приговор по обвинению в совершении кражи



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хххх года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., с участием государственного обвинителя в лице и.о. зам. Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., защиты в лице адвоката Гордеевой С.Е., Губенкова А.В., подсудимого Суркова И.Г., при секретаре Костиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

СУРКОВА И.Г.,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хххх года около х часов Сурков И.Г. решил совершить кражу чужого имущества из ….., расположенного по адресу: …... С этой целью Сурков И.Г. через ….. прошел …... Там, открыв …. и выставив ….., Сурков И.Г. с целью кражи чужого имущества через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома ….. Находясь внутри указанного дома, Сурков И.Г., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на кражу, тайно похитил оттуда, принадлежащие Т. телевизор стоимостью Х рублей, проигрыватель стоимостью Х рублей и три бутылки водки емкостью х литра стоимостью Х рублей каждая. С похищенным Сурков И.Г. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Т. своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

В судебном заседании подсудимый Сурков И.Г. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Сурков И.Г. заявил в присутствии защиты. В судебном заседании защитник в лице адвоката Губенкова А.В. согласился с ходатайством подсудимого. Правовую оценку действий которого, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице и.о. заместителя Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Потерпевшая Т. высказала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке она осознает.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Суркову И.Г. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, время, место, обстоятельства совершенного преступления он не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Суркову И.Г. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Суркова И.Г. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого Суркова И.Г., который участковым уполномоченным характеризуется лицом, склонным к совершению преступлений. Сурков И.Г. …... На учете …..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судом признаются: полное признание вины Сурковым И.Г. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а также явка с повинной. Причиненный ущерб от преступления потерпевшей Т. возмещен путем возврата похищенного.

Отягчающим ответственность обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Суркову И.Г. должно быть избрано только с изоляцией от общества, но возможно без назначения дополнительного наказания.

Назначение Суркову И.Г. ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения исключается. Ранее Сурков И.Г. неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных преступлений. После освобождения от отбытия наказания, новое преступление он совершил в течении непродолжительного срока. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что он не желает самостоятельно исправлять свое поведение. Его нахождение в условиях, не ограничивающих свободу, опасно для общества. Только наказание в виде лишения свободы будет способствовать достижению целей наказания, обеспечит его эффективность и предупреждение совершения им новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУРКОВА И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суркову И.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Суркову исчислять с хххх г., то есть со дня его задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ.

Вещественное доказательство: телевизор, два пульта дистанционного управления, две перчатки, топор, документы – оставить у потерпевшей Т., след пальца руки, след структуры материи две справки о размере пенсии – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он праве в течении 10 суток с момента вручении копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Судняченкова Л.В.