приговор по делу о преступлении квалифицированным как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-266/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хххх г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием старшего помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., подсудимой Подкустовой Л.В., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., потерпевшего П., при секретаре Шалуновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Подкустовой Л.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хххх года около х часов Подкустова Л.В,, будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно с П., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, находились на кухне своей квартиры …… где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Подкустова Л.Б. решила нанести телесные повреждения П.

С этой целью она взяла с кухонного стола нож и действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанесла данным ножом, сидящему за столом П., один удар в область грудной клетки справа.

В результате действий Подкустовой Л.В. потерпевшему П. было причинено телесное повреждение в виде ранения грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы печени, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Подкустова Л.В. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Подкустова Л.В. подтвердила в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимая Подкустова Л.В. согласна с предъявленным ей обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор ей может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Потерпевший П. и государственный обвинитель ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимой Подкустовой Л.В. полностью доказанной и квалифицирует её действия ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает личность подсудимой, характеризующейся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном и неправомерное поведение потерпевшего, спровоцировавшего подсудимую на противоправные действия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Исправление подсудимой Подкустовой Л.В. с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд находит возможным без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким, либо суровым.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Подкустову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подкустовой Л.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Подкустову Л.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Подкустовой Л.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:……………………………………………..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - С.В. Кулигин