приговор по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-182/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хххх года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., при участии государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Султанова Д.Р., защиты в лице адвокатов: Мартыновой И.С., Григорьевой Н.Ю., потерпевших: П., С., В., К., Ю., Я., Г., О., М., Т., Б., Д., Е., Ж., Е., Р., представителя потерпевшего С., подсудимых Уханова Д.А. и Гусева А.В., при секретаре Гусевой Т.Ф., Костиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Выкса Нижегородской области в зале суда, в особом порядке уголовное дело по обвинению

УХАНОВА Д.А.,

в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, одного преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ,

ГУСЕВА А.В.,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. а» УК РФ, десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хххх года в период х часов Уханов Д.А. в ….. встретился со своим знакомым Гусевым А.В. и договорился с ним о совместном хищении имущества из дома знакомого Гусева А.В. – В., проживающего по адресу: …..

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома В., хххх г.Уханов Д.А. и Гусев А.В. подошли к огороду, прилегающему к дому В. и перелезли через забор в огород, где подошли к двери, ведущей в крытый двор дома В. После этого Уханов Д.А. и Гусев А.В., действуя по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, действуя с прямым умыслом, через незапертую дверь прошли в крытый двор дома ….. В., тем самым незаконно проникнув в жилище. Находясь во дворе, Уханов Д.А. и Гусев А.В. действуя совместно и согласованно между собой, через незапертую дверь прошли в коридор дома, где через незапертую дверь прошли в жилую часть дома В. После чего Уханов Д.А. и Гусев А.В. прошли в переднюю комнату дома, где с тумбочки тайно похитили принадлежащее В. имущество, а именно: видеокамеру …… стоимостью Х рублей, находившиеся в шифоньере, деньги в сумме Х рублей и деньги в сумме Х рублей, находившиеся в трех канистрах емкостью по Х литров каждая на полу возле печки.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. и Гусев А.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

хххх года в период х часов Гусев А.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому своего знакомого – В., проживающего по адресу: …... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома В., Гусев А.В.. подошел к огороду, прилегающему к дому В. и перелез через забор в огород, где подошел к двери, ведущей в крытый двор дома В. После этого Гусев, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, действуя с прямым умыслом, через незапертую дверь прошел в крытый двор дома ….. В. Находясь во дворе, Гусев А.В. через незапертую дверь прошел в коридор дома, где путем взлома входной двери прошел в жилую часть дома В., тем самым незаконно проник в жилище последнего. После чего Гусев А.В. с целью кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошел в кухню дома, откуда тайно похитил принадлежащее В. имущество, а именно: набор отверток стоимостью Х рублей, находившийся на кровати, три бутылки водки ….. емкостью по х литра, по цене Хрублей каждая на общую сумму х рублей, находившиеся на кровати рядом с набором отверток, деньги в сумме Х рублей, находившиеся в пластмассовом горшке на журнальном столе в комнате дома..

Завладев похищенным, Гусев А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В. материальный ущерб на общую Х рублей.

хххх года в х часовУханов Д.А., находясь в ….., со своим знакомым Гусевым А.В. договорились между собой о совершении хищения чужого имущества из автомашины. С этой целью указанные лица решили поехать в …... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, Уханов Д.А. и Гусев Д.А. на автомашине ….., принадлежащей Уханову Д.А., хххх года приехали к КПП-Х ОАО «В», расположенному по адресу: …... Находясь на автостоянке, расположенной возле КПП-№Х ОАО «В», Уханов Д.А. и Гусев А.В. увидели находящуюся там автомашину, принадлежащую А. и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А. и Гусев А.В. распределили роли между собой следующим образом: Гусев А.В. взломает запорное устройство на передних дверях данной автомашины и проникнет в салон, а Уханов Д.А. будет находиться в своей автомашине на стоянке возле КПП-Х ОАО «В» и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Гусева А.В. о возможной опасности и появлении на месте преступления посторонних лиц.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А. остался в своей автомашине Х и стал наблюдал за окружающей обстановкой, а Гусев А.В. подошел к автомашине, принадлежащей А., и принесенными с собой ….. взломал запорное устройство на передней левой двери автомашины. Таким образом, Гусев А.В. открыл водительскую дверь и сел в салон данной автомашины, откуда тайно похитил имущество А., а именно: автомагнитолу стоимостью Х рублей, две акустические колонки стоимостью Х рублей, портативную газовую плиту стоимостью Х рублей, цепную лебедку стоимостью Х рублей, после чего открыв из салона крышку багажного отделения, тайно похитил находящуюся там аккумуляторную батарею стоимостью Х рублей, аптечку стоимостью Х рублей, буксировочные тросы в количестве х штук на общую сумму Х рублей, гаечные ключи на общую сумму Х рублей, принадлежащие А.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. и Гусев А.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

хххх года в ….. Уханов Д.А., находясь со своим знакомым Гусевым А.В. в ….., договорились между собой о совершении хищения чужого имущества из автомашины. С этой целью указанные лица решили поехать на …... Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, Уханов Д.А. и Гусев А.В. на автомашине Х принадлежащей Уханову Д.А., в ночь на хххх года приехали на ….., где увидели автомашину марки, принадлежащую К., находившуюся у торцевой части дома …..., и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой, с прямым умыслом, из корыстных побуждений Уханов Д.А. и Гусев А.В. распределили роли между собой следующим образом: Гусев А.В. взломает запорное устройство на передних дверях данной автомашины и проникнет в салон, а Уханов Д.А. будет находиться в своей автомашине на стоянке около дома ….. и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Гусева А.В. о возможной опасности и появлении на месте преступления посторонних лиц.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой, с прямым умыслом, из корыстных побуждений Уханов Д.А. остался в своей автомашине Х и наблюдал за окружающей обстановкой, а Гусев А.В. подошел к автомашине, принадлежащей К., и принесенными с собой ….. взломал запорное устройство на передней левой двери автомашины. Таким образом, Гусев А.В. открыл водительскую дверь и сел в салон данной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество: автомагнитолу стоимостью Х рублей, радиостанцию стоимостью Х рублей.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. и Гусев А.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

хххх года в период с х часов до х часов Уханов Д.А. с целью совершения кражи чужого имущества из автомобиля, на автомашине, принадлежащей ….. Уханова Д.А. – У., приехал к КПП-Х ОАО «В», расположенному по адресу: ….. Находясь на автостоянке, расположенной возле КПП-№Х ОАО «В», Уханов Д.А. увидел находящуюся там автомашину принадлежащую Ю. и решил совершить тайное хищение имущества из данной автомашины.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Уханов Д.А. подошел к автомашине марки принадлежащей Ю., принесенной с собой …. взломал запорное устройство на передней левой двери автомашины. Таким образом, Уханов Д.А. открыл водительскую дверь и сел в салон данной автомашины, откуда тайно похитил имущество Ю., а именно: автомагнитолу стоимостью Х рублей, зеркало заднего вида стоимостью Х рублей.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Ю. материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

хххх года в ночное время Уханов Д.А. с целью совершения кражи чужого имущества из автомобиля, на автомашине, принадлежащей ….. У., приехал к КПП-Х ОАО «В», расположенному по адресу: …... Находясь на автостоянке, расположенной возле КПП-№Х ОАО «В», Уханов Д.А. увидел находившуюся там автомашину марки, принадлежащую Я. и решил совершить хищение имущества из данной автомашины.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает Уханов Д.А. подошел к автомашине марки, принадлежащей Я., и принесенной с собой ….. взломал запорное устройство на передней левой двери автомашины. Таким образом, Уханов Д.А. открыл водительскую дверь и сел в салон данной автомашины, откуда тайно похитил имущество Я., а именно: автомагнитолу стоимостью Х рублей, две акустические колонки по цене Х рублей каждая на общую сумму Х рублей, а также открыв горловину топливного бака тайно похитил из него Х литров бензина по цене Х рублей за 1 литр на общую сумму Х рубля.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Я. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рубля.

хххх года в вечернее время Уханов Д.А., находясь со своим знакомым Гусевым А.В. в ….., договорились между собой о совершении тайного хищения чужого имущества из автомашины. С этой целью указанные лица решили поехать в …... Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, Уханов Д.А. и Гусев А.В. на автомашине, принадлежащей Уханову Д.А., в ночь на хххх года приехали в …., где увидели автомашину, принадлежащую Г., находившуюся возле дома ….. и решили совершить тайное хищение чужого имущества из данной автомашины.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой, с прямым умыслом, из корыстных побуждений Уханов Д.А. и Гусев А.В. распределили роли между собой следующим образом: Гусев А.В. взломает запорное устройство на передних дверях данной автомашины и проникнет в салон, а Уханов Д.А. будет находиться в своей автомашине около дома ….. и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Гусева А.В. о возможной опасности и появлении на месте преступления посторонних лиц.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой, с прямым умыслом, из корыстных побуждений Уханов Д.А. остался в своей автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой, а Гусев А.В. подошел к автомашине марки, принадлежащей Г., и принесенными с собой ….. взломал запорное устройство на передней левой двери автомашины. Таким образом, Гусев А.В. открыл водительскую дверь и сел в салон данной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью Х рублей, принадлежащую Г.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. и Гусев А.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

хххх года в ….. Уханов Д.А., находясь со своим знакомым Гусевым А.В. в ….., договорились между собой о совершении хищения чужого имущества из автомашины. С этой целью указанные лица решили поехать на ….. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, Уханов Д.А. и Гусев А.В. на автомобиле, принадлежащей Уханову Д.А., в хххх года приехали на ….., где увидели находящуюся там, напротив подъезда дома № Х, автомашину марки, принадлежащую О., и решили совершить тайное хищение чужого имущества из данной автомашины.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой, с прямым умыслом, из корыстных побуждений Уханов Д.А. и Гусев А.В. распределили роли между собой следующим образом: Гусев А.В. взломает запорное устройство на передних дверях данной автомашины и проникнет в салон, а Уханов Д.А. будет находиться в своей автомашине на стоянке около дома ….. и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Гусева А.В. о возможной опасности и появлении на месте преступления посторонних лиц.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой, с прямым умыслом, из корыстных побуждений Уханов Д.А. остался в своей автомашине «Н» и наблюдал за окружающей обстановкой, а Гусев А.В. подошел к автомашине марки, принадлежащей О., и принесенной с собой ….. открыл переднюю левую дверь автомобиля. После чего Гусев А.В. сел в салон данной автомашины и с помощью рычага, расположенного в салоне автомобиля открыл капот, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки Х стоимостью Х рублей, принадлежащий О.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. и Гусев А.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему О. материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

хххх года в ….. Уханов Д.А., находясь со своим знакомым Гусевым А.В. в ….., договорились между собой о совершении тайного хищения чужого имущества из автомашины. С этой целью указанные лица решили поехать на ….. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, Уханов Д.А. и Гусев А.В. на автомашине, принадлежащей Уханову Д.А., в период с Х часов хххх года по Х часов хххх года приехали на ….., где увидели находившуюся возле дома №Х автомашину, принадлежащую М. и решили совершить тайное хищение чужого имущества из данной автомашины.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой, с прямым умыслом, из корыстных побуждений Уханов Д.А. и Гусев А.В. распределили роли между собой следующим образом: Гусев А.В. взломает запорное устройство на передних дверях данной автомашины и проникнет в салон, а Уханов Д.А. будет находиться в своей автомашине на стоянке около дома …..и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Гусева А.В. о возможной опасности и появлении на месте преступления посторонних лиц.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой, с прямым умыслом, из корыстных побуждений Уханов Д.А. остался в своей автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой, а Гусев А.В. подошел к автомашине, принадлежащей М., и принесенной с собой …… взломал запорное устройство на передней левой двери автомашины. Таким образом, Гусев А.В. открыл водительскую дверь и сел в салон данной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащий М. рычаг переключения коробки передач стоимостью Х рублей, затем с помощью рычага, расположенного в салоне автомобиля, открыл капот и тайно похитил оттуда принадлежащую М. аккумуляторную батарею стоимостью Х рублей.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. и Гусев А.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

хххх года в ….. Уханов Д.А., находясь в ….., со своим знакомым Гусевым А.В. договорились между собой о совершении хищения чужого имущества из автомашины. С этой целью указанные лица решили поехать в …... Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, Уханов Д.А. и Гусев А.В. на автомашине, принадлежащей Уханову Д.А.., в ночь на хххх года приехали в ….., где увидели автомашину, принадлежащую Т., находящуюся ….., и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А. и Гусев А.В. распределили роли между собой следующим образом: Гусев А.В. взломает запорное устройство на передних дверях данной автомашины и проникнет в салон, а Уханов Д.А. будет находиться в своей автомашине на стоянке около ….. и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Гусева А.В. о возможной опасности и появлении на месте преступления посторонних лиц.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А. остался в своей автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой, а Гусев А.В. подошел к автомашине В., принадлежащей Т., и принесенной с собой ….. взломал запорное устройство на передней левой двери автомашины. Таким образом, Гусев А.В. открыл водительскую дверь автомашины и сел в салон данной автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы стоимостью Х рублей, принадлежащую Т.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. и Гусев А.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

Продолжая свои преступные действия, в ….. хххх года спустя 10 минут Уханов Д.А. со своим знакомым Гусевым А.В. на автомашине, принадлежащей Уханову Д.А., с целью кражи чужого имущества из машины проехали к дому ……, где увидели автомашину, принадлежащую Б., находящуюся ….. и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А. и Гусев А.В. распределили роли между собой следующим образом: Гусев А.В. взломает запорное устройство на передних дверях данной автомашины и проникнет в салон, а Уханов Д.А. будет находиться в своей автомашине на стоянке около дома ….. и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Гусева А.В. о возможной опасности и появлении на месте преступления посторонних лиц.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А. остался в своей автомашине, и наблюдал за окружающей обстановкой, а Гусев А.В. подошел к автомашине, принадлежащей Б., и …… взломал запорное устройство на передней левой двери автомашины. Таким образом, открыл водительскую дверь автомашины и сел в салон данной автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы стоимостью Х рублей, принадлежащую Б., а также водительское удостоверение на имя Б., страховой полис Х на имя Б. технический паспорт на автомашину.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. и Гусев А.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

хххх года Уханов Д.А., работающий ….. решил совершить кражу кровельного материала марки Х принадлежащего ОАО «В» и находящихся там же инструментов, принадлежащих ОАО «В».

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ….., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, Уханов Д.А. в период времени с х часов хххх года по х часов хххх года, находясь на территории … путем свободного доступа тайно похитил кровельный материал в количестве Х кв.м. по цене Х рублей за кв.м., находившийся на улице возле …... Затем Уханов Д.А., продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с целью кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, путем взлома запорного устройства на двери склада, принадлежащего ….. и расположенного на крыше здания ….., незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил инструменты ….. на сумму Х рублей.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. скрылся с места преступления, причинив ОАО «В» материальный ущерб на общую сумму Х рубля, ОАО «В» материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

хххх года в ….. Уханов Д.А., находясь в ….., со своим знакомым Гусевым А.В. договорились между собой о совершении хищения чужого имущества из автомашины. С этой целью указанные лица решили поехать в …... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из автомашины, Уханов Д.А. и Гусев А.В. на автомашине, принадлежащей Уханову Д.А.., в ….. на хххх года приехали в ….., где увидели автомашину, принадлежащую М., находящуюся ….., и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А. и Гусев А.В. распределили роли между собой следующим образом: Гусев А.В. взломает запорное устройство на передних дверках данной автомашины и проникнет в салон, а Уханов Д.А. будет находиться в своей автомашине на стоянке …… и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Гусева А.В. о возможной опасности и появлении на месте преступления посторонних лиц.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А. остался в своей автомашине, и наблюдал за окружающей обстановкой, а Гусев А.В. подошел к автомашине, принадлежащей М., и ….. взломал запорное устройство на передней левой двери автомашины. Таким образом, Гусев А.В. открыл водительскую дверь автомашины и сел в салон данной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу и четыре акустические колонки, общей стоимостью Х рублей, Х CD дисков по Х рублей каждый, на общую сумму Х рублей, принадлежащие М.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. и Гусев А.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

Продолжая свои преступные действия, в ….. хххх года, спустя х минут Уханов Д.А. со своим знакомым Гусевым А.В. договорились о совершении хищения чужого имущества из автомашины. С этой целью указанные лица хххх года на автомашине, принадлежащей Уханову Д.А., приехали к КПП-№Х ОАО «В», расположенному по адресу: ….., где увидели автомашину, принадлежащую Д., находящуюся на стоянке возле КПП-№Х ОАО «В», и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А. и Гусев А.В. распределили роли между собой следующим образом: Гусев А.В. взломает запорное устройство на передних дверках данной автомашины и проникнет в салон, а Уханов Д.А. будет находиться в своей автомашине на стоянке КПП-№Х ОАО «В» и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Гусева А.В. о возможной опасности и появлении на месте преступления посторонних лиц.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А. остался в своей автомашине, и наблюдал за окружающей обстановкой, а Гусев А.В. подошел к автомашине Г., принадлежащей Д., и ….. взломал запорное устройство на передней левой двери автомашины. Таким образом, Гусев А.В. открыл водительскую дверь автомашины и сел в салон данной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью Х рублей, две акустические колонки стоимостью Х рублей принадлежащие Д.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. и Гусев А.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

хххх года в …… Гусев А.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому ….., принадлежащему гр.Ц., где подошел к огороду, прилегающему к дому, перелез через забор в огород и подошел к двери, ведущей на веранду дома Ц. После этого Гусев, с целью кражи чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник на веранду дома ….. Находясь на веранде, Гусев А.В. через незапертую дверь незаконно проник в прилегающий к дому гараж, принадлежащий Ц., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Я. С похищенным Гусев А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Я. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

хххх года в вечернее время Уханов Д.А., находясь в ….., со своим знакомым Гусевым А.В. договорились между собой о совершении хищения чужого имущества из автомашины. С этой целью указанные лица решили поехать на …... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из автомашины, Уханов Д.А. и Гусев А.В. на автомашине, принадлежащей Уханову Д.А.., в ночь с хххх года на хххх года приехали на ….., где увидели автомашину, принадлежащую, находящуюся около дома …., и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А. и Гусев А.В. распределили роли между собой следующим образом: Гусев А.В. взломает запорное устройство на передних дверках данной автомашины и проникнет в салон, а Уханов Д.А. будет находиться в своей автомашине около дома ….. и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Гусева А.В. о возможной опасности и появлении на месте преступления посторонних лиц.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А. остался в своей автомашине, и наблюдал за окружающей обстановкой, а Гусев А.В. подошел к автомашине В., и ….. взломал запорное устройство на передней левой двери автомашины. Таким образом, Гусев А.В. открыл водительскую дверь автомашины и сел в салон данной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью Х рублей, принадлежащую П.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. и Гусев А.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

хххх года в ….. Уханов Д.А., находясь со своим знакомым Гусевым А.В. в ….., решили совершить кражу чужого имущества из строящегося дома, принадлежащего П., расположенного по адресу: ……

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из строящегося дома П., действуя по предварительному сговору между собой, с прямым умыслом, из корыстных побуждений в …. хххх года Уханов Д.А. и Гусев А.В. через недостроенное подвальное помещение, разобрав дощатый пол, находящейся над ними комнаты, незаконно проникли в помещение строящегося дома П. Находясь в доме, Уханов Д.А. и Гусев А.В. действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили принадлежащее П. имущество.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. и Гусев А.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей, потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

После совершения хищения из строящегося дома П. в ночь на хххх года Уханов Д.А., находясь со своим знакомым Гусевым А.В. в ….., договорились между собой о совершении хищения чужого имущества из автомашины. С этой целью указанные лица решили поехать в ….. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из автомашины, Уханов Д.А. и Гусев А.В. на автомашине, принадлежащей Уханову Д.А., в …. хххх года приехали в ….., где увидели автомашину Е., принадлежащую Е., находящуюся около дома ….., и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А.и Гусев А.В. распределили роли между собой следующим образом: Гусев А.В. взломает запорное устройство на передних дверках данной автомашины и проникнет в салон, а Уханов Д.А. будет находиться в своей автомашине на стоянке около дома ….. и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Гусева А.В. о возможной опасности и появлении на месте преступления посторонних лиц.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А. остался в своей автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой, а Гусев А.В. подошел к автомашине, принадлежащей Е., и ….. взломал запорное устройство на передней левой двери автомашины. Таким образом, Гусев А.В. открыл водительскую дверь автомашины и сел в салон данной автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы стоимостью Х рублей, принадлежащую Е.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. и Гусев А.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

….. хххх года, спустя х минут Уханов Д.А. со своим знакомым Гусевым А.В. на автомашине, принадлежащей Уханову Д.А., с прямым умыслом, с целью кражи чужого имущества из машины проехали к КПП-№Х ОАО «В»), расположенному по адресу: …..хххх года, находясь на автостоянке возле КПП-№Х ОАО «В», Уханов Д.А. и Гусев А.В. увидели автомашину принадлежащую Ж., находящуюся на стоянке возле КПП-№Х ОАО «В», и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А.и Гусев А.В. распределили роли между собой следующим образом: Гусев А.В. взломает запорное устройство на передних дверках данной автомашины и проникнет в салон, а Уханов Д.А. будет находиться в своей автомашине на стоянке КПП-№Х ОАО «В» и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Гусева А.В. о возможной опасности и появлении на месте преступления посторонних лиц.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А. остался в своей автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой, а Гусев А.В. подошел к автомашине, принадлежащей Ж., и ….. взломал запорное устройство на передней левой двери автомашины. Таким образом, Гусев А.В. открыл водительскую дверь автомашины и сел в салон данной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью Х рублей, CD диски Х штук по Х рублей каждый, на общую сумму Х рублей, насадку для болтов стоимостью Х рублей, чехлы с передних сидений Х штук по Х рублей каждый на общую сумму Х рублей, деньги в сумме Х рублей, принадлежащие Ж., затем с помощью рычага открыл капот автомашины, откуда тайно похитил аккумулятор стоимостью Х рублей, принадлежащий Ж.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. И Гусев А.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

В ту же ночь, хххх года, спустя х часа Уханов Д.А. со своим знакомым Гусевым А.В. на автомашине, принадлежащей Уханову Д.А., с прямым умыслом с целью кражи чужого имущества из машины, проехали в ….., где увидели автомашину, принадлежащую Е., находящуюся около дома ….., и решили совершить хищение имущества из данной автомашины.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А. и Гусев А.В. распределили роли между собой следующим образом: Уханов Д.А. взломает запорное устройство на передних дверках данной автомашины и проникнет в салон, а Гусев А.В. будет находиться в автомашине около дома ….. и наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Уханова Д.А. о возможной опасности и появлении на месте преступления посторонних лиц.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, действуя по предварительному сговору между собой с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Гусев А.В. остался в автомашине, принадлежащей Уханову Д.А. и наблюдал за окружающей обстановкой, а Уханов Д.А. подошел к автомашине, принадлежащей Е., и ….. взломал запорное устройство на передней левой двери автомашины. Таким образом, Уханов Д.А. открыл водительскую дверь автомашины и сел в салон данной автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы стоимостью Х рублей, принадлежащую Е.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. и Гусев А.В. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

хххх года в ….. Уханов Д.А. с целью совершения кражи чужого имущества из машины, на принадлежащей ему автомашине приехал к КПП-Х ОАО «В», расположенному по адресу: ….. Находясь на автостоянке, расположенной возле КПП-№Х ОАО «В», Уханов Д.А. увидел автомашину, принадлежащую Р., находящуюся на стоянке возле КПП-№Х ОАО «В», и решил совершить хищение имущества из данной автомашины.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Уханов Д.А. подошел к автомашине В., принадлежащей Р., и …… открутил переднее и заднее колесо по цене Х рублей каждое на общую сумму Х рублей с левой стороны данной автомашины, тем самым тайно похитив их.

Завладев похищенным, Уханов Д.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

В хххх году Уханов Д.А., работающий ….., решил совершить кражу медных шин обмотки сварочного трансформатора марки Х, принадлежащего ….. и расположенного на …...

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего …, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, Уханов Д.А., находясь на территории ….., в период хххх года по хххх года путем свободного доступа, разукомплектовав сварочный трансформатор марки Х, приведя его тем самым в негодное состояние для дальнейшей эксплуатации, тайно похитил медные шины обмотки стоимостью Х рублей. С похищенным Уханов Д.А. с места происшествия скрылся, причинив … материальный ущерб в крупном размере на общую сумму Х рублей.

В начале хххх года Уханов Д.А. работающий ….. решил совершить кражу сварочного аппарата марки Х, принадлежащего … и расположенного на участке …..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего …, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, Уханов Д.А. в хххх года путем свободного доступа тайно похитил сварочный аппарат марки Х стоимостью Х рублей с территории участка …..

Завладев похищенным, Уханов Д.А. с места преступления скрылся, причинив ОАО «В» материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

В судебном заседании подсудимые Уханов Д.А и Гусев А.В. заявили согласие с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимые Уханов Д.А и Гусев А.В. заявили в присутствии защиты. Адвокаты Мартынова И.С. и Григорьева Н.Ю. согласились с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимым обвинения, они не оспаривают.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимых и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Потерпевшие П., С., В., К., Ю., Я., Г., О., М., Т., Б., Д., Е., Ж., Е., Р., представитель потерпевшего С. высказали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие А. и М.. подтвердили в письменном виде свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Объем, предъявленного подсудимым обвинения, потерпевшие не оспаривают. Последствия рассмотрения дела в особом порядке они осознают.

Суд, удостоверившись, что подсудимым Уханову Д.А. и Гусеву А.В. предъявленное обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, обстоятельства совершенных преступлений они не оспаривают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, приходит к выводу, что предъявленное Уханову Д.А. и Гусеву А.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Уханова Д.А. установленной, суд квалифицирует его действия по эпизоду кражи имущества из дома В., совершенной хххх года - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей А., совершенной в хххх г. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей К., совершенной в хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Ю., совершенной хххх г. - по ст. 158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Я., совершенной хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Г., совершенной в хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей О., совершенной в хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей М., совершенной в период с хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Т., совершенной в ночь на хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Б., совершенной в хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи имущества, принадлежащего ОАО «В», совершенной хххх года - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей М., совершенной в ночь на хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Д., совершенной в хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей П., совершенной в ночь на хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду кражи из строящегося дома принадлежащего П., совершенной в ночь на хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Е., совершенной в хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Ж., совершенной в хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Е., совершенной в хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Р., совершенной хххх г. в ночное время - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи имущества, принадлежащего ОАО «В», совершенной в хххх года - по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

По эпизоду кражи имущества, принадлежащего …, совершенной в хххх года - по ст. 158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Находя вину подсудимого Гусева А.В. установленной, суд квалифицирует его действия по эпизоду кражи имущества из дома В., совершенной хххх года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду кражи имущества из дома В., совершенной хххх года - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Астафьеву С.И., совершенной в ночь на хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей К., совершенной в хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Г., совершенной в ночь на хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей О., совершенной в хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей М., совершенной в хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Т., совершенной в хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Б., совершенной в хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей М., совершенной в ночь на хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Д., совершенной в хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи имущества, принадлежащего Я. из гаража Ц., совершенной хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей П. совершенной в ночь на хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду кражи из строящегося дома принадлежащего П., совершенной хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Е., совершенной хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Ж., совершенной хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи из автомашины, принадлежащей Е., совершенной хххх г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению меры наказания, Уханову Д.А. и Гусеву А.В., суд учитывает личность подсудимых.

Уханов Д.А. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, лицом добрым и отзывчивым, жалоб на его поведение не поступало. К административной ответственности он не привлекался ……

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судом признаются: полное признание вины Ухановым Д.А. и его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение Ухановым Д.А. причиненного ущерба потерпевшим, кроме ОАО «В» и частичное возмещение ущерба потерпевшему В. Ранее Уханов Д.А. не судим, он впервые привлекается к уголовной ответственности. ……..

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Уханова Д.А. судом не установлено.

Гусев А.В. участковым уполномоченным характеризуется …… В деле также имеются и положительные сведения о личности подсудимого Гусева А.В.. Характеризуется он человеком добрым и отзывчивым, а также добросовестным и грамотным работником.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судом признаются: полное признание вины Гусевым А.В. и его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, принятие Гусевым А.В. мер к возмещению ущерба.

Отягчающим ответственность обстоятельством является ……

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Уханову Д.А. может быть избрано без изоляции от общества, наказание подсудимому Гусеву А.В. следует назначить только с лишением свободы.

Дополнительное наказание к подсудимым суд не применяет.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду признать возможным исправление и перевоспитание подсудимого Уханова Д.А. без реального отбытия наказания. В данном случае суд применяет к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд считает, что Уханову Д.А., несмотря на большое количество совершенных им преступлений, следует предоставить шанс примерным поведением, честным трудом доказать свое исправление на свободе, в условиях пребывания в обществе, но под жестким контролем органа, ведающего исполнением наказания. Уханов Д.А. ……. Уханов Д.А. заверил суд, что он более никогда не совершит преступлений, и суд считает возможным поверить в его намерения вновь стать законопослушным гражданином.

Условное осуждение, по мнению суда, не является для Уханова Д.А. чрезмерно мягким наказанием. Принцип справедливости наказания не нарушается.

В отношении Гусева А.В. суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Отбывая наказание в местах лишения свободы, подсудимый Гусев А.В. не сделал для себя соответствующих выводов и вновь совершил умышленные корыстные преступления. Более того, данные преступления совершены в период испытательного срока, назначенного судом, то есть суд уже применял к нему условное осуждение. В данном случае, Гусев А.В. не может быть исправлен в условиях пребывания в обществе, его поведение на свободе продолжает быть противоправным, опасным для общества. Стимулирующие факторы правопослушного поведения подсудимого в условиях, не ограничивающих его свободу, отсутствуют.

Поскольку Гусев А.В. преступления совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Выксунского городского суда Нижегородской области от хххх г. и по приговору мирового судьи судебного участка №Х от хххх г., то условное осуждение ему следует отменить.

Гражданский иск …. о взыскании с Уханова Д.А. причиненного ущерба в сумме Х руб., подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГПК РФ.

Исковые требования потерпевшего В. о взыскании причиненного ущерба в сумме Х руб. подлежат удовлетворению в сумме Х руб., в остальной части иска производство по делу следует прекратить, в связи с отказом истца от иска по причине его возмещения.

Также следует прекратить производство по делу по иску потерпевшего Ж. о взыскании ущерба в сумме Х руб. и по иску … о взыскании ущерба в сумме Х руб., в связи с отказом истцов от иска по причине его возмещения. Последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст.173, 221 ГПК РФ потерпевшим разъяснены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УХАНОВА Д.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, одного преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Уханову Д.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Уханову Д.А. считать условным с испытательным сроком в 4 года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Уханова Д.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, уведомлять данную инспекцию об изменении места своего проживания, не совершать правонарушений, трудоустроиться в срок до хххх г., возместить ущерб потерпевшим, не употреблять наркотические вещества без назначения врача.

Меру пресечения Уханову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

ГУСЕВА А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; за каждое из десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; за каждое их трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Гусеву А.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Гусеву А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Выксунского городского суда Нижегородской области от хххх г. и по приговору мирового судьи судебного участка №Х от хххх г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Выксунского городского суда Нижегородской области от хххх г. и по приговору мирового судьи судебного участка №Х от хххх г. и всего к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гусеву А.В. исчислять с хххх г., то есть с момента фактического содержания под стражей.

Меру пресечения Гусеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Уханова Д.А. и Гусева А.В. в солидарном порядке в пользу В. материальный ущерб в сумме Х рублей.

Производство по делу по иску В. о взыскании с Уханова Д.А. и Гусева А.В. Х руб. прекратить в связи с отказом истца от иска.

Взыскать с Уханова Д.А. в пользу … материальный ущерб в сумме Х рублей.

Производство по делу по иску Ж. о взыскании с Уханова Д.А. и Гусева А.В. материального ущерба в сумме Х руб. прекратить в связи с отказом истца от иска.

Производство по делу по иску … о взыскании с Уханова Д.А. материального ущерба в сумме в Х руб. прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественное доказательство по делу:

- Х колеса от автомашины В. - оставить у потерпевшего Р.;

- Х радиаторов водного отопления - оставить у потерпевшей П.;

- Х рулонов кровельного материала - оставить в …

- сварочный аппарат - оставить в …

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гусевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гусев А.В., содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - Судняченкова Л.В.