кража, тайное хищение чужого имущества



№ 1-208/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., с участием государственного обвинителя в лице ст. помощника Выксунского городского прокурора Мансурова А.С., защиты в лице адвоката Мартыновой С.И., подсудимого Панкратова А.О., потерпевшего С., при секретаре Костиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПАНКРАТОВА А.О.,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хххх года около х часов Панкратов А.О., проходя мимо ….., расположенного по адресу: ….., увидел стоящий рядом с вышеуказанным магазином велосипед, принадлежащий С., и решил тайно его похитить.

С этой целью Панкратов А.О., действуя умышленно и из корыстных побуждений, подошел к принадлежащему С. велосипеду, стоимостью Х рублей и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил его. С похищенным велосипедом Панкратов А.О. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему С. ….. материальный ущерб в сумме Х рублей.

хххх года около х часов Панкратов А.О., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в ….., где ….. и увидел ….. велосипед стоимостью Х рублей, принадлежащий Е., который Панкратов А.О. решил тайно похитить.

С этой целью Панкратов А.О., действуя умышленно и из корыстных побуждений подошел к вышеуказанному велосипеду и воспользовавшись тем, что за действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил его. С похищенным велосипедом Панкратов А.О. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Е. ….. материальный ущерб в сумме Х рублей.

В судебном заседании подсудимый Панкратов А.О. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Панкратов А.О. заявил в присутствии защиты. В судебном заседании защитник в лице адвоката Мартыновой С.И., согласился с ходатайством подсудимого. Правовую оценку действий которого, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице ст. помощника Выксунского городского прокурора Мансурова А.С., выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Потерпевший С. высказал в судебном заседании свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Объем, предъявленного подсудимому обвинения, он не оспаривает. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевший Е. в своем заявлении также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Панкратову А.О. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Панкратову А.О. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Панкратова А.О. установленной, суд квалифицирует его действия по каждому из эпизодов обвинения - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого Панкратова А.О., который участковым уполномоченным характеризуется ………………………………………………………………..

По имеющимся в деле сведениям, Панкратов А.О. …... На учете …..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судом признаются: полное признание вины Панкратовым А.О. и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, а также его явка с повинной. Причиненный ущерб от преступлений потерпевшим Е. и С. возмещен путем возврата похищенного.

Отягчающим ответственность обстоятельств является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Панкратову А.О. должно быть избрано только с изоляцией от общества, но возможно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения не имеется. Наличие в деле только негативной информации о личности Панкратова А.О. свидетельствует о его не желании вставать на путь исправления. Ранее ему уже назначалось условное осуждение, однако в период испытательного срока он продолжил совершать преступления, за что в последствии отбывал наказание в местах лишения свободы. По мнению суда, условное осуждение нарушит принцип справедливости наказания. Именно лишение свободы может в данном случае способствовать предупреждению совершения Панкратовым А.О. новых преступлений.

Между тем, суд считает возможным применить к подсудимому ст.61 УК РФ, а именно, активное способствование раскрытию преступлений, явка с повинной и возмещение ущерба потерпевшим.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАНКРАТОВА А.О. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание к отбытию Панкратову А.О. определить путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 11(одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Панкратову А.О. исчислять с хххх г., то есть с момента его фактического содержания под стражей.

Меру пресечения Панкратову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: велосипед оставить у потерпевшего Е., велосипед оставить у потерпевшего С., руководство по эксплуатации велосипеда передать потерпевшему Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Судняченкова Л.В.