неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



№ 1-164/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., подсудимого Васильева Е.А., потерпевшего Ф., при секретаре Костиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Выкса Нижегородской области в зале суда, в особом порядке уголовное дело по обвинению

ВАСИЛЬЕВА Е.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хххх года около х часов гр. Васильев Е.А. пришел вместе со своей сожительницей З. на территорию ООО «С», расположенного по адресу: ……, где З. работает сторожем и стал у нее в сторожевом помещении употреблять спиртное. Около х ч. этого же дня З. ушла к ….. на обед, а Васильев Е.А. остался в сторожевом помещении. После чего Васильев Е.А., находясь на территории ООО «С.» увидел на стоянке автомашину, принадлежащую гр. Ф. и у него возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством без цели хищения. Васильев Е.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной, зная о том, что в сторожевом помещении….. хранятся ключи от данной автомашины, взял их и, воспользовавшись тем, что на территории ООО «С» никого нет, подошел к автомашине открыл ее, вставил ключи в замок зажигания, завел машину и выехал с территории ООО «С». Затем Васильев Е.А. доехал на вышеуказанной автомашине до ….., где не справился с управлением и съехал в кювет.

В судебном заседании подсудимый Васильев Е.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Васильев Е.А. заявил в присутствии защиты. Адвокат Тарасова Е.В. согласилась с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимому обвинения, она не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеева О.С. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Потерпевший Ф. высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, объем, предъявленного подсудимому обвинения, он не оспаривает.

Потерпевшая Ф. в письменном виде подтвердила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Последствия рассмотрения дела в особом порядке потерпевшие осознают.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Васильеву Е.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Васильеву Е.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Васильева Е.А. установленной, суд квалифицирует его действия по ст.166 ч. 1 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Переходя к назначению меры наказания Васильеву Е.А., суд учитывает личность подсудимого, в отношении которого в деле имеются сведения о том, что он ……... С хххх года Васильев Е.А. ….. Также в деле имеются и положительные сведения о его личности, по месту жительства Васильев Е.А. характеризуется человеком трудолюбивым, поддерживающим хорошие взаимоотношения с односельчанами. К административной ответственности подсудимый не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: полное признание вины Васильевым Е.А. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а также возмещение ущерба потерпевшему в сумме Х руб. за поврежденный автомобиль, в связи с его угоном. Ранее Васильев Е.А. не судим, к уголовной ответственности он привлекается впервые. У Васильева Е.А. имеется ………………………………..

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего, просившего не лишать того свободы, суд считает, что наказание Васильеву Е.А. может быть избрано без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду признать возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбытия наказания. В данном случае суд применяет к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд считает, что Васильеву Е.А. следует предоставить шанс примерным поведением и честным трудом доказать свое исправление на свободе, в условиях пребывания в обществе, но под жестким контролем органа, ведающего исполнением наказания. Васильев Е.А. заверил суд, что он более не совершит преступлений. Его глубокое раскаяние в совершенном преступлении, позволяет сделать вывод, что возможность вновь стать законопослушным гражданином, без применения жестких мер наказания, у него не утрачена. Условное осуждение, по мнению суда, не является для Васильева Е.А. чрезмерно мягким наказанием. Принцип справедливости наказания не нарушается.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Васильева Е.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, уведомлять данную инспекцию об изменении места своего проживания и работы, не совершать правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками, трудоустроиться до хххх г.

Меру пресечения Васильеву Е.А. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Васильева Е.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: …………….. - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - Судняченкова Л.В.