приговор по делу о краже



№ 1-77/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Выкса хххх года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

С участием государственного обвинителя Мансурова А.С. – старшего помощника Выксунского городского прокурора,

Подсудимого Кудасова В.А.,

Защитника Григорьевой Н.Ю.,

Потерпевших: Б., Т.,

При секретаре Болотовой С.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудасова В.А.,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кудасов В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хххх года около х часа Кудасов В.А. по приглашению Б. переночевать подошел к дому ….., где тот проживает. Не достучавшись, Кудасов В.А., желая зайти в дом, чтобы переночевать, через незапертые ворота прошел в огород, прилегающий к дому, далее прошел к окну, ведущему в комнату дома. Там Кудасов В.А., ….. открыл его изнутри и через образовавшееся отверстие проник внутрь жилища последнего. Находясь в доме, Кудасов В.А., решил похитить принадлежащее Б. имущество. С этой целью он тайно похитил мобильный телефон стоимостью Х рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью Х рублей, на счету которой находились деньги в сумме Х рублей, мобильный телефон стоимостью Х рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью Х рублей, на счету которой находились деньги в сумме Х рублей, два зарядных устройства к мобильным телефонам, не представляющие материальной ценности, наушники для мобильного телефона, не представляющие материальной ценности, зонт, не представляющий материальной ценности, а также принадлежащую Т. полушубок стоимостью Х рублей и шапку стоимостью Х рублей. Завладев похищенным, Кудасов В.А. с места преступления скрылся, причинив Б. материальный ущерб на сумму Х рублей и потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму Х рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудасов В.А. виновным признал себя полностью и показал, что хххх года, около х часов он и М. пришли в гости к Б. домой по адресу: ….., где распивали спиртное. Около х часов они ушли от Б. и … М.

С ними ушла еще Р., которая с ними распивала спиртные напитки. Перед уходом Б. приглашал его переночевать, он ответил, что, скорее всего, придет. Они пошли ночевать к …., но тот их выгнал. Они пошли к нему домой по адресу: ……, но там был ….., который не пустил. Тогда они решили идти к Б. переночевать. К дому Б. они подошли, примерно, в х часов. М. пошла в магазин, а он стучался в дверь к Б., но никто не открывал. Он решил залезть в окно, чтобы открыть дверь изнутри М. и переночевать там. Форточка в окне была открыта, ……. Раму в окне у Б. он не выставлял. Когда залез в окно, то попал в комнату, где спали Б. и …... Он увидел телефон на кровати, где спал Б., и решил его похитить. Второй телефон лежал на второй кровати. Т. тогда не было. Из дома он вышел уже с пакетом и сказал М.: «Пошли». В пакете были вещи: сотовые телефоны, шуба, шапка, зонт, два зарядника к сотовому телефону и наушники. Эти вещи в пакет сложил он сам, смутно все помнит из-за алкогольного опьянения. Шубу и шапку он взял с вешалки, зонт висел на вешалке, наушники, вроде бы лежали на холодильнике. Когда он вышел, М. спрашивала, почему они не остались ночевать и что в пакете. Он сказал, что потом все объяснит. Они опять пришли к ….., он спрятал вещи в подъезде, где живет …...

Потерпевшая Т. подтвердила, что проживает одной семьей с Б. по адресу: ……, где они снимают одну комнату. В хххх года ее двое суток не было дома, она работала, хххх г. ей позвонила К. и сказала, что произошла кража в доме Б., и что у нее украли шубу и шапку. Позже ей позвонила следователь и тоже сообщила о краже. Она приехала в милицию, следователь сказала, что у нее украли шубу и шапку, но их уже нашли. Когда она уходила из дома, шуба висела на вешалке возле окна в комнате, шапка лежала на серванте, на банке в этой же комнате. Шуба рыжая из искусственного меха покупала в хххх году за Х рублей, шапка была из рыжего песца, покупала в хххх году за Х рублей. Ей все вернули. На тот момент ущерб являлся для нее значительным. Б. рассказал ей, что приходил Кудасов со ……, они пили, потом он их пригласил ночевать, а утром увидел, что нет ее шубы и шапки.

Потерпевший Б. подтвердил, что хххх года около х часов к нему пришел Кудасов со своей подругой М.. У него также были В. и К. Все распивали спиртное. Он предложил Кудасову переночевать у него в комнате вместе с М.. Около х часов все разошлись. Они остались с …. вдвоем, еще выпили немного и легли спать. Проснувшись около двух часов ночи, они обнаружили, что из комнаты пропали два сотовых телефона, шуба и шапка Т. Его мобильный телефон стоимостью Х рублей, в нем находилась сим-карта, стоимостью Х рублей, на счету которой находились деньги, в сумме Х рублей; второй мобильный телефон стоимостью Х рублей, в нем находилась сим-карта, стоимостью Х рублей, на счету которой находились деньги в размере Х рублей. Пропали также два зарядных устройства к мобильным телефонам, не представляющие ценности; наушники для мобильного телефона, не представляющие ценности; зонт, не представляющий ценности. Все вещи впоследствии вернули. В краже он заподозрил Кудасова.

Свидетель Б.1 подтвердил, что хххх года Кудасов пришел в гости к Б. по адресу: ….. Он тоже в этот день находился у …... Кудасов пришел с М. около х часов дня. Они все стали выпивать спиртное, выпили много. Там были: ……. Потом, около х часов все разошлись, а он остался, и они с ….. легли спать. Когда проснулись, увидели, что пропала шубу, шапка и телефоны. Они заподозрили в краже Кудасова, так как он обещал прийти назад, когда уходил, чтобы продолжить распивать спиртное и поговорить. ….. приглашал Кудасова ночевать в этот вечер.

Свидетель Р. подтвердила, что в хххх года перед работой днем около х часов она приехала к Т. по адресу: …… На работу нужно было к х часам. Т. дома не было, и она осталась в доме с Б. и Б.1. Ближе к вечеру туда пришли Кудасов с ….., они хотели снять квартиру, где живет Б. с Т. Они все стали распивать спиртное и напились. В х часов она и Кудасов с ….. ушли от Б. Она оставила у Б. свой пакет, поэтому утром следующего дня около х часов зашла к ним за пакетом. Б. сказал, что кто-то залез в окно, и украли шубу, шапку и их сотовые телефоны. Они подумали, что это Кудасов. Когда она уходила от Б. вечером, то шуба и шапка висели, а телефоны у них были в карманах.

Свидетель М. на предварительном следствии подтвердила, что хххх года около х часов они с Кудасовым В.А. зашли к его знакомому Б. на ……. Там они находились до х часов, выпивали. Там также были Б.1 и Р. После ухода от Б. он им звонил и приглашал ночевать. Они не хотели туда идти, но потом оказалось, что им негде ночевать, и они пошли к Б.. Они звонили в дверь и стучали, но никто не открывал. Тогда Кудасов сказал, что он попытается разбудить Б. Она осталась на улице, а Кудасов через десять минут вышел из дома с полиэтиленовым пакетом в руках. Они пошли к ….. Кудасова. Куда Кудасов положил пакет, она не знает. На следующий день Кудасов ей сказал, что из дома Б. хххх года он похитил два сотовых телефона, женскую шубу и меховую шапку, зонт.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами: ……………………………………………………….

Суд находит виновность Кудасова В.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель отказался от обвинения в части незаконного проникновения в жилище и суд с его доводами согласен.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Кудасов В.А. признан вменяемым как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого смягчающие обстоятельства и отягчающее обстоятельство.

Кудасов В.А. совершил преступление средней тяжести.

Характеризуются участковым-уполномоченным по месту жительства ……….

Кудасов явился с повинной – это является смягчающим обстоятельством.

Кудасов признал вину полностью и раскаивается - данные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчает наказание ………

Кудасов совершил преступление в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору суда от хххх года, которое следует отменить.

Руководствуясь ст. ст.. 296-299, 303,304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кудасова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Согласно пункту «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Варнавинского районного суда от хххх года.

Согласно ст.70 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору Выксунского городского суда от хххх года частично и окончательно определить к отбытию два года десять месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с хххх года.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – …………………………………

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней, а Кудасовым в тот же срок со дня получения копии.

Кудасову разъясняется право ходатайствовать в 10 дневный срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы на приговор, или получения представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующая – Стреляева Е.Н.

С П Р А В К А

Приговор суда был обжалован и опротестован. Кассационным определением Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу хххх года.

Судья - Стреляева Е.Н.