Приговор по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и восьми преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ.



Дело № 1-207/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выкса хххх года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Султанова Д.Р.. подсудимой Роганковой Н.Н., защитника в лице адвоката Тарасовой Е.В., при секретаре Куницыной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Роганковой Н.Н.,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Роганкова Н.Н. приказом № х от хххх года переведена с хххх года на должность …….., расположенного по адресу: …... В соответствии с должностными обязанностями должностной инструкции ….. от хххх года Роганкова Н.Н. осуществляет ….. в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом учреждения, договором между учредителем и учреждением, коллективным договором, локальными актами учреждения; определяет структуру управления деятельностью учреждения, утверждает штатное расписание, распределяет должностные обязанности работников учреждения; осуществляет подбор кадров, заключает, изменяет, расторгает трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными Федеральными законами; принимает меры по обеспечению учреждения квалифицированными работниками, создает условия для повышения квалификации и педагогического мастерства определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

1) В соответствии с порядком комплектования воспитанниками муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования от хххх года № х управление образования Выксунского муниципального района осуществляет регистрацию детей для приема в МОУ, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, в течение всего учебного года без ограничений на основании следующих документов: письменного заявления родителей (законных представителей), копии свидетельства о рождении ребенка, копии паспорта одного из родителей (законных представителей), документов, подтверждающих право на внеочередное и первоочередное зачисление в МОУ, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования. В МОУ, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, в первую очередь принимаются, в том числе и дети работников системы образования Выксунского муниципального района, а основанием для первоочередного предоставления мест в МОУ родителям, являющимся работниками системы образования Выксунского муниципального района - справка с места работы.

В хххх года в х часов к Роганковой Н.Н. обратилась М. с просьбой помочь оформить ….. Г. хххх г.р. в дошкольное образовательное учреждение по причине того, что у ….. И. заканчивается срок декретного отпуска, ей необходимо выходить на работу, а Г. по общей очереди может быть устроена в дошкольное образовательное учреждение только в хххх году.

Роганкова Н.Н., являясь ….., осознавая, что, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, согласно которой она осуществляет подбор кадров, заключает, изменяет, расторгает трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными Федеральными законами, а также вправе в пределах своей компетенции издавать приказы и локальные акты, решила совершить служебный подлог, выразившейся в предоставлении в Управление образования Выксунского муниципального района справки о трудоустройстве И., осознавая, что последняя в действительности не является работником данного учреждения.

С этой целью, хххх г. Роганкова Н.Н., находясь в МДОУ и осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно и из иной личной заинтересованности, выражающейся в оказании помощи работнику ….., внесла заведомо ложные сведения в официальный документ-справку с места работы, согласно которой И. работает в ….. с ххх года, которую впоследствии передала М., а последняя передала ее И. для дальнейшего предоставления в Управление образования Выксунского муниципального района.

В результате указанных действий и согласно протоколу № х заседания комиссии от хххх года по комплектованию воспитанниками МДОУ на хххх учебный год, данная справка послужила основанием первоочередного предоставления места Г. в МДОУ.

2) Роганкова Н.Н. приказом № х от хххх года переведена с хххх года на должность ….., расположенного по адресу: ….. В соответствии с должностными обязанностями должностной инструкции ….. от хххх года Роганкова Н.Н. осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом учреждения, договором между учредителем и учреждением, коллективным договором, локальными актами учреждения; определяет структуру управления деятельностью учреждения, утверждает штатное расписание, распределяет должностные обязанности работников учреждения; осуществляет подбор кадров, заключает, изменяет, расторгает трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными Федеральными законами; принимает меры по обеспечению учреждения квалифицированными работниками, создает условия для повышения квалификации и педагогического мастерства определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

В соответствии с порядком комплектования воспитанниками муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования от хххх года № х управление образования Выксунского муниципального района осуществляет регистрацию детей для приема в МОУ, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, в течение всего учебного года без ограничений на основании следующих документов: письменного заявления родителей (законных представителей), копии свидетельства о рождении ребенка, копии паспорта одного из родителей (законных представителей), документов, подтверждающих право на внеочередное и первоочередное зачисление в МОУ, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования. В МОУ, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, в первую очередь принимаются, в том числе и дети работников системы образования Выксунского муниципального района, а основанием для первоочередного предоставления мест в МОУ родителям, являющимся работниками системы образования Выксунского муниципального района - справка с места работы.

В хххх года в х часов к Роганковой Н.Н. обратилась ранее ей знакомая С. с просьбой помочь оформить ….. Д. хххх г.р. в дошкольное образовательное учреждение по причине того, что Н. необходимо ….., обещая при этом, что Н. трудоустроится в МДОУ.

Роганкова Н.Н., являясь должностным лицом, осознавая, что, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, согласно которой она осуществляет подбор кадров, заключает, изменяет, расторгает трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными Федеральными законами, а также вправе в пределах своей компетенции издавать приказы и локальные акты, решила совершить служебный подлог, выразившейся в предоставлении в Управление образования Выксунского муниципального района справки о трудоустройстве Н., осознавая, что последняя в действительности не является работником данного учреждения, рассчитывая на то, что в МДОУ имеется свободная вакансия на должность ….., в дальнейшем трудоустроить на указанную должность Н.

С этой целью, в хххх года Роганкова Н.Н., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи своей знакомой С., находясь в МДОУ № х, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - справку с места работы, согласно которой Н. работает в МДОУ х в качестве ….., которую впоследствии предоставила в Управление образования Выксунского муниципального района.

В результате указанных действий и согласно протоколу № х заседания комиссии от хххх года по комплектованию воспитанниками МОУ № х на хххх учебный год, данная справка послужила основанием первоочередного предоставления места Д. в МДОУ.

3) Роганкова Н.Н. приказом № х от хххх года переведена с хххх года на должность ……, расположенного по адресу: …... В соответствии с должностными обязанностями должностной инструкции ….. от хххх года Роганкова Н.Н. осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом учреждения, договором между учредителем и учреждением, коллективным договором, локальными актами учреждения; определяет структуру управления деятельностью учреждения, утверждает штатное расписание, распределяет должностные обязанности работников учреждения; осуществляет подбор кадров, заключает, изменяет, расторгает трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными Федеральными законами; принимает меры по обеспечению учреждения квалифицированными работниками, создает условия для повышения квалификации и педагогического мастерства определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Роганкова Н.Н., являясь должностным лицом, осознавая, что, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, согласно которой имеет право в пределах своих полномочий издавать приказы и локальные акты, хххх года издала приказ №х «О назначении на должность» в соответствии, с которым во вышеуказанное учреждение И. назначена …..….. на время очередного отпуска с хххх года по хххх года ….. З., и установлена доплата за сложность и напряженность с учетом нагрузки от оклада по должности 120 %, при этом Роганкова Н.Н. осознавала, что И. фактически работать не будет. После чего Роганкова Н.Н. незаконно, с целью получения денежных средств, решила включить И. в табель учета рабочего времени за хххх года. В один из дней хххх года Роганкова Н.Н. внесла заведомо ложные сведения о том, что И. в хххх года отработала в МДОУ смену продолжительностью по х часов каждая, хотя последняя фактически на работу не выходила и не являлась работником данной организации.

хххх года Роганкова Н.Н., заведомо зная, что указанный табель рабочего времени за хххх года, является подложным документом, так как в него внесены сведения о работе И., хотя последняя фактически на работу не выходила и не являлась работником данной организации, утвердила его. После чего Роганкова Н.Н., в должностные обязанности которой входит представление необходимой отчетности МДОУ, утвержденный ею табель рабочего времени за хххх года использовала в личных целях. Так хххх года в х часов Роганкова Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа с целью незаконного получения денежных средств, умышленно предоставила подложный табель в Управление образования Администрации Выксунского района, по адресу: ……, передав указанный подложный табель, сотрудникам расчетного отдела Управления образования Выксунского района. В последствии на основании вышеуказанного подложного табеля учета рабочего времени была составлена платежная ведомость № х и начислена заработная плата работникам МДОУ, в том числе И., который не являлся работником данной организации.

После перечисления денежных средств Роганкова Н.Н. в бухгалтерии МДОУ в хххх года получила заработную плату за хххх года, за неработающую в указанном учреждении И. в сумме Х рублей.

4) Роганкова Н.Н. приказом № х от хххх года переведена с хххх года на должность ……, расположенного по адресу: ….. В соответствии с должностными обязанностями должностной инструкции …… от хххх года Роганкова Н.Н. осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом учреждения, договором между учредителем и учреждением, коллективным договором, локальными актами учреждения; определяет структуру управления деятельностью учреждения, утверждает штатное расписание, распределяет должностные обязанности работников учреждения; осуществляет подбор кадров, заключает, изменяет, расторгает трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными Федеральными законами; принимает меры по обеспечению учреждения квалифицированными работниками, создает условия для повышения квалификации и педагогического мастерства определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Роганкова Н.Н., являясь должностным лицом, осознавая, что, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, согласно которой имеет право в пределах своих полномочий издавать приказы и локальные акты, хххх года издала приказ №х «О назначении на должность» в соответствии, с которым в вышеуказанное учреждение И. назначена …… в ….. на время очередного отпуска с хххх года по хххх года ….. И., и установлена доплата за сложность и напряженность с учетом нагрузки от оклада по должности 120 % и хххх года издала приказ № х «О назначении на должность», согласно которому Т. назначена на должность ….. с хххх года по хххх года на время очередного отпуска ….. Щ. и установлена доплата за сложность и напряженность 120 % от оклада по должности с учетом нагрузки, приказ №х от хххх года «о назначении на должность», согласно которой Т. назначена ….. на 0,8 ставки с хххх г. и установить доплату за сложность и напряженность 150 % от оклада по должности с учетом нагрузки, при этом Роганкова Н.Н. осознавала, что И. и Т. фактически работать не будут. После чего Роганкова Н.Н. незаконно, с целью получения денежных средств, решила включить И. и Т. в табель учета рабочего времени за хххх года. В период с хххх года по хххх года Роганкова Н.Н. внесла заведомо ложные сведения о том, что И. в хххх года отработала в МДОУ х смены продолжительностью по х часов каждая, Т. в хххх года отработала в МДОУ №х х смен продолжительностью по х часов каждая, хотя фактически последние на работу не выходили и не являлись работниками данной организации.

хххх года Роганкова Н.Н., заведомо зная, что указанный табель рабочего времени за хххх года, является подложным документом, так как в него внесены сведения о работе И. и Т., хотя последние фактически на работу не выходили и не являлись работниками данной организации, утвердила его. После чего Роганкова Н.Н., в должностные обязанности которой входит представление необходимой отчетности МДОУ, утвержденный ею табель рабочего времени за хххх года использовала в личных целях. Так хххх года в х часов Роганкова Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа с целью незаконного получения денежных средств, умышленно предоставила подложный табель в Управление образования Администрации Выксунского района, по адресу….., передав указанный подложный табель, сотрудникам расчетного отдела Управления образования Выксунского района. В последствии на основании вышеуказанного подложного табеля учета рабочего времени была составлена платежная ведомость № х на выплату аванса работникам МДОУ в том числе И. и Т., которые не являлись работниками данной организации.

После перечисления денежных средств Роганкова Н.Н. в бухгалтерии МДОУ в хххх года получила аванс за хххх года, за неработающую в указанном учреждении И. в сумме Х рублей и за неработающую в указанном учреждении Т. в сумме Х рублей.

5) Роганкова Н.Н. приказом № х от хххх года переведена с хххх года на должность ….., расположенного по адресу: …... В соответствии с должностными обязанностями должностной инструкции …… от хххх года Роганкова Н.Н. осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом учреждения, договором между учредителем и учреждением, коллективным договором, локальными актами учреждения; определяет структуру управления деятельностью учреждения, утверждает штатное расписание, распределяет должностные обязанности работников учреждения; осуществляет подбор кадров, заключает, изменяет, расторгает трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными Федеральными законами; принимает меры по обеспечению учреждения квалифицированными работниками, создает условия для повышения квалификации и педагогического мастерства определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Роганкова Н.Н., являясь должностным лицом, осознавая, что, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, согласно которой имеет право в пределах своих полномочий издавать приказы и локальные акты, хххх года издала приказ № х «О назначении на должность», согласно которому Т. назначена на должность …… с хххх года по хххх года на время очередного отпуска ….. Щ. и установлена доплата за сложность и напряженность 120 % от оклада по должности с учетом нагрузки, приказ №х от хххх года «о назначении на должность», согласно которой Т. назначена ….. на 0,8 ставки с хххх г. и установить доплату за сложность и напряженность 150 % от оклада по должности с учетом нагрузки, при этом Роганкова Н.Н. осознавала, что И. и Т. фактически работать не будут. После чего Роганкова Н.Н. незаконно, с целью получения денежных средств, решила включить И. и Т. в табель учета рабочего времени за хххх года. В период с хххх года по хххх года Роганкова Н.Н. внесла заведомо ложные сведения о том, что Т. в хххх года отработала в МДОУ х смену продолжительностью по хчасов, хотя фактически последние на работу не выходили и не являлись работниками данной организации.

хххх года Роганкова Н.Н., заведомо зная, что указанный табель рабочего времени за хххх года, является подложным документом, так как в него внесены сведения о работе И. и Т., хотя последние фактически на работу не выходили и не являлись работниками данной организации, утвердила его. После чего Роганкова Н.Н., в должностные обязанности которой входит представление необходимой отчетности МДОУ, утвержденный ею табель рабочего времени за хххх года использовала в личных целях. Так хххх года в х часов Роганкова Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа с целью незаконного получения денежных средств, умышленно предоставила подложный табель в Управление образования Администрации Выксунского района, по адресу: ….., передав указанный подложный табель, сотрудникам расчетного отдела Управления образования Выксунского района. В последствии на основании вышеуказанного подложного табеля учета рабочего времени была составлена платежная ведомость № х на выплату аванса работникам МДОУ, в том числе Т., и платежная ведомость № х на начисление заработной платы работникам МДОУ, в том числе И. и Т., которые не являлись работниками данной организации.

После перечисления денежных средств Роганкова Н.Н. в бухгалтерии МДОУ № х в хххх года получила аванс за хххх года, за неработающую в указанном учреждении Т. в сумме Х рублей, а также получила заработную плату за хххх года за неработающую в указанном учреждении Т. в сумме Х рублей и заработную плату за хххх года за неработающую в указанном учреждении И. в сумме Х рублей.

6) Роганкова Н.Н. приказом № х от хххх года переведена с хххх года на должность ….., расположенного по адресу: …... В соответствии с должностными обязанностями должностной инструкции ….. от хххх года Роганкова Н.Н. осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом учреждения, договором между учредителем и учреждением, коллективным договором, локальными актами учреждения; определяет структуру управления деятельностью учреждения, утверждает штатное расписание, распределяет должностные обязанности работников учреждения; осуществляет подбор кадров, заключает, изменяет, расторгает трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными Федеральными законами; принимает меры по обеспечению учреждения квалифицированными работниками, создает условия для повышения квалификации и педагогического мастерства определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Роганкова Н.Н., являясь должностным лицом, осознавая, что, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, согласно которой имеет право в пределах своих полномочий издавать приказы и локальные акты, издала приказ №х от хххх года «о назначении на должность», согласно которому Т. назначена ….. на 0,8 ставки с хххх г. и установить доплату за сложность и напряженность 150 % от оклада по должности с учетом нагрузки, приказ №х от хххх года «о назначении на должность», согласно которому И. назначена …… с хххх г. и установить доплаты за сложность и напряженность с учетом нагрузки от оклада по должности за выслугу лет 5%, за работу в специальных образовательных учреждениях-20%, за привитие санитарно-гигиенических навыков-30%, установить персонально повышающий коэффициэнт-75 %, при этом Роганкова Н.Н. осознавала, что И. и Т. фактически работать не будут. После чего Роганкова Н.Н. незаконно, с целью получения денежных средств, решила включить И. и Т. в табель учета рабочего времени за хххх года. В период с хххх года Роганкова Н.Н. внесла заведомо ложные сведения о том, что И. в хххх года отработала в МДОУ х смены продолжительностью по х часов каждая, Т. в хххх года отработала в МДОУ х смены, хотя фактически последние на работу не выходили и не являлись работниками данной организации.

хххх года Роганкова Н.Н., заведомо зная, что указанный табель рабочего времени за хххх года, является подложным документом, так как в него внесены сведения о работе И. и Т., хотя последние фактически на работу не выходили и не являлись работниками данной организации, утвердила его. После чего Роганкова Н.Н., в должностные обязанности которой входит представление необходимой отчетности МДОУ, утвержденный ею табель рабочего времени за хххх года использовала в личных целях. Так хххх года в х часов Роганкова Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа с целью незаконного получения денежных средств, умышленно предоставила подложный табель в Управление образования Администрации Выксунского района, по адресу: ….., передав указанный подложный табель, сотрудникам расчетного отдела Управления образования Выксунского района. В последствии на основании вышеуказанного подложного табеля учета рабочего времени была составлена платежная ведомость № х на выплату аванса работникам МДОУ, в том числе Т., и платежная ведомость № х на начисление заработной платы работникам МДОУ, в том числе И., которые не являлись работниками данной организации.

После перечисления денежных средств Роганкова Н.Н. в бухгалтерии МДОУ № х в хххх года получила аванс за хххх года, за неработающую в указанном учреждении Т. в сумме Х рублей и заработную плату в сумме Х рублей, а также получила заработную плату за хххх года за неработающую в указанном учреждении И. в сумме Х рублей.

7) Роганкова Н.Н. приказом № х от хххх года переведена с хххх года на должность ……, расположенного по адресу: …... В соответствии с должностными обязанностями должностной инструкции …… от хххх года Роганкова Н.Н. осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом учреждения, договором между учредителем и учреждением, коллективным договором, локальными актами учреждения; определяет структуру управления деятельностью учреждения, утверждает штатное расписание, распределяет должностные обязанности работников учреждения; осуществляет подбор кадров, заключает, изменяет, расторгает трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными Федеральными законами; принимает меры по обеспечению учреждения квалифицированными работниками, создает условия для повышения квалификации и педагогического мастерства определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Роганкова Н.Н., являясь должностным лицом, осознавая, что, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, согласно которой имеет право в пределах своих полномочий издавать приказы и локальные акты, издала приказ №х от хххх года «о назначении на должность», согласно которой Т. назначена ….. на 0,8 ставки с хххх г. и установить доплату за сложность и напряженность 150 % от оклада по должности с учетом нагрузки, приказ №х от хххх года «о назначении на должность», согласно которому И. назначена ….. с хххх г. и установить доплаты за сложность и напряженность с учетом нагрузки от оклада по должности за выслугу лет 5%, за работу в специальных образовательных учреждениях-20%, за привитие санитарно-гигиенических навыков-30%, установить персонально повышающий коэффициэнт-75 %, при этом Роганкова Н.Н. осознавала, что И. и Т. фактически работать не будут. После чего Роганкова Н.Н. незаконно, с целью получения денежных средств, решила включить И. и Т. в табель учета рабочего времени за хххх года. В период с хххх года Роганкова Н.Н. внесла заведомо ложные сведения о том, что И. в хххх года отработала в МДОУ х смены продолжительностью по х часов каждая, Т. в хххх года отработала в МДОУ х смены в общем количестве х часов, хотя фактически последние на работу не выходили и не являлись работниками данной организации.

хххх года Роганкова Н.Н., заведомо зная, что указанный табель рабочего времени за хххх года, является подложным документом, так как в него внесены сведения о работе Г. и Т., хотя последние фактически на работу не выходили и не являлись работниками данной организации, утвердила его. После чего Роганкова Н.Н., в должностные обязанности которой входит: представление необходимой отчетности МДОУ, утвержденный ею табель рабочего времени за хххх года использовала в личных целях. Так хххх года в х часов Роганкова Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа с целью незаконного получения денежных средств, умышленно предоставила подложный табель в Управление образования Администрации Выксунского района по адресу: ……, передав указанный подложный табель, сотрудникам расчетного отдела Управления образования Выксунского района. В последствии на основании вышеуказанного подложного табеля учета рабочего времени была составлена платежная ведомость № х на выплату аванса работникам МДОУ № х, в том числе И. и Т., и платежная ведомость № х на начисление заработной платы работникам МДОУ № х, в том числе И. и Т., которые не являлись работниками данной организации.

После перечисления денежных средств Роганкова Н.Н. в бухгалтерии МДОУ № х в хххх года получила аванс за хххх года, за неработающую в указанном учреждении И. в сумме Х рублей и аванс за хххх года, за неработающую в указанном учреждении Т. в сумме Х рублей, а также получила заработную плату за хххх года за неработающую в указанном учреждении И. в сумме Х рублей и заработную плату за хххх года за неработающую в указанном учреждении Т. в сумме Х рублей.

8) Роганкова Н.Н. приказом № х от хххх года переведена с хххх года на должность ….., расположенного по адресу: ….. В соответствии с должностными обязанностями должностной инструкции ….. от хххх года Роганкова Н.Н. осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом учреждения, договором между учредителем и учреждением, коллективным договором, локальными актами учреждения; определяет структуру управления деятельностью учреждения, утверждает штатное расписание, распределяет должностные обязанности работников учреждения; осуществляет подбор кадров, заключает, изменяет, расторгает трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными Федеральными законами; принимает меры по обеспечению учреждения квалифицированными работниками, создает условия для повышения квалификации и педагогического мастерства определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Роганкова Н.Н., являясь должностным лицом, осознавая, что, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, согласно которой имеет право в пределах своих полномочий издавать приказы и локальные акты, издала приказ №х от хххх года «о назначении на должность», согласно которой Т. назначена ….. на 0,8 ставки с хххх г. и установить доплату за сложность и напряженность 150 % от оклада по должности с учетом нагрузки, приказ №х от хххх года «о назначении на должность», согласно которому И. назначена …… с хххх г. и установить доплаты за сложность и напряженность с учетом нагрузки от оклада по должности за выслугу лет 5%, за работу в специальных образовательных учреждениях-20%, за привитие санитарно-гигиенических навыков-30%, установить персонально повышающий коэффициэнт-75 %, при этом Роганкова Н.Н. осознавала, что И. и Т. фактически работать не будут. После чего Роганкова Н.Н. незаконно, с целью получения денежных средств, решила включить И. и Т. в табель учета рабочего времени за хххх года. В период с хххх года Роганкова Н.Н. внесла заведомо ложные сведения о том, что И. в хххх года отработала в МДОУ х смен продолжительностью по х часов каждая, Т. в хххх года отработала в МДОУ х смен в общем количестве х часов, хотя фактически последние на работу не выходили и не являлись работниками данной организации.

хххх года Роганкова Н.Н., заведомо зная, что указанный табель рабочего времени за хххх года, является подложным документом, так как в него внесены сведения о работе И. и Т., хотя последние фактически на работу не выходили и не являлись работниками данной организации, утвердила его. После чего Роганкова Н.Н., в должностные обязанности которой входит представление необходимой отчетности МДОУ, утвержденный ею табель рабочего времени за хххх года использовала в личных целях. Так хххх года в х часов Роганкова Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа с целью незаконного получения денежных средств, умышленно предоставила подложный табель в Управление образования Администрации Выксунского района, по адресу: ….., передав указанный подложный табель, сотрудникам расчетного отдела Управления образования Выксунского района. В последствии на основании вышеуказанного подложного табеля учета рабочего времени была составлена платежная ведомость № х на выплату аванса работникам МДОУ, и платежная ведомость №х на начисление заработной платы работникам МДОУ, в том числе И. и Т., которые не являлись работниками данной организации.

После перечисления денежных средств Роганкова Н.Н. в бухгалтерии МДОУ в хххх года получила аванс за хххх года, за неработающую в указанном учреждении И. в сумме Х рублей и аванс за хххх года, за неработающую в указанном учреждении Т. в сумме Х рублей, а также получила заработную плату за хххх года за неработающую в указанном учреждении И. в сумме Х рублей и заработную плату за хххх года за неработающую в указанном учреждении Т. в сумме Х рублей.

9) Роганкова Н.Н. приказом № х от хххх года переведена с хххх года на должность ……, расположенного по адресу: …... В соответствии с должностными обязанностями должностной инструкции ……. от хххх года Роганкова Н.Н. осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом учреждения, договором между учредителем и учреждением, коллективным договором, локальными актами учреждения; определяет структуру управления деятельностью учреждения, утверждает штатное расписание, распределяет должностные обязанности работников учреждения; осуществляет подбор кадров, заключает, изменяет, расторгает трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными Федеральными законами; принимает меры по обеспечению учреждения квалифицированными работниками, создает условия для повышения квалификации и педагогического мастерства определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Роганкова Н.Н., являясь должностным лицом, осознавая, что, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, согласно которой имеет право в пределах своих полномочий издавать приказы и локальные акты, издала приказ №х от хххх года «о назначении на должность», согласно которой Т. назначена ….. на 0,8 ставки с хххх г. и установить доплату за сложность и напряженность 150 % от оклада по должности с учетом нагрузки, приказ №х от хххх года «о назначении на должность», согласно которому И. назначена ….. с хххх г. и установить доплаты за сложность и напряженность с учетом нагрузки от оклада по должности за выслугу лет 5%, за работу в специальных образовательных учреждениях-20%, за привитие санитарно-гигиенических навыков-30%, установить персонально повышающий коэффициэнт-75 %, при этом Роганкова Н.Н. осознавала, что И. и Т. фактически работать не будут. После чего Роганкова Н.Н. незаконно, с целью получения денежных средств, решила включить И. и Т. в табель учета рабочего времени за хххх года. В период с хххх года Роганкова Н.Н. внесла заведомо ложные сведения о том, что И. в хххх года отработала в МДОУ х смены продолжительностью в общем количестве х часов, Т. в хххх года отработала в МДОУ х смены в общем количестве х часа, хотя фактически последние на работу не выходили и не являлись работниками данной организации.

хххх года Роганкова Н.Н., заведомо зная, что указанный табель рабочего времени за хххх года, является подложным документом, так как в него внесены сведения о работе И. и Т., хотя последние фактически на работу не выходили и не являлись работниками данной организации, утвердила его. После чего Роганкова Н.Н., в должностные обязанности которой входит представление необходимой отчетности МДОУ, утвержденный ею табель рабочего времени за хххх года использовала в личных целях. Так хххх года в дневное время Роганкова Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа с целью незаконного получения денежных средств, умышленно предоставила подложный табель в Управление образования Администрации Выксунского района, по адресу….., передав указанный подложный табель, сотрудникам расчетного отдела Управления образования Выксунского района. В последствии на основании вышеуказанного подложного табеля учета рабочего времени была составлена платежная ведомость № х на выплату аванса работникам МДОУ, в том числе И. и Т., и платежная ведомость № х на начисление заработной платы работникам МДОУ, в том числе И. и Т., которые не являлись работниками данной организации.

После перечисления денежных средств Роганкова Н.Н. в бухгалтерии МДОУ в хххх года получила аванс за хххх года, за неработающую в указанном учреждении И. в сумме Х рублей и аванс за хххх года, за неработающую в указанном учреждении Т. в сумме Х рублей, а также за хххх года за неработающую в указанном учреждении И. в сумме Х рублей и заработную плату за хххх года за неработающую в указанном учреждении Т. в сумме Х рублей.

10) Роганкова Н.Н. приказом № х от хххх года переведена с хххх года на должность ….., расположенного по адресу: …... В соответствии с должностными обязанностями должностной инструкции ….. от хххх года Роганкова Н.Н. осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом учреждения, договором между учредителем и учреждением, коллективным договором, локальными актами учреждения; определяет структуру управления деятельностью учреждения, утверждает штатное расписание, распределяет должностные обязанности работников учреждения; осуществляет подбор кадров, заключает, изменяет, расторгает трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными Федеральными законами; принимает меры по обеспечению учреждения квалифицированными работниками, создает условия для повышения квалификации и педагогического мастерства определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Роганкова Н.Н., являясь должностным лицом, осознавая, что, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, согласно которой имеет право в пределах своих полномочий издавать приказы и локальные акты, издала приказ №х от хххх года «о назначении на должность», согласно которой Т. назначена ….. на 0,8 ставки с хххх г. и установить доплату за сложность и напряженность 150 % от оклада по должности с учетом нагрузки, приказ №х от хххх года «о назначении на должность», согласно которому И. назначена ….. с хххх г. и установить доплаты за сложность и напряженность с учетом нагрузки от оклада по должности за выслугу лет 5%, за работу в специальных образовательных учреждениях-20%, за привитие санитарно-гигиенических навыков-30%, установить персонально повышающий коэффициэнт-75 %, при этом Роганкова Н.Н. осознавала, что И. и Т. фактически работать не будут. После чего Роганкова Н.Н. незаконно, с целью получения денежных средств, решила включить И. и Т. в табель учета рабочего времени за хххх года. В период с хххх года по хххх года Роганкова Н.Н. внесла заведомо ложные сведения о том, что И. в хххх года отработала в МДОУ х смен продолжительностью по х часов каждая, Т. в хххх года отработала в МДОУ х смен в общем количестве х часа, хотя фактически последние на работу не выходили и не являлись работниками данной организации.

хххх года Роганкова Н.Н., заведомо зная, что указанный табель рабочего времени за хххх года, является подложным документом, так как в него внесены сведения о работе И. и Т., хотя последние фактически на работу не выходили и не являлись работниками данной организации, утвердила его. После чего Роганкова Н.Н., в должностные обязанности которой входит представление необходимой отчетности МДОУ, утвержденный ею табель рабочего времени за хххх года использовала в личных целях. Так хххх года в дневное время Роганкова Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа с целью незаконного получения денежных средств, умышленно предоставила подложный табель в Управление образования Администрации Выксунского района, по адресу: ….., передав указанный подложный табель, сотрудникам расчетного отдела Управления образования Выксунского района. В последствии на основании вышеуказанного подложного табеля учета рабочего времени была составлена платежная ведомость № х на выплату аванса работникам МДОУ, в том числе И. и Т., и платежная ведомость № х на начисление заработной платы работникам МДОУ, в том числе И. и Т., которые не являлись работниками данной организации.

После перечисления денежных средств Роганкова Н.Н. в бухгалтерии МДОУ в хххх года получила аванс за хххх года, за неработающую в указанном учреждении И. в сумме Х рублей и аванс за хххх года, за неработающую в указанном учреждении Т. в сумме Х рублей, а также за хххх года за неработающую в указанном учреждении И. в сумме Х рублей и заработную плату за хххх года за неработающую в указанном учреждении Т. в сумме Х рублей.

В судебном заседании подсудимая Роганкова Н.Н. признала вину в предъявленном ей обвинении полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения она все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Она понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и назначит наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ей части и статьи УК РФ. Она понимает также, что данный приговор ей может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Данное ходатайство подсудимая Роганкова Н.Н. заявила в присутствии своего защитника Тарасовой Е.В.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения прокурор не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Роганкова Н.Н. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Находя вину подсудимой Роганковой Н.Н. установленной, суд квалифицирует ее действия по первому и второму эпизодам - по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности; по третьему, четвертому, пятому, шестому, седьмому, восьмому, девятому, десятому эпизодам - по ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Роганкова Н.Н. совершила десять преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести.

Характеризуется Роганкова Н.Н. по месту жительства и месту работы ………………….…...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает …..

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Роганковой наказание в виде штрафа в минимальных пределах санкции статей закона. Именно такое наказание в данном случае будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать исправлению осужденной

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Роганкову Н.Н. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ и в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в сумме 3000 рублей за каждое;

- по ч.3 ст. 327УК РФ в виде штрафа в сумме 3000 рублей за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Роганковой Н.Н. наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: …… - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - Можаева А.В.