приговор по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-254/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хххх года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Груздева А.М., подсудимой Мочалиной Р.Н., защиты в лице адвоката Ларионовой О.В., потерпевшей П., при секретаре Костиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области, в особом порядке уголовное дело по обвинению

МОЧАЛИНОЙ Р.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хххх г. около х часов Мочалина Р.Н., находясь в квартире ……….. П., на полу спальной комнаты указанной квартиры обнаружила изделие из золота в виде цепочки 585 пробы, массой 9,88 грамма и решила его тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Мочалина Р.Н. подошла к месту, где лежала цепочка и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитила изделие из золота 585 пробы, выполненного в виде цепочки массой 9,88 грамм стоимостью Х руб., принадлежащее П., спрятав похищенное в левый передний карман своих джинсов.

С похищенным Мочалина Р.Н. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб в сумме Х рублей.

В судебном заседании подсудимая Мочалина Р.Н. заявила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимая Мочалина Р.Н. заявила в присутствии защиты. В судебном заседании защитник в лице адвоката Ларионовой О.В., согласился с ходатайством подсудимой. Правовую оценку действий которой, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Груздева А.М., выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Потерпевшая П. высказала в судебном заседании свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Объем, предъявленного подсудимой обвинения, она не оспаривает. Последствия рассмотрения дела в особом порядке потерпевшая осознает.

Суд, удостоверившись, что подсудимой Мочалиной Р.Н. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Мочалиной Р.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимой Мочалиной Р.Н. установленной, суд квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимой, которая участковым уполномоченным характеризуется …….

Мочалина Р.Н. по имеющейся в деле информации……

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судом признаются: полное признание вины Мочалиной Р.Н. и ее раскаяние в совершенном преступлении, а также принесение публичного извинения перед потерпевшей.

Также суд признает смягчающим ответственность обстоятельством ……..

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Мочалиной Р.Н. должно быть избрано только с изоляцией от общества, но возможно без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначение Мочалиной Р.Н. иного, более мягкого наказания, либо применение к ней ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, невозможно, поскольку в настоящее время она уже отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение умышленного преступления, связанного с неисполнением ею обязанностей …….. В деле отсутствует какая-либо положительная информация о личности подсудимой. По мнению суда, Мочалина Р.Н., пребывая на свободе, утратила контроль за собственным поведением. Факторы, стимулирующие ее правопослушное поведение на свободе, отсутствуют, а потому наказание она должна отбывать только в условиях, как указано выше, изолирующих ее от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОЧАЛИНУ Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 15 дней лишения свободы присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №2 Выксунского района Нижегородской области от хххх г. в виде исправительных работ, замененных на лишение свободы по постановлению Выксунского городского суда Нижегородской области от хххх г., и всего к отбытию определить 4 месяца 15 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени нахождения Мочалиной Р.Н. под стражей - с хххх г., согласно постановлению Выксунского городского суда Нижегородской области от хххх г.

Меру пресечения Мочалиной Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: ……

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Мочалиной Р.Н. – в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Судняченкова Л.В.