причинение тяжкого вреда здороью



Дело № 1-196/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выкса хххх года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Шмакова С.А. – и.о. заместителя Выксунского городского прокурора,

подсудимого Скачкова С.В.,

потерпевшего С.,

защитника Гордеевой С.Е.,

при секретаре Болотовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Скачкова С.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скачков С.В. умышленно причинил С. хххх года рождения тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

хххх года во ….. Скачков С.В., находясь по адресу: …… вместе с С. употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой у Скачкова С.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.

С этой целью Скачков С.В. хххх года около х часов взял со стола ….. и умышленно на почве личных неприязненных отношений нанес им С. один удар в переднюю поверхность грудной клетки и один удар в левую ягодичную область, причинив ему ранение грудной стенки, проникающее в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, и ранение левой ягодичной области, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Скачков С.В. признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения он все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и назначит наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему части и статьи УК РФ. Он понимает также, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Данное ходатайство подсудимый Скачков С.В. заявил в присутствии своего защитника Гордеевой С.Е.

Потерпевший С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Скачков С.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Находя вину подсудимого Скачкова С.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства.

Скачков С.В. совершил тяжкое преступление.

К административной ответственности не привлекался. Характеризуется участковым уполномоченным …….

Скачков признал вину полностью, раскаивается в содеянном – эти обстоятельства суд признает смягчающими.

В действиях Скачкова С.В. содержится ……., что является отягчающим обстоятельством.

Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Скачкову наказание в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 73 и ст.64 УК РФ не находит.

Руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Скачкова С.В. признать виновным по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с хххх года.

Вещественные доказательства: …………………………………………...

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней, а осужденным Скачковым С.В. в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Председательствующая - Стреляева Е. Н.