приговор по обвинению в совершении кражи



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хххх года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Выксунского городского прокурора Шириковой И.Г., защиты в лице адвоката Гордеевой С.Е., подсудимого Чураева И.И., при секретаре Костиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЧУРАЕВА И.И.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хххх года около х часов житель ….. Чураев И.И., с целью кражи чужого имущества, пришел к ….. ООО «В», расположенного на расстоянии около х км. на ….., на которой находился лом черного металла. Для транспортировки лома черного металла Чураев И.И. привез с собой …... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чураев И.И. незаконно проник на ….. ООО «В», где из лома черного металла, находящегося на ….., с помощью неустановленного следствием лица, который не был уведомлен о преступных намерениях Чураева И.И., с целью кражи собрал в ….. лом черного металла 3 А в количестве х килограмм, стоимостью Х рублей за килограмм, на общую сумму Х рублей, принадлежащий ОАО «В». Однако Чураев И.И. довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан …….

В судебном заседании подсудимый Чураев И.И. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Чураев И.И. заявил в присутствии защиты. В судебном заседании защитник в лице адвоката Гордеевой С.Е., согласился с ходатайством подсудимого. Правовую оценку действий которого, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице заместителя Выксунского городского прокурора Шириковой И.Г., выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Представитель потерпевшего ОАО «В» - С. в письменном виде изложил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Объем, предъявленного подсудимому обвинения, он не оспаривает.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Чураеву И.И. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, время, место, обстоятельства совершенного преступления не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Чураеву И.И. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Чураева И.И. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенной до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого Чураева И.И., который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ….

Из материалов дела следует, что Чураев И.И. ….. Он состоит на учете …..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судом признаются: полное признание вины Чураевым И.И. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Чураев И.И. имеет малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Чураеву И.И. должно быть избрано только с изоляцией от общества, но возможно без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применение к подсудимому Чураеву И.И. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение исключено. По приговору мирового судьи судебного участка № 3 Выксунского района Нижегородской области от хххх г. Чураеву И.И. уже было назначено условное осуждение. Преступление Чураевым И.И. совершено в период испытательного срока, назначенного по вышеуказанному приговору мирового судьи, а потому в соответствии с требованиями ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение ему следует отменить. В данном случае сохранение условного осуждения невозможно.

Отбывая условное осуждение, у Чураева И.И. был шанс, оставаясь на свободе, исправить свое поведение в условиях пребывания в обществе, однако таковой возможностью он не воспользовался. Его поведение на свободе продолжает быть противоправным, опасным для общества, а потому наказание он должен отбывать в местах лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУРАЕВА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чураеву И.И. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 3 Выксунского района Нижегородской области от хххх г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Выксунского района Нижегородской области от хххх г. и назначить Чураеву И.И. окончательное наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Чураеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Для отбытия наказания в колонию - поселения Чураев И.И. следует за счет государства самостоятельно.

Срок отбытия наказания Чураеву И.И. исчислять со дня прибытия его в колонию - поселения.

Вещественные доказательства по делу: лом черного металла в количестве х килограмм оставить в ООО «В», детскую коляску оставить у Ч., документы: акт о нарушении пропускного и внутриобъектного режима, акт досмотра, акт изъятия - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - Судняченкова Л.В.