приговор по ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-246/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Выкса хххх года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе судьи Скучилиной Е.И., государственного обвинителя в лице ст.помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., защиты в лице адвоката Мартыновой И.С., представившей удостоверение № …., ордер № …., подсудимого Митрофанова С.М., при секретаре Лопуховой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выкса Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

МИТРОФАНОВА С. М.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. В период с хххх года по хххх 2009 года Митрофанов С.М., используя имеющиеся у него преступные связи, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, с целью личного потребления, не ставя лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в известность о возможности последующего сбыта наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое …., массой не менее Х гр. стоимостью Х рублей.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Митрофанов С.М., как с целью личного потребления, так и с целью последующего сбыта иным лицам, незаконно перенес в квартиру по месту своего жительства: г. Выкса, …., где незаконно хранил, незаконно сбывал М.

М. незаконно приобретенное у Митрофанова С.М. наркотическое средство …. использовал как для личного потребления, а также оказывал посреднические услуги в приобретении наркотика для своих знакомых, в том числе Б.

Так, в один из дней периода с хххх года по сотовому телефону М. договорился с Митрофановым С.М. о незаконном сбыте ему наркотического средства ….

В тот же день, Митрофанов С.М. осуществляя свой умысел, направленный на сбыт наркотика, назначил М. встречу …., где в дневное время …., в районе дома №. ..., незаконно сбыл, продав М. наркотическое средство …., по цене Х руб. за …., массой не менее Х гр., получив от него деньги за незаконно сбытый им наркотик.

М., осуществляя свой умысел, направленный на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении наркотика, выступая в роли посредника в приобретении наркотического средства …., массой Х гр. в интересах Б., незаконно сбытое ему Митрофановым С.М. наркотическое средство …., массой Х гр., не ставя Митрофанова С.М. в известность о последующем сбыте наркотика, в тот же день передал Б.

Б., осуществляя свой умысел, направленный на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении наркотика, выступая в роли посредника в приобретении наркотического средства …., массой Х гр. в интересах К., незаконно сбытое ему для личного потребления М. наркотическое средство …., массой Х гр., не ставя М. в известность о последующем сбыте наркотика, незаконно сбытое ему М. наркотическое средство…., массой не менее Х гр., в тот же день передал К.

хххх г. в отношении К. сотрудниками Выксунского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятия «Проверочная закупка».

хххх года в х час. х мин. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство …., массой не менее Х гр., сбытое Митрофановым С.М. К. через М. и Б., впоследствии в ходе ОРМ «Проверочная закупка» К., оказывая посреднические услуги в приобретении наркотика в интересах «….», в районе …., расположенной по адресу: г. Выкса, …. передал гр. «….».

В тот же день, гр. «….» незаконно сбытое ему наркотическое средство …., массой Х гр. добровольно выдал сотрудникам Выксунского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Согласно проведенного исследования № Х от хххх года и заключению эксперта № Х от хххх года следует, что представленное на исследование вещество в свертке, выданное «….», является наркотическим средством …., массой Х грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером наркотического средства.

хххх года по сотовому телефону М. договорился с Митрофановым С.М. о незаконном сбыте ему наркотического средства ….

В тот же день, Митрофанов С.М. осуществляя свой умысел, направленный на сбыт наркотика, назначил М. встречу по месту своего жительства: г. Выкса …., где в вечернее время по указанному адресу, в районе дома № …. г. Выкса, незаконно продал М. наркотическое средство …., по цене Х руб. за …., массой не менее Х гр., получив от нег деньги за незаконно сбытый им наркотик.

М., осуществляя свой умысел, направленный на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении наркотика, выступая в роли посредника в приобретении наркотического средства …., массой Х гр. в интересах Б. незаконно сбытый ему Митрофановым С.М. наркотическое средство …., массой Х гр., не ставя Митрофанова С.М. в известность о последующем сбыте наркотика Б., незаконно сбытое ему Митрофановым С.М. наркотическое средство…., массой не менее Х гр., в тот же день передал Б.

Б., осуществляя свой умысел, направленный на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении наркотика, выступая в роли посредника в приобретении наркотического средства …., массой Х гр. в интересах К., незаконно сбытый ему М. наркотическое средств. ..., массой Х гр., не ставя М. в известность о последующем сбыте наркотика, незаконно сбытое ему М. наркотическое средство…., массой не менее Х гр., в тот же день передал К.

хххх г. в отношении Б. сотрудниками Выксунского МРО УФСК РФ по Нижегородской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

хххх года в х час. х мин. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство…., массой не менее Х гр., сбытое Митрофановым С.М. Б. впоследствии в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Б. в районе …. расположенной по адресу: г. Выкса, …. незаконно сбыл К.

В тот же день, хххх года К. незаконно сбытое ему наркотическое средство …., массой Х гр. добровольно выдал сотрудникам Выксунского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Кроме того, хххх года около х час. х мин. Б., после передачи наркотического средства К. был задержан сотрудниками Выксунского МРО УФСКН РФ, доставлен для производства досмотра в Выксунский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области по адресу: г. Выкса,….

В тот же день, хххх года около х час. х мин. в ходе личного досмотра Б., а также досмотра его автомашины было обнаружено и изъято два бумажных свертка с наркотическим средством …., массой Х и Х гр. общим весом Х гр., незаконно сбытые ему Митрофановым С.М. посредством М.

Согласно проведенного исследования № Х от хххх года и заключению эксперта № Х от хххх года следует, что представленное на исследование вещество в свертке, выданное К., является наркотическим средством …., массой Х грамма; а также согласно проведено исследования № Х, Х и от хххх года и заключению эксперта от хххх года следует, что представленное на исследование вещество в свертках, обнаруженное в ходе личного досмотра Б. и досмотра его автомашины, является наркотическим средством …., массой Х грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером наркотического средства.

Кроме того, хххх года в вечернее время по сотовому телефону Ш. договорился с Митрофановым С.М. о незаконном сбыте ему наркотического средства ….

В тот же день, Митрофанов С.М. осуществляя свой умысел, направленный на сбыт наркотика, назначил М. встречу по месту своего жительства: г. Выкса …., где в вечернее время по указанному адресу, в районе дома № …. г. Выкса, незаконно продал М. наркотическое средство …., по цене Х руб. за …., массой не менее Х гр., получив от него деньги за незаконно сбытый им наркотик.

М., осуществляя свой умысел, направленный на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении наркотика, выступая в роли посредника в приобретении наркотического средства …., массой Х гр. в интересах Б., незаконно сбытый ему Митрофановым С.М. наркотическое средство …., массой Х гр., не ставя Митрофанова С.М. в известность о последующем сбыте наркотика Б., незаконно сбытое ему Митрофановым С.М. наркотическое средство …., массой не менее Х гр., в тот же день передал Б.

хххх г. в отношении М. сотрудниками Выксунского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятия «Проверочная закупка».

хххх года в х час. х мин. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство …., массой не менее Х гр., сбытое Митрофановым С.М. М. впоследствии в ходе ОРМ «Проверочная закупка» М. в районе …. завода ОАО «З» по …. г. Выкса Нижегородской области незаконно сбыл Б.

В тот же день, хххх года Б. незаконно сбытое ему наркотическое средство …., массой Х гр. добровольно выдал сотрудникам Выксунского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Согласно проведенного исследования № Х от хххх года и заключению эксперта № Х от хххх года следует, что представленное на исследование вещество в свертке, выданное Б. является наркотическим средством …., массой Х грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером наркотического средства.

Своими умышленными действиями Митрофанов С.М. осуществил действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства …. массой не менее Х гр.

2. В период с хххх года по хххх года Митрофанов С.М., используя имеющиеся у него преступные связи у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, с целью личного потребления, не ставя указанное лицо в известность о возможности последующего сбыта наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство …., массой не менее Х гр., стоимостью Х руб. Незаконно приобретенное наркотическое средство Митрофанов С.М., как с целью личного потребления, так и с целью последующего сбыта иным лицам, незаконно перенес в квартиру по месту своего жительства: г. Выкса, …., где незаконно хранил, незаконно сбывал М.

хххх г. с целью документирования преступной деятельности Митрофанова С.М. сотрудниками Выксунского Межрайонного Отдела УФСКН РФ по Нижегородской области было принято решение в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. о проведении в отношении Митрофанова С.М. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» М., оказывающему содействие в изобличении преступной деятельности Митрофанова С.М., были вручены деньги в сумме Х руб. для приобретения наркотического средства …. у Митрофанова С.М.

хххх года в дневное время по сотовому телефону М. договорился с Митрофановым С.М. о незаконном сбыте ему наркотического средства ….

В тот же день, Митрофанов С.М. осуществляя свой умысел, направленный на сбыт наркотика, назначил М. встречу в районе г. Выкса ….

хххх года в х час. х мин. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Митрофанов С.М. в районе домов № …. г. Выкса, Нижегородской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл М. наркотическое средство …., массой Х гр., получив от него деньги в сумме Х рублей за незаконно сбытый им наркотик.

В тот же день, хххх года М. незаконно сбытое ему Митрофановым С.М. наркотическое средство …., массой Х гр. добровольно выдал сотрудникам Выксунского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Согласно проведенного исследования № Х от хххх год и заключению эксперта № Х от хххх года следует, что представленное на исследование вещество в свертке, выданное М., является наркотическим средством …., массой Х грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером наркотического средства.

Своими умышленными действиями Митрофанов С.М. осуществлял действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства …., массой Х гр., однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство …., массой Х гр. было изъято из его незаконного оборота.

Постановлениями ст. следователя Следственной службы УФСКН РФ по Нижегородской области в возбуждении уголовных дел в отношении К., Б., М. и «….» по указанным фактам отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

В судебном заседании подсудимый Митрофанов С.М. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Время, место, обстоятельства совершенных преступлений он не оспаривает. Митрофанов С.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Митрофанов С.М. заявил в присутствии защиты, согласившейся с заявленным ходатайством. Правовую оценку действий подсудимого защита в лице адвоката Мартыновой И.С. не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице ст.помощника Выксунского городского прокурора Малеева О.С. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Митрофанову С.М. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Митрофанову С.М. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Митрофанова С.М. установленной, суд квалифицирует его действия по первому факту продажи наркотических средств - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.

По второму факту- по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении меры наказания, суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется …. Жалоб на поведение Митрофанова С.М. со стороны соседей не поступало.

С хххх года Митрофанов С.М. состоит на учете ….

Смягчающими ответственность обстоятельствами судом признаются: полное признание вины Митрофановым С.М. и его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование расследованию преступлений, а также наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду признать возможным исправление подсудимого Митрофанова С.М. без реального отбытия наказания. В данном случае суд применяет к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИТРОФАНОВА С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы, по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ -в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Митрофанову С.М. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Митрофанова С.М. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, уведомлять данную инспекцию об изменении места своего проживания, не совершать преступлений и правонарушений.

Меру пресечения Митрофанову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство …. массой Х гр., Х гр., Х гр., Х гр., Х гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области г. Н.Новгорода – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток, со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Скучилина Е.И.