вышел, затем П. и Ж. вышли в подъезд. Когда она вышла из квартиры, увидела, что все мужчины находятся на улице. В стороне К. бил Шиморянова, последний закрывал голову руками. Затем она услышала крик, что порезали кого-то. В это время все разбежались, остался лежать К. на земле, у которого было ранение в области живота справа. Они вызвали скорую помощь

Свидетель Ж. подтвердил суду, что хххх года он находился возле подъезда дома ……, видел как несколько парней, в том числе К., избивали Шиморянова. Через некоторое время К. упал на землю, сказал, что его порезали. Нанес ранение К. Шиморянов.

Свидетель Л. подтвердил суду, что хххх года в приемный покой ЦРБ доставлен был К. у которого обнаружено ранение грудной клетки справа, проникающее в грудную полость.

Свидетель С. дал суду аналогичные показания, дополнив, что после операции ……. К. была проведена коррекция лечения с учетом травмы и того обстоятельства, что К. по сведениям из наркологического отделения, состоит на учете по поводу наркотической зависимости.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:………………………………………….

Таким образом, виновность подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Шиморянова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Переходя к назначению наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Шиморянов М.В. совершил преступление, которое относится законом к категории тяжких.

Как личность Шиморянов характеризуется …….

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: ……..

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие опасного рецидива в действиях Шиморянова М.В.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевшего о наказании, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шиморянову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, но под жестким контролем органа, ведающим отбытием наказания.

По мнению суда именно такое наказание в данном случае будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, будет способствовать исправлению осужденного и не является чрезмерно мягким.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Шиморянова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Шиморянова М.В. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 25 по Выксунскому району, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения Шиморянову подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: …… - уничтожить, ……. – передать по принадлежности потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья - А.В. Можаева