умышленное причинение тяжкого вреда



Дело № 1-264/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хххх г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием помощника Выксунского городского прокурора Груздева А.М., подсудимого Рязанцева И.А., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., потерпевшего О, при секретаре Шалуновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании Выксунского городского суда, уголовное дело по обвинению

Рязанцева И.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хххх года около хчасов Рязанцев И.А. находился у себя дома по адресу: …... В это же время туда пришёл, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, О., который также проживал по данному адресу.

Находясь там, О. упал на пол в комнате, где сидел Рязанцев И.А., и стал выражаться в его сторону нецензурной бранью.

хххх года около х часов Рязанцев И.А. из-за возникших неприязненных отношений решил умышленно причинить О. тяжкие телесные повреждения. С этой целью он взял ….., подошел к О. и умышленно нанёс ему ….. несколько ударов по голове.

После этого Рязанцев И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений О., взял ….. и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ….. О. два удара в брюшную полость.

В результате действий Рязанцева И.А. потерпевшему О. были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, повлекшего за собой причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резанной раны передней брюшной стенки, повлекшей за собой причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, множественных ушибленных ран волосистой части головы, повлекших за собой причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Рязанцев И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УК РФ показаний Рязанцева И.А., данных им при производстве предварительного следствия следует, что он проживает с О.1, зятем О. и внучкой О.2 С О. он находиться в неприязненных отношениях. О. злоупотребляет спиртными напитками, скандалит, ругается. В хххх года находясь в состоянии алкогольного опьянения, О. избил его. По данному факту в ОВД г.Выкса было возбуждено уголовное дело в отношении О. и направлено в суд. Не смотря на это, О. продолжает злоупотреблять спиртными напитками и скандалит дома. хххх года в х часов утра О.1 и О.2 пошли на похороны к ……. До этого О. уже куда-то ушел из дома. Он остался дома. Около х часов хххх года О. пришел домой снова в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя домой, О. повалился в комнате на пол, но не уснул, а стал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Он стал ругать О. за то, что тот употребляет спиртное. Но О. продолжал выражаться нецензурной бранью на него. Он попытался встать на ноги, но был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому так и не смог встать. Он в это время сидел в комнате в кресле и смотрел, как О. ползет в его сторону. При этом лицо О. было злым, О. продолжал выражаться нецензурной бранью. О. кричал, что сейчас доберется до него и покажет ему. Он испугался, что О. сейчас изобьет его, так как справиться с ним у него не хватит сил и здоровья. Он прошел. ........, вернулся в комнату и ударил ….. О. по голове несколько раз. Но О. сознания не потерял, а попытался рукой схватить его за ноги. Он вновь прошел ……, взял с раковины ….., вернулся к О., О. катался по полу, и ударил ….. ему в живот два раза. ….. потом отбросил в сторону, а сам прошел на кухню и сел в кресло, где просидел до тех пор, пока домой не вернулась О.1 О. в это время лежал в комнате на полу. Он видел, что из раны на животе у О. шла кровь, но ему было все равно. Он осознает, что совершил противоправное деяние, но он не мог терпеть больше поведение О.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующим.

Потерпевший О. подтвердил суду, что проживает с О.1, О.2, О.3 и Рязанцевым И.А. хххх года около х часов он ушел на реку …... О.1 и О.2 ушли на похороны. Он на реке выпил со знакомыми спиртного и в состоянии сильного алкогольного опьянения пошел домой. Он помнит, что на велосипеде приехал домой, зашел в дом, но что происходило дальше, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Очнулся он в больнице. После от О.1 он узнал, что ему причинил ранение живота Рязанцев И.А., а также он его ударил сковородой по голове. Он понимает, что инцидент произошел по его вине, что он злоупотребляет спиртным, обязуется далее вести себя надлежащим образом. Привлекать Рязанцева И.А. к ответственности не желает, претензий к Рязанцеву не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.1ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О.1 подтвердила суду, что она проживает с О., О.2, О.3 и Рязанцевым И.А. Рязанцев И.А. часто болеет, перенес несколько инсультов, является инвалидом второй группы и нуждается в постоянном уходе. О. злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве О. дома дебоширит. Скандалы ее О. очень пугают Рязанцева И.А. Рязанцев И.А. всегда ругается на О., и требует, что бы тот прекратил пить спиртное. Примерно в хххх года О. в ее отсутствие избил Рязанцева И.А.. В ОВД г. Выкса было возбуждено уголовное дело в отношении О., в настоящее время идет суд. После этого случая Рязанцев И.А. стал бояться О., так как О., будучи в состоянии алкогольного опьянения всегда ему угрожал. хххх года с х часов утра О.1 вместе с О.2 находилась на похоронах …... О. утром перед их уходом тоже куда-то ушел из дома, якобы собрался идти в огород. Около х часов О.1 вернулась домой, а О.2 уехала за О.3 Когда она зашла в квартиру, то обнаружил О. лежавшего на полу в комнате в луже крови. По запаху спиртного было заметно, что О. находился в сильной степени алкогольного опьянения, также он был в сознании и что-то говорил. Рязанцев находился на кухне, где сидел в кресле. О. позвонила в скорую помощь, потом она спросила Рязанцева, что произошло. Рязанцев пояснил, что О. пришел домой пьяный и стал опять угрожать ему и пытался ударить. Рязанцев этого не выдержал, сначала ударил О. ….. по голове, потом схватил нож и ударил О. в живот. Нож она нашла на кухне на столе и на нем была кровь. После подъехала скорая помощь и О. увезли в больницу. После этого она убралась в доме, …………… …..

Виновность подсудимого по данному факту подтверждается также письменными доказательствами:…………………………….

Таким образом, виновность подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия подсудимого Рязанцева И.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности содеянного.

Рязанцев И.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

Как личность Рязанцев И.А. характеризуется ……………………………..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рязанцева И.А.судом признаются: ……………………………………………………………

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ. Основание для применения данной нормы закона явилось наличие исключительных обстоятельств, каковыми суд признает совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которые, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности как содеянного, так самого подсудимого. Одновременно суд считает необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

Именно такое наказание в данном случае будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, будет соразмерным содеянному, будет достигать целей восстановления социальной справедливости.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Рязанцева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рязанцеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Рязанцева И.А. в период испытательного срока уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства.

Меру пресечения Рязанцеву И.А. в виде подписки о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство …………...

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья - А.В. Можаева