приговор по делу о покушении на дачу взятки



Дело № 1-250/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хххх года.

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кулигина С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., подсудимого Агафонова А.В., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., при секретаре Мелентьеве А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Агафонова А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хххх года около х часа, Агафонов А.В. на принадлежащей ему личной автомашине, с установленным опознавательным знаком ……, двигался по улице ……. В указанное время при проведении надзора за безопасностью дорожного движения в районе проходной № х ОАО «В», …… автомашина под управлением Агафонова двигалась без включенного ближнего света фар в темное время суток, тем самым нарушая правила пользования внешними световыми приборами по пункту 19.1 Правил дорожного движения, т.е. совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ).

Автомашина под управлением Агафонова была остановлена инспектором дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Выксунскому району (далее ДПС ОГИБДД ОВД по Выксунскому району) П.

Для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.20 КоАП РФ Агафонов А.В. был приглашен в служебную автомашину ДПС ОГИБДД ОВД по Выксунскому району, в которой находился инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Выксунскому району П.

Находясь в служебной автомашине ДПС ОГИБДД ОВД по Выксунскому району расположенной в районе проходной № 3 ОАО «В», г……в период времени х часа хххх года Агафонов А.В., зная о том, что совершил административное правонарушение, осознавая, что П. является должностным лицом, в полномочия которого входит составление протоколов об административных правонарушениях в области дорожного движения, с целью избежать административной ответственности, передал в качестве взятки деньги в сумме Х рублей инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Выксунскому району П., находящемуся при исполнении должностных обязанностей, за заведомо незаконное бездействие, а именно: за не составление протокола об административном правонарушении в отношении него, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду того, что П. отказался принять деньги.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Агафонов А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Агафонов А.В. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Агафонов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Агафонова А.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, личность подсудимого, характеризующейся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном….

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому, суд не установил.

Исправление подсудимого с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд находит возможным без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении. Наказание в виде штрафа суд не применяет, учитывая при этом материальное положение подсудимого, а так же тот факт, что на иждивении подсудимого находится несовершеннолетний ребенок.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким, либо суровым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агафонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агафонову А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Агафонова А.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Агафонову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: …..- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Выксунский городской суд в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - Кулигин С.В.